Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Вывод значений по графику функций - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ кнопки с++ для чайника:) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1044842.html
Сталкнулся с такой проблемкой.... нужно выполнить задание... Написати програму, яка циклічно запрошує ввести символ та виводить його код. Завершити програму, якщо користувач натисне клавішу ESC. #include <iostream> using namespace std; #include <math.h> int main() { int sum=0,a, b ,i; while (cin>>a) cout<<"Vvedi a=";
C++ потоки sun Добрый вечер! Помогите сделать программу в которой потоки могут хаотично порождать другие потоки, засыпать, пробуждаться другими потоками, убивают другие потоки, прекращают свое существование http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1044840.html
C++ Слова в тексте разделены точкой с запятой. Определить сколько слов, заканчиваются буквой а.
Здравствуйте, помогите пожалуйста со троками Как можно решить эту задачу? Дан набор слов, разделенных точкой с запятой ( ; ). Набор заканчивается двоеточием ( : ). Определить сколько в нем слов, заканчивающихся буквой а.
Посчитать количество отрицательных элементов выше главной диагонали C++
Дана задача: Посчитать количество отрицательных элементов выше главной диагонали матрицы размером nxn. Я вот написала кое что, но считает она неправильно. Я новичек, по дскажите где ошиблась? // lab5.cpp : Defines the entry point for the console application. // #include "stdafx.h" #pragma hdrstop #include "conio.h" #include "stdio.h" #include "iostream"
C++ массив. вставить в массив число и найти среднее арифметическое http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1044828.html
Задан упорядоченный по убыванию целочисленный массив Х(N). Вставить в массив Х некоторое число Н, сохранив упорядоченность массива. Найти среднее арифметическое простых чисел в массиве до и после вставки числа. В программе написать функции: вставки элемента, вычисления среднего арифметического простых элементов массива.
C++ Процедура кеширования массива записей Здравствуйте товарищи. Постала задача разработать процедуру кеширования массива записей в котором предусмотренно частое добавление данных...Но так как я в програмировании еще новичек. Прошу вашего совета, в реализации даной задачи. Если можно поподробнее с образцами... Буду очень блогодарен ответу с готовым кодом и с коментариями к коду... Заранее спасибо... подробнее

Показать сообщение отдельно
vxg
Модератор
2639 / 1650 / 156
18.12.2013, 07:03     Вывод значений по графику функций
Цитата Сообщение от slevin_45 Посмотреть сообщение
Мне нужно самому понять это
это происходит следующим образом:
-имеем функцию в виде массива точек в котором каждому X соответствует Y (точки упорядочены по X от меньшего к большему)
-если необходимо вычислить значение функции в произвольной точке x мы проверяем попадает ли x в диапазон для которого определена функция - если не попадает (x меньше чем самый первый X или больше чем самый последний X), то мы считаем что нет ничего более умного чем предположить что функция за пределами диапазона определения имеет такое же значение как и в точке диапазона определения максимально приближенной к x - то есть мы как бы считаем, что функция слева от диапазона определения имеет значение такое же Y как у самой перовой точки, а справа от диапазона - такое же Y как у самой последней точки.
-если точка в пределах диапазона мы перебирая точки находим такие точки между которыми расположен этот самый x и находим y при помощи линейной интерполяции.
прочитать даже не знаю где. про интерполяцию как таковую наверное в математике. а про все в сумме - поваренной книги нету - просто сумма знаний. как вариант можно использовать не линейную интерполяцию, а какие-либо другие (например, сплайны), но тогда потребуется задавать граничные условия (например, значения производной в первой и последней точках) которые, очевидно, не так просто из пальца высосать. кроме того это никак не облегчит выдумывание значения за пределами диапазона.

Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование