Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Определить, является ли заданный многоугольник выпуклым - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Решение кубических уравнений C++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1144465.html
Мне нужна помощь с программой по решению кубических уравнений вида ax^3+bx^2+cx+d=0. Я пытался сделать это методом Кардано- Тортали, но ничего не вышло у меня. Надеюсь на вашу помощь.
C++ Как представиь очередь, состоящую из структур, на статическом массиве? из условия задачи: Разработать программу, реализующую алгоритм очереди (20 элементов). Задача решается в двух вариантах: статическом (на основе массива структур) и динамическом. так вот динамическую очередь я себе представляю так: //----------------------------------------------------------- const int MAX_SIZE = 20; // максимальное количество элементов в очереди const int L_NAME =... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1144452.html
Почему не работает в Red? C++
#include <iostream> #include <conio.h> using namespace std; int a, i, N, sum = 0; float b, sum1 = 0; int sam(int N, int a) { for(i = 0; i < N; i++) { sum = sum + a; }
Открыть файл C++
Задача такая: у меня есть функция imread (она относиться у библиотеке opencv), она загружает заданное изображение для дальнейшей обработки. Выглядит это так imread("d:/test.jpg"); (imread(const std::string &filename)) мне нужно чтобы я не вписывал адрес картинки, а выбирал мышкой, то есть вместо "d:/test.jpg" будит переменная filename которая должна нести в себе адрес картинки. Как сделать...
C++ Jпределить шаблонную функцию для замены трех значений http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1144434.html
Помогите определить шаблонную функцию в которой идет замена значений a=b, b=c, c=a
C++ GetOpenFileName не определенна Вот код программы #include <Commdlg.h> #include <Windows.h> OPENFILENAME opendlg; char filename={0}; char *OpenImageFromFile (void) { memset (&opendlg, 0, sizeof(opendlg)); подробнее

Показать сообщение отдельно
palva
2373 / 1595 / 190
Записей в блоге: 4
10.04.2014, 23:04     Определить, является ли заданный многоугольник выпуклым
По треугольникам хорошая идея. По трем последовательным вершинам вычисляется площадь треугольника (определитель четвертого порядка). При обходе многоугольника все эти площади должны быть одного знака.

Другой алгоритм. Обходим многоугольник и для каждых двух последовательных вершин A и B составляем уравнение прямой AB и в это уравнение подставляем координаты вершины, которая предшествует вершине A и которая идет после вершины B. Эти подстановки должны дать результат одного знака (точки должны находиться по одну сторону от прямой AB).

Добавлено через 5 часов 51 минуту
Все-таки второй алгоритм надо забраковать. По вычислениям это то же, что и первый алгоритм. Подстановка точки в уравнение прямой и дает площадь треугольника с некоторым положительным коэффициентом. Получается, что площадь каждого треугольника при обходе многоугольника вычисляется дважды. То есть он в два раза медленнее работает.

А в первом алгоритме в формуле площади треугольника есть коэффициент 1/2. Его использовать не нужно, поскольку нам важно узнать лишь знак площади.

Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование