Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Где взять учебник, в котором описывается работа с классами - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Все по учебнику а программа выдает ошибку, посмотрите пожалуйста http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1062815.html
#include <iostream> using namespace std; void simon (int); simon () int main () {
C++ Замена цикла рекурсией Само задание: В заданной строке выделить отдельные слова, если в качестве разделителей используются разделители русского языка. #include <string> #include <iostream> #include <conio.h> using namespace std; #include <stdio.h> #define IN 1 http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1062795.html
Разложение числа на слагаемые C++
Дано целое число S и натуральное N (N>1). Создать массив из 2N целых чисел, так, чтобы сумма всех элементов равнялась S, но чтобы никакая сумма двух элементов из первой и второй половины массива не повторялась бы. Например, если S=21; N=3; То искомый массив M={1, 2, 9, 0, 3, 6}; сумма всех элементов равна 21 1+2+9+0+3+6 = 21 попарные суммы (1,4,7,2,5,8,9,12,15) не повторяются:...
Неправильный синтаксис? C++
Товарищи форумчане помогите пожалуйста разобраться, изучать С++, начал недавно, возникла проблема связанная с синтаксисом на картинке, ругается на "{,}" - неправильный синтаксис и на ";" - недопустимый символ. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? может что версия 2010 - что там какие то операторы другие - само задание
C++ Конструктор по умолчанию http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1062751.html
Здраститя. #include <iostream> using namespace std; class random { public: random(int b){a=b;} ~random(){} int Get(){return a;}
C++ Глючит rand В visual studio 2008 при компилировании с настройками release (F5/Ctrl+F5) все нормально, но если потом запустить полученный файл, то rand выдает одни нули, в чем может быть проблема? подробнее

Показать сообщение отдельно
Бендерродригез
Сгибальщик
42 / 42 / 3
Завершенные тесты: 1
05.01.2014, 11:22     Где взять учебник, в котором описывается работа с классами
Цитата Сообщение от Ded_Vasilij Посмотреть сообщение
Для начала вообще желательно прочитать Кернигана, Ритчи "Программирование на С". Я только недавно прочитал, и понял, что я ничего не знал ни про Си, ни, тем более, про С++.
Многие программисты при разработке встроенных систем предпочитают использовать C, потому что он проще, чем C++, и больше подходит для разработки под аппаратное обеспечение. Действительно ли сложность C++ должна быть камнем преткновения для разработки встроенных систем?

Вовсе нет. Если вы придерживаетесь C-стиля программирования, то C++ окажется ничуть не сложнее C, причем он тоже подходит для разработки под аппаратное обеспечение. И уж точно C++ намного эффективнее, чем C. Я никогда не видел такой программы на C++, которую можно было бы так переписать на C, что у нее будет меньший объем кода, она будет производительней, она будет лучше сопровождаться — в общем, будет эффективнее. Не верю, что такое возможно.

Миф о том, что «C лучше C++», сбивает с толку очень многих начинающих программистов. Так, например, когда они сталкиваются с проблемами, они постоянно пытаются что-то выдумывать и применять совершенно нетривиальные вещи, а не использовать простые и мощные инструменты. В конце концов, у них получается очень сложный и запутанный код, который они в силу своих заблуждений принимают за эталон. Вся эта ситуация меня просто поражает. Если человек берется за что-то, а ему постоянно твердят, что это очень сложно и бесполезно, то у него в итоге ничего и не получится. Единственная вразумительная причина, из-за которой, как я знаю, используют чистый C, а не C++, — это ограниченные возможности конкретной платформы.

Однако студентов и вообще новичков в изучении C++ нельзя винить, потому что их ошибки часто зарождаются в процессе освоения университетского курса программирования. Однажды, лет десять назад, мне довелось вести его у первокурсников. Я заглянул в учебники — и просто поразился: вместо понятных и простых в использовании конструкций C++ в книгах в начале рассматривалась куча разных неочевидных мелочей языка C, а инструменты С++ преподносились как нечто очень сложное. Это не отпугивало только тех, кто хотел серьезно заниматься программированием.

Вот серьезно, скажите: неужели вектора из стандартной библиотеки сложнее массивов из C? Или, например, почему студентов приучают к функции qsort(), хотя sort() и эффективнее, и универсальнее? У C++ более строгая типизация, чем у C, за счет этого объектный код обрабатывается быстрее.

Еще в учебниках часто описывают C++ как провалившуюся попытку создания чистого объектно-ориентированного языка программирования. Такое утверждение как правило иллюстрируется целой простыней кода, в которой практически вся архитектура разбита на запутанную иерархию классов, унаследованных друг от друга. В итоге получается совершенно не характерная для C++ связанность. Такой код напоминает скорее программу на Java, и, что самое печальное, работает он обычно медленно.

Мне тоже не нравится C++ таким, каким его представляют авторы тех учебников. В ответ я написал свою книгу для студентов и самоучек — «Programming: Principles and Practice using C++». Для ее изучения опыт программирования не обязателен, однако она вызвала интерес и среди опытных разработчиков. Только если вам нужен просто обзор C++11, то эта книга будет довольно большой. Для этой цели я порекомендовал бы книгу «A Tour of C++». В ней описаны все ключевые моменты ISO C++ и стандартной библиотеки всего на 180 страницах. Стандарт C++11 полностью поддерживается компиляторами Clang и GCC, частично — Microsoft C++ и многими другими, правда, боюсь, на менее популярных платформах он может выполняться некорректно.

Интервью с Бьерном Страуструпом о языке C++

Взялся за C++, так изучи плюсы, а потом, если уж приспичит, и С.

Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование