Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Разница между объектом и экземпляром класса - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Ввести с клавиатуры n произвольных целых чисел и вычислить сумму положительных четных из них http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread798894.html
задача не проблема, но, как это реализовать без массива?
C++ Как генерировать случайные числа? Как в с++ с генерировать, например положительные числа от 0 до 10? знаю, что есть генератор rand в библиотеке stdlib.h, но не знаю, как он работает и как вообще им пользоваться. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread798889.html
C++ Не получается определить friend за приделами шаблона
Есть шаблон класса: template <typename V> class Vector; и есть "друг": friend std::ostream& operator<<(std::ostream& lhs, const Vector& rhs); Если объявить и определить в самом теле шаблона, то всё ОК, а вот за пределами компилятор выдаёт ошибки. Подскажите как правильно нужно определять "друзей" за пределами шаблона. Спасибо. Сори за безграмотность :)
BigInt to int C++
как перевести BigInt в int ? например int e=0; BigInteger bigE = new BigInteger(String.valueOf(e)); int res; и теперь нужно bigE записать в res
C++ Как составить программу к следующей задаче http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread798853.html
Надо написать прогр. к задаче про паркетчик. Паркетчик должен класть паркет на пуст. место в помещении, по опред. алгоритму, и при этом обходя припятствия(т.е. не врезаясь в стену) Помещение и припятствия(стены) задается массивом, из 0 и 1 соотв.. Место нахождения паркетчика зададим, например, цифрой 5. а место уклад. паркета будем обозн. буквой-п. Например, входной массив таков: 1 1 1 1 1 1 1...
C++ код Тритемиуса помогите написать код Тритемиуса //Программа шифрования/дешифрования символов латиницы #include <iostream> #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <string.h> #include <conio.h> #include <fstream> подробнее

Показать сообщение отдельно
Martein
Оператор ЭВМ 6 разряда
666 / 77 / 13
24.07.2014, 19:16     Разница между объектом и экземпляром класса
Попробую и я внести свою лепту в обсуждение этого вопроса, хоть я и абсолютнейший новичок в C++.
Мне представляется различие объекта от экземпляра класса в том, что объект не всегда может являться экземпляром класса. Представим себе, например, абстрактный базовый класс. Создать от него самостоятельный объект нельзя, но при наследовании используется экземпляр этого класса как составная часть другого объекта. Я понимаю объект как самостоятельную цельную сущность (сферическую в вакууме), в то время как экземпляр класса - это сущность, которая ещё не является оконченной и готовой к использованию сущностью. Исходя из моего словоблудия, в некоторых случаях экземпляр класса (а именно абстрактного) не может существовать самостоятельно, предоставляя свой интерфейс, а является частью другого объекта, в то время как объект - это уже законченный результат одного или нескольких разных экземпляров класса. Представим себе множественное наследование в виде ромба, где есть абстрактный класс A, от него наследуются два самостоятельных класса B и C, а класс D является наследником обоих классов B и C. Тогда у нас имеется объект класса D, который имеет в себе два экземпляра класса A, думаю в данном случае корректнее всего говорить, что это экземпляры классов, но не объекты, так как нам известно, что от абстрактного класса нельзя создать объект. Чушь, не правда ли? =)

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование