Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

C++, UTF-8, char - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ как найти максимальное число(год) в массиве по каждой строке в таблице (№2) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1093513.html
Имеются сведения по странам : название страны и данные о добыче нефти за каждый год из последних 5-ти лет. Найти: №1. для каждой страны год и среднию арифмет. добычу за год №2.вывести список...
C++ Написать программу, которая будет выводить результат поиска с сайта Нужно написать программу, которая будет отправлять поисковой запрос на сайт nigma.ru, и выводить картинку с результатом. Пожалуйста! Любые ваши комментарии не лишни. Так как моя парадигма пока... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1093502.html
C++ Необходимо разобораться с предопределёнными макросами (компилятор g++)
Друзья! Этой темой начинается (надеюсь, ей и закончится) цикл вопросов про предопределённые макросы. Те, которые мы определяем сами (или другие разработчики) , с ними можно разобраться, статью все...
Наследование конструкторов C++
Здрасти. Такая проблема. У меня есть классы с таким наследованием: KIERUNEK-->PRZEDMIOT-->OCENA<--STUDENT Вот конструкторы класса OCENA: ocena(); ocena(student& s); ...
C++ В квадратной матрице найти номер первого отрицательного элемента в строке и составить из них массив. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1093474.html
Помогите плз. Никак соображу как сделать лабу. Дан массив размером nxn, элементы которого целые числа. Для каждой строки найти номер первого отрицательного элемента и записать данные в новый массив....
C++ Создание уникальной системы отрисовки графики и проверок проходимости в системе, при разных разрешениях экрана Всем доброго времени суток! Начал писать 2D игрушку (вид с боку) и пришел момент, когда я решил, что было бы круто ввести возможность изменять разрешения окна с включенным и выключенным режимом Full... подробнее

Показать сообщение отдельно
Убежденный
Системный программист
Эксперт С++
15624 / 7133 / 1129
Записей в блоге: 1
Завершенные тесты: 1
10.02.2014, 22:32
Цитата Сообщение от gromo Посмотреть сообщение
Если мне нужно использовать символы юникода в программе (самые немыслимые иероглифы, кириллицу), то их можно засовывать в строку char* или std::string, только если у меня исходники лежат в UTF-8, a отдельные символы этой строки можно сохранять только в широких переменных (char16_t, char32_t, wchar_t)?
UTF-8 прекрасно хранится в char/string, без каких-либо оговорок.
Только нужно помнить, что, к примеру, string.length будет возвращать
количество байт, а не символов, а это в некоторых случаях важно.

Цитата Сообщение от gromo Посмотреть сообщение
Почему на этом форуме никогда не дождешься помощи в вопросах о кодировках? Неужели это что-то сверхъестественное, или никому никогда не надо было писать программы на родных языках? Как зайдет речь о compile-time алгоритмах так все тут как тут
О, да, после таких выпадов желание что-то писать дальше отпадает напрочь.
1

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование