Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Задача с тимуса про сороконожку - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Написать программу «Телепрограмма» http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1230526.html
Написати програму «Телепрограма». Програма має виводити на консоль таку інформацію: 1. Виводити програму на сьогоднішній день; 2. Виводити програму на сьогоднішній день посортовано по каналах по зростанню чи поспадаю; 3. Виводити програму по вибраному каналі; 4. Виводити програму по вибраному каналі посортовану по часу по спаданню чи зростанню; 5. Виводити кількість спортивних каналів,...
C++ Заполнить 3-х мерный массив данными, в каждой индексации разное количество Заполнить 3-х мерный массив данными, в каждой индексации разное количество Добавлено через 1 минуту вот написал, это правильно? : #include <iostream> #include <time.h> using namespace std; void main() { http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1230520.html
C++ Использование имен предопределенных объектов в качестве имен переменных
Есть код: #include <iostream> using namespace std; void func() { int cout; cout <<cout <<endl; }
C++ Как работает "new с размещением"
Всем доброго времени суток. Уважаемые знатоки, объясните пожалуйста, как работает "new с размещением"? Сейчас занимаюсь по книге С. Прата, дошёл до этой темы, но всё равно никак не могу уловить, как например срабатывает такое: char buff; double *p = new (buff) double Это же разные типы? Почему такое возможно? Как я сейчас на данный момент понимаю, что происходит: в участок памяти, в...
C++ Как работает программа показа живых обоев на рабочем столе (winVista/7/8/8.1)? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1230310.html
Существует программа DreamScenes, которая позволяет устанавливать видео обои на рабочий стол (обычное видео в формате dream/wmv/mpg). Также в VLC media player есть функция показа видео в режиме обоев (исходники данной программы доступны, но разобраться в них не получилось: http://www.videolan.org/vlc/download-sources.html). Как выглядит код, реализующий такую фичу? Пока я смогла реализовать...
C++ Простая игра 3D на C++ Здравствуйте! Я бы хотел попробовать написать простенькую 3D игру на C++. Физический движок мне не нужен, так как физики там сложной не будет. Я бы хотел узнать какие графические библиотеки для этого подойдут? Достаточно ли GLFW? И самое главное: я так и не смог найти уроки по созданию 3D игр на C++ с нуля... Я даже не понял как например создать плоскость (землю) и т.д. С чего мне начать?... подробнее

Показать сообщение отдельно
Керра
Модератор
1270 / 438 / 45
19.07.2014, 14:47     Задача с тимуса про сороконожку
У сороконожки 40 левых ножек и 40 правых ножек. Под кроватью у сороконожки a левых тапочек и b правых тапочек. Сороконожка, просыпаясь, надевает тапочки. Для этого она засовывает под кровать первую левую ножку и надевает первый попавшийся тапочек, тратя на это одну секунду. Если тапочек оказывается левым, то она переходит ко второй левой ножке. Если же он оказывается правым, она переодевает его на какую-нибудь необутую правую ножку, тратя ещё одну секунду, то есть всего на такой тапочек уходит две секунды. Если все правые ножки уже обуты, то она снимает тапочек и кидает его в угол комнаты, тратя на это одну секунду, то есть на такой тапочек сороконожка тратит также две секунды. Процесс продолжается до тех пор, пока все левые ножки не окажутся в левых тапочках. Затем сороконожка аналогичным образом начинает надевать правые тапочки, продолжая до тех пор, пока не будут обуты все правые ножки.
Сегодня сороконожка встала не с той ножки, поэтому она готовится к худшему. Несмотря на это, она, как обычно, начинает обуваться с левой ножки. Сколько секунд понадобится сороконожке на утреннее обувание?
Исходные данные
В единственной строке записаны целые числа a и b (40 ≤ a, b ≤ 100).
Результат
Выведите, сколько секунд понадобится в худшем случае сороконожке на утреннее обувание.

Вопрос - почему формула "2*b + 40" не работает? Ели она начинает с левой ножки, значит в худшем случае она переберет сначала все правые тапочки, наденет/выкинет, потом оденет все левые тапочки, а правые ножки уже будут обуты, разве нет?
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование