Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Покупать Google Glass? Что скажете? - Android

Войти
Другие темы раздела
Android Bluetooth: выполнение действий после сопряжения http://www.cyberforum.ru/android-dev/thread1149587.html
Нужно, чтобы после сопряжения двух устройств выполнялись определённые действия в приложении. То есть появился запрос на сопряжение, нажали на "Сопряжение" и приложение выполнило какое-то определённое действие/функцию. Можно ли это как-нибудь реализовать? У меня получилось только вывести список сопряжённых устройств с данным телефоном.
Android AndroidStudio AndEngine Здравствуйте! Помогите разобраться с ошибкой, пожалуйста... Пытаюсь AndEngine внедрить в проект как библиотеку. Получаю такие ошибки: Information:Gradle tasks Information:Note: Some input files use or override a deprecated API. Information:Note: Recompile with -Xlint:deprecation for details. Information:2 errors Information:0 warnings Information:See complete output in console... http://www.cyberforum.ru/android-dev/thread1149565.html
Android Программирование android для новичка
С какой программы лучше всего начать программирование на андройд?
Android FATAL EXCEPTION: main java.lang.NullPointerException
Помогите есть исходный код package com.br.br; import android.content.Intent; import android.graphics.Bitmap; import android.graphics.drawable.Drawable; import android.net.Uri; import android.provider.MediaStore; import android.support.v7.app.ActionBarActivity; import android.support.v7.app.ActionBar; import android.support.v4.app.Fragment;
Android Визуальная настройка WebView http://www.cyberforum.ru/android-dev/thread1149239.html
как убрать это окошечко, отображаемое при зуме?
Android Когда вопросы кончаются, сделать кнопку неактивной и вывести сообщение о том, что вопросы кончились Кто знает ребят подскажите в чем проблема, есть метод обновляющий текст в TextView (всего 6 вопросов). Так вот когда вопросы кончаются необходимо сделать кнопку неактивной и вывести сообщение о том что вопросы кончились. Метод обновления вопросов: private void updateQuestion(){ if(mCurrentIndex > 0 && mCurrentIndex < 6){ int question = mQuestionBank.getQuestion();... подробнее

Показать сообщение отдельно
Den Brown
38 / 38 / 0
Записей в блоге: 1
25.06.2014, 06:00  [ТС]     Покупать Google Glass? Что скажете?
Ну что ж, главная магия в Глас - это "другой" способ общения с пользователем, нежеле те к которым мы привыкли.

И действительно UI, методы ввода-вывода информации и прочего взаимодействия с пользователем непривычны и требуют изучения и времени на привыкание.
Разобью вопрос на несколько подвопросов:

1. Что пользователь видит - Экран.
2. Что пользователь слышит.
3. Что пользователь может делать руками.
4. Что пользователь может делать голосовыми командами.
5. Что пользователь может делать алтернативными способами взаимодействия с системой.
6. Ввод-вывод данных через MyGlass App на "родительском" девайсе или через Google.com/MyGlass App.

Я не изучил Глас достаточно глубоко, чтобы мои ответы считались полными ответами, ответами специалиста. Мои ответы - это опыт простого пользователя, это то, чтобы вы поняли о Гласс через 2-3 часа интенсивного их изучения методом "проб и ошибок".

1. Что пользователь видит - Экран.
Этот вопрос требует иллюстрирования, поэтому подробнее об этом я напишу в последующих сообщениях со скриншотами Гласового скринкаста. Но важно понять два вещи: экран небольшой, много на нем не уместишь, и, второе, экран полупрозрачен, то есть текст на нем должен быть предельно контрастен, то есть фактичести хорошо читабельный текст - это большие белый буквы на черном фоне. К слову, полностью черным фон может быть только в темное время суток, поэтому в большинсве случаев текст на экране - это светящиеся белые буквы на белесоватом фоне за которым виден окружащий мир. Собственно сам UI состоит из цепочки слайдов, которые называются Card (карточки) - и слово карточка очень хорошо отражает то, что на такой экран можно включить совсем не много текста или прочей информации.
Как эти карты создают собственно интерфейс? Представьте многоэтажных панельный дом. Одна карта будет одной панель с окном у нашего дома. Посмотрите на верхний левый угол дома. Главная карточка (назовем ее так) - это карточка с изображением времени - служит входными воротами в функционал очков. Эта карточка будет в верхнем ряду третьей от левого края. С этой точки мы можем двигаться влево, вправо или проваливаться на этаж вниз, где можем двигаться вправо или еще раз опуститься этажом ниже. Но с какой бы окна-карточки нижних этажов вы бы не поднимались вверх, наверху вас будет ждать именно та карточка, с который вы провалились в низлежащий этаж. Так происходит смена экранов-карточек в очках.
Что расположено на этих этажах? Давайте вернумся к входной карточке. Слева от нее находятся постоянные "технические" карты. Первой влево будет карта с погодой, и крайней слева будет карта настроек, через которую, как и через все карты верхнего этажа можно провалится в низлежащие карты, раскрывающие какие-то аспекты настроек (примеры будут в сл сообщениях). Справа от входной карты расположены карточки активности самого пользователя. Фактически каждая такая карточка - это "папка" последней активности, в которые уложены карты по типу активности. Ну например, если вы делали фото - то там будет карта-папка с вашими фотками, или карта с СМС перепиской, или карта с навигатором, или карта с резульатами гугло-поиска. Тапните (кликните) по папке с фотками и провалитесь на этаж карт-фотографий, где можно тапнуть на фото и провалитесь на этаж тех действий, которые можно сделать с этой фотографией (т.е. это этаж - контестное меню).
Примеры будут в последующих сообщениях. Вернемся ко входной карте. На ней вы можете вызвать стандартный и дополнительный функционал Гласов. Вызвать можно просто сказав "ОК Глас" и далее произнеся команду-действие или тапнуть на карте и провалитесь на этаж карточек, перечисляющих то, что Глас может сделать. Что же может делать Глас из коробки и с входной карты: делать фото, писать 10 сек видео, звонить, смсить, гуглить, включать навигатор, проигрывать аудио запись и также в главную карту попадают действия из некоторых дополнительных приложение как WorldLens. Разумеется если вы например сделали саму фотку, то далее вы можете предпринимать какие-то действия с ней самой. Ну пожалуй это пока все об картах, дальше уже нужно показывать примеры.

2. Что пользователь слышит.
Если не пользоваться специальным одиночным наушником, то звук передается через вибрацию кости. Да, так как нам в школе рассказывали, что какой-то музыкант оглох, и чтобы слышать игру своих учеников брал в зубы рукоять своей трости и прикладывал саму трость к музыкальному инструменту. Звук похож на натуральный, но слишком тихий - на самой большой громкости плохо слышно даже просто на улице.

3. Что пользователь может делать руками.
Широкая душка очков образует т.н. тауч-пэд. Размер ее очень невелик - как половина ручки вашей зубной щетки. И что же можно сделать с такой небольшой поверхностью? Можно скользить по ней вправо или влево, тогда вы будите двигаться по карточкам одного этажа. Можно стукнуть (тапнуть - to tap) по таучпеду - это будет как "клик" - и вы проваливаетесь на нижний этаж карточек. Или "шаркнуть" по дужке сверху вниз - и поднимитесь на этаж выше. И фактически все. Еще есть двух-пальцевое действие - но это применяется только для навигации по странице с гиперссылками.

4. Что пользователь может делать голосовыми командами.
Ситуация в том, что в настоящий момент в Гласах нет никакой стандартной возможности для ввода с клавиатуры. Вводить инфу можно только перебором представленных вариантов или голосовым вводом, т.о. голосовой ввод используется для поиска гуглом, для указание адреса навигатору плюс вызов звонка и отправка смс.

5. Что пользователь может делать алтернативными способами взаимодействия с системой.
Под альтернативными я подразумеваю две вещи: команды с помощью изменение положение головы и с помощью моргания. Первый способ используется для активации Гласов - нужно мотнуть головой и для навигации по странице с гиперссылками (т.е. внутри браузерного окна). По направлению к глазу есть какой-то датчик, и пока я не могу откалибровать даже самую простую функцию фотографирования с помощью моргания. Так что управление глазом - это пока перспектива.

6. Ввод-вывод данных через MyGlass App на "родительском" девайсе или через Google.com/MyGlass App.
В мобильном "родительском" девайсе устанавливается программа MyGlass. Ее роль мне не совсем понятна, точнее понятно, что она выполнет роль замещения того, что не возможно сделать с помощью Глас, а очень нужно. Например, ввод информации с клавиатуры, например можно создать (и нужно) Контакты, так как сами Глас образуют частично-связанную экосистему с родительским девайсом, например, если какой-то контакт звонит на мобильник, я вижу имя и фото контакта в Глас, я могу позвонить ему в будущем, но если я хочу позвонить кому-то в контактах, кто еще не звонил в тот период, когда были подключены Глас и на этот контакт не создалась карта-папка с историей звонков, то у меня нет доступа к этому контакту в Глас. Но если ты сделал такой Контакт в MyGlass, то он доступен в Глас в т.ч. голосовым вызовом. Плюс, что очень полезно, через MyGlass выводится скринкаст того, что показывают очки, но, внимание, взаимодействовать со скринкастом можно только также как и с тачпедом: 4-5 действий и опять-таки никакой возможности для текстового ввода.
Google.com/MyGlass App дает немного расширенный вариант действий того что может делать MyGlass App на "родительском" девайсе.

Скриншоты скринкаста будет позже.
А пока спасибо за ваше внимание и ваши "спасибо".

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование