Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Передача параметров, оператор << - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Значения функции F на интервале http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread14804.html
Кому не трудно, помогите пожалуйста решить 2 задачки! Си++ в универе совсем не обучают, а 2 лабы нужно срочно сдать уже! Я бы с радостью и сам покапался, разобрался, но требуют уже срочно, а долгов...
C++ Код обратной матрицы на С++ Мне очень нужен код программы обратной матрицы. http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread14795.html
C++ Реализовать АТД Очередь с помощью массива
Всем привет! у меня есть некоторые зарисовки, но никак не могу привести программу к концу. Задание: Реализовать АТД Очередь с помощью массива; Используя эту реализацию, написать функцию, ...
Удаление динамической памяти C++
В книгах по С++ я читал про утечку памяти. Я решил создать программу, в которой будет выделаться 1 Гб памяти и не удаляться. Будучи запущенной много раз, она так и не зависла. Для большей уверенности...
C++ Какую и как использовать функцию, чтобы float сделать int? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread14765.html
Какую и как использовать функцию, чтобы float сделать int?
C++ Проблемы работы с графикой (graphics.h) после апгрейда компа.. :( Короче курсовая на носу. Писал заставку на тему баскетбол, ну типа там нарисовал площадку, мячик, и мячик прыгает с корзины в корзину... Все было прикольтно, пока не сделал абгрейд... Работаю в Turbo... подробнее

Показать сообщение отдельно
Maniacpp

Передача параметров, оператор << - C++

28.10.2008, 23:01. Просмотров 1159. Ответов 2
Метки (Все метки)

Я вот решил написать простенькую программку на свеже скачанной среде. Программка создает функцию, которая перемножает 2 числа а также хранит в глобальной переменной kol количество, сколько раз функцию вызывали. Так вот почему в варианте, где только один оператор cout. при выводе kol имеет значение 0, а не один как по идее должно быть? И даже если несколько раз вызвать функцию значение kol будет все равно равно 0.
Код
#include <iostream>
using namespace std;
int kol = 0;
float multiply (float a, float b)
{
    kol++;
    return a * b;
}
int main()
{
    float x, y;
    cout<<"Введите два числа:"<<endl;
    cin>>x>>y;
    cout<<"Произведение этих чисел равно: "<<multiply(x, y)<<endl
         <<"Функция вызывалась "<<kol<<" раз(а).";
    return 0;
}

А в таком где cout разделен на два оператора, глобальная переменная kol равна 1! соответственно если несколько раз вызвать функцию, то значение будет возрастать на единичку, как и задумывалось...

Код
#include <iostream>
using namespace std;
int kol = 0;
float multiply (float a, float b)
{
    kol++;
    return a * b;
}
int main()
{
    float x, y;
    cout<<"Введите два числа:"<<endl;
    cin>>x>>y;
    cout<<"Произведение этих чисел равно: "<<multiply(x, y)<<endl;
    cout<<"Функция вызывалась "<<kol<<" раз(а).";
    return 0;
}
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование