Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Поиск оптимального пути в трехмерной карте - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Массивы: переворот, сдвиг вправо, перестановка http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1022475.html
Здравствуйте. Не могу разобраться с задачками. Пожалуйста, помогите. 1) 12345 - 54321 #include <iostream> using namespace std; int main() { // 1234 - 4321 const int size=5; int...
C++ Не могу прировнять Не могу прировнять cur->element и х, потому что не видет cur->element; хотелось узнать бы, можна как то присвоить char* константу NULL, либо в MAKENULL какое то слово, как например 'NULL'? Суть в... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1022473.html
C++ Задача на строки (отредактировать код)
В данном тексте определить слова, которые начинаются и заканчиваются на указанную пользователем букву . Посмотрите код пожалуйста) Уже запарился с ним( #include <stdio.h> #include <string.h>...
Задача на файлы. Вывести количество этих чисел и их сумму C++
Дан текстовый файл, каждая строка которого изображает целое число, дополненное слева и справа несколькими пробелами. Вывести количество этих чисел и их сумму. \ Я понимаю,что это возможно решите...
C++ как написать структуру данных стек связное представление http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1022443.html
помогите написать структуру данных стек связное представление заполнять надо его от обычного массива который состоит из Н елементов Н = от 0 до9 и удаление М елементов стека где М это 0-9 ну еще...
C++ Маленькая доработка программы Требуется написать программу для вычисления интеграла методом левых, правых и средних прямоугольников. Вот есть программа как вычислить 1 интеграл. #include <iostream.h> #include <stdlib.h>... подробнее

Показать сообщение отдельно
GMS
0 / 0 / 0

Поиск оптимального пути в трехмерной карте - C++

28.11.2013, 23:10. Просмотров 392. Ответов 1
Метки (Все метки)

Доброго времени суток.

Не получается решить задачу:
Существует 3-х мерная карта ячеек произвольной известной заранее размерности, каждая ячейка имеет свой "вес", известны координаты начальной и конечной ячейки соответственно. Необходимо найти оптимальный путь при котором сумма "весов" пройденных ячеек от начальной до конечной будет минимальна, двигаться можно только через грани, то есть 6 сторон, не выходя разумеется за границы.

Для визуализации карты в LabVIEW на основе OpenGLподобного интерфейса разработано приложение которое считывает из файла траекторию и подсвечивает ее на карте, но к сожалению или к счастью сам алгоритм нужно реализовать в c++ и тут возникли собственно трудности.

Поиск оптимального пути в трехмерной карте

Поиск оптимального пути в трехмерной карте

Что я пытался делать:
1) Про google, а в точности про алгоритм Дейкстры, А* и аналогичные, призванные решать такие задачи, в курсе, но к сожалению не смог применить, так как получающийся граф имеет в узлах по два "ребра" связи с разными длинами между соседними ячейками, сильно связанный. Все примеры и описания не предполагают такого графа.
2) Пытался решить задачу в лоб, рассчитывая на каждом шаге положительные направления движения (чтобы ни по какой из осей не удаляться от целевой точки) и выбирал тот шаг, который имеет наименьший вес. Начав реализовывать понял, что это ошибочно.

Подскажите как можно это реализовать в с++?
Карта в программе является трехмерным массивом типа integer, "веса" ячеек только положительные.
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование