Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Swift
Войти
Другие темы раздела
Swift Необходимость Swift для не очень опытного разработчика https://www.cyberforum.ru/swift/thread1244535.html
Всем привет! Возможно, мой вопрос покажется надуманным, но меня это постоянно пилит, хочу спросить совета: В iOS разработке я всего год, в связи с чем, очевидно, у меня пока куча дырок в знаниях...
При нажатии на кнопку приложение вылетает Swift
Только начинаю изучать swift и возникла такая проблема: пишу простенькое приложение, на экране три кнопки 1, 2 и 3 при нажатии на кнопку, должен распечатываться ее номер, когда запускаю приложение и...
Как установить swift на windows 8? Swift
Всем привет, подскажите пожалуйста, как установить swift. ОС виндовс 8. Очень нужно )
Swift Ошибка Expected declaration Создал обычный проект Single View Application в xcode на Swift. В ViewController.swift начинаю писать обычный код: var text = "Hello, everybody!" for symbol in text { } И на строке "for symbol... https://www.cyberforum.ru/swift/thread1216634.html
Swift Нужна задержка между выполнениями действий https://www.cyberforum.ru/swift/thread1215318.html
Здравствуйте. Подскажите, как сделать, чтобы текст выводился с задеркой (например в одну секунду). Например: println("Ла-ла-ла") //А тут задержка в 1 секунду. println("Бла-бла-бла") На самом...
Документация SWIFT Swift
Здравствуйте. Не могли бы вы в эту тему накидать документации, особенностей и полезной инфы про Swift. Стоит ли переходить на него из objective-c? Спасибо.
Swift Новый язык программирования swift и новый ios sdk
Вообщем кто что думает, на сколько сильно этот новый язык отличен от objetive c и перестанет ли xcode6 вообще понимать objective c. И останется ли поддержка проектов пишушихся по старым правилам???

kievkao
42 / 42 / 2
0

Восклицательный знак в Swift

24.08.2014, 22:49. Просмотров 5010. Ответов 1
Метки (Все метки)

Всем привет!

Начал опыты со Swift, и тут же столкнулся с модификаторами ? и ! (назову их так) при декларации переменных.
С вопросительным знаком понятно - мы указываем, что переменная может или иметь конкретное значение, или быть nil'ом.

А, вот, с восклицательным я запутался.. Читаю и stackoverflow и доки Apple, но, видимо, мой уровень знания английского не дает уловить суть.
Что, в частности, пишет Apple на эту тему:
"..Sometimes it is clear from a program’s structure that an optional will always have a value, after that value is first set."

Мол, переменная, объявленная таким образом, будет всегда иметь значение, после того, как ей в первый раз присвоят что-нибудь.

Не пойму совершенно смысла такого объявления.. Буду очень благодарен, если бы знающие люди пояснили, в каких случаях нам может быть выгодна маркировка переменных этим восклицательным знаком.

Спасибо.

Вернуться к обсуждению:
Восклицательный знак в Swift
0
QA
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
24.08.2014, 22:49
Готовые ответы и решения:

Swift и бд
Для курсовой в универе хочу написать простое приложение, которое будет добавлять данные в бд и...

Swift, what that?
Напишите мне, пожалуйста доступным языком, что такое свифт.

VK SDK swift
Подскажите пожалуйста, как можно подключить VK SDK к проекту на swift. Легко ли это вообще сделать...

Кнопка в Swift
Друзья, как сделать круглую кнопку и как сделать так, чтобы при ее нажатии цвет этой кнопки...

Swift for Windows
Здравствуйте, я хочу научиться SWIFT, есть ли SWIFT СТУДИЯ установить на Windows, подобное как...

1
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование