Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

C++, UTF-8, char - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ как найти максимальное число(год) в массиве по каждой строке в таблице (№2) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1093513.html
Имеются сведения по странам : название страны и данные о добыче нефти за каждый год из последних 5-ти лет. Найти: №1. для каждой страны год и среднию арифмет. добычу за год №2.вывести список стран с непрерывным увелечением добычи нефти в течение 5 лет и страну с максимальным добычей в год нефти за 5 лет результат обработки вывести на экран в виде таблицы. Организовать сортировку...
C++ Написать программу, которая будет выводить результат поиска с сайта Нужно написать программу, которая будет отправлять поисковой запрос на сайт nigma.ru, и выводить картинку с результатом. Пожалуйста! Любые ваши комментарии не лишни. Так как моя парадигма пока функциональная, а не ОО. Заранее спасибо:) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1093502.html
C++ Необходимо разобораться с предопределёнными макросами (компилятор g++)
Друзья! Этой темой начинается (надеюсь, ей и закончится) цикл вопросов про предопределённые макросы. Те, которые мы определяем сами (или другие разработчики) , с ними можно разобраться, статью все знают, где читать. Те, которые определены компилятором- по ним вообще мало инфы. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Итак, предопределённый макрос __FUNCTION__; читаем у Гриффитса:...
Наследование конструкторов C++
Здрасти. Такая проблема. У меня есть классы с таким наследованием: KIERUNEK-->PRZEDMIOT-->OCENA<--STUDENT Вот конструкторы класса OCENA: ocena(); ocena(student& s); //Конструктор копирования; ocena(przedmiot& p); //Конструктор копирования; ocena(float oi, float oii, float ow, float oa); ...
C++ В квадратной матрице найти номер первого отрицательного элемента в строке и составить из них массив. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1093474.html
Помогите плз. Никак соображу как сделать лабу. Дан массив размером nxn, элементы которого целые числа. Для каждой строки найти номер первого отрицательного элемента и записать данные в новый массив. Проблема вот в чем: Как показать программе, что мне нужно убрать только 1-й отрицательный элемент в каждой строке? Вот что я попытался сделать, дальше не знаю:#include<iostream> using namespace...
C++ Создание уникальной системы отрисовки графики и проверок проходимости в системе, при разных разрешениях экрана Всем доброго времени суток! Начал писать 2D игрушку (вид с боку) и пришел момент, когда я решил, что было бы круто ввести возможность изменять разрешения окна с включенным и выключенным режимом Full screen. Поскольку я отрисовываю все и проверяю по координатам, то при изменении разрешение ничего не измениться, лишь окно увеличиться в размерах и появится черная область (где нет прорисовки).... подробнее

Показать сообщение отдельно
gng
605 / 451 / 122
10.02.2014, 22:33     C++, UTF-8, char
Цитата Сообщение от gromo Посмотреть сообщение
1) Если мне нужно использовать символы юникода в программе (самые немыслимые иероглифы, кириллицу), то их можно засовывать в строку char* или std::string, только если у меня исходники лежат в UTF-8, a отдельные символы этой строки можно сохранять только в широких переменных (char16_t, char32_t, wchar_t)?
Да. Литералы будут отображаться ожидаемо, если файл исходника имеет соотверствующую кодировку.
Кажды символ utf-8 можно хранить, например, в восьмибайтном целом типе (long long). Символ в utf-8 занимает от 1 до 6 байт. Для русских букв достаточно short (или, если хотите, char16_t, хотя он для этого не предназначен).
Цитата Сообщение от gromo Посмотреть сообщение
2) То что С++11 стал поддерживает юникод, это значит, что появились фундаментальные типы char16_t char32_t, и они для того, чтобы можно было представлять юникод (в виде '\xFFFFFFFF') в файлах исходного кода, которые НЕ в юникодной кодировке?
char16_t и char32_t были введены для символов utf-16 и utf-32.
В виде '\xFFFFFFFF' можно представлять и их, и любые целые значения в файлах (почти) любой кодировки.

Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование