Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Математика
Войти
Другие темы раздела
Математика Нужна ли программисту в работе математика http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread123742.html
Нужна ли программисту в работе математика, высшая конечно же?Просто есть специальность например математик - программист и специальность где математики меньше.
Математика Экзамен по вышке у меня завтра экзамен по высшей математике. это перечень возможных заданий. 1. найти пределы функций, используя правило Лопиталя 2. исследовать функцию с помощью производных и по результатам... http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread120625.html
Математика Ошибка преподавателя
Добрый день! У нас на уроке в 9 классе учительница задала простую задачу. Она со всем классом её вроде бы благополучно решила, но я возразил, услышав её ответ. Задача: Кидают одновременно 2 монеты,...
Математика тангенс 15 минут
Уважаемые господа! Помогите пожалуйста в решении одной м.б. для кого-то простой задачи. Есть ГОСТ 41.43-2005, где описаны методы испытаний ветровых стекол автомобилей. П 9.3 описывает испытания на...
Математика частные производные первого и второго порядка http://www.cyberforum.ru/mathematics/thread118242.html
Найти частные производные первого и второго порядка: а) z=sin ylnx+e^(x)ln y б) z=(x^2-1)/(1+y)
Математика Можно ли сравнить математику с какой-нибудь игрой С чем сравниваешь программированию, математикой, какой-нибуд игрой подробнее
Eugeniy
3121 / 1314 / 156
06.05.2010, 03:48 0

Лучше ли сейчас учить математику, нежели это было при Союзе?

06.05.2010, 03:48. Просмотров 16724. Ответов 37
Метки (Все метки)

Ответ

SorokinWS, всё относительно. Приоритеты изменились, наша молодёж даже очень не глупая! Современное образование принципиально отличается от советского (в плохую сторону) только местом проведения досуга. Бесспорный факт, что тогда функционировали всякие кружки, внеклассные занятие, на худой конец люди больше читали. Конечно комп с одной стороны сыграл здесь плохую роль в качестве всяких игрушек, чатов и тд. но с другой стороны количество информации, которой оперирует современный подросток в десятки раз больше, нежели его советский аналог, отсюда думалка более развита плюс она же, не засорена советской агиткой. Конечно можно говорить про качество этой информации, но намного ли лучше читать ребенку сказки Зощенка, или Гайдара про Ленина на новогодней ёлке? К чему я это все толкую, к тому что при советах, начиная со старого доброго товарища Сталина, была задача обеспечить образованием, как можно большее количество людей, причем количество было существенно важней за качество. Скажу больше, качество и уровень образования в Российской Империи был многократно лучше и выше, нежели при совке. Все потому что надо было обучить всех в независимости кто у него родители и какое его ждет будущее. То что советское образование лучше - это старый, добрый миф. Так может говорить только Задорнов с Михалковым, так как не в обычной сельской семье родились и получили тоже не совсем обычное образование. Что говорить про лекции по марксизму-ленинизму, или когда мой отец заканчивал исторфак, а это было во времена, когда покупали абонемент на похорона генсеков, он должен был переписывать дипломную только потому что, сначала надо было вставить в работу любую цитату Андропова, а потом, вдруг Черненка, а потом вобще Горбачова. Плюс образование, как и всё другое, кстати и математика в часности, обеспечивала военных, так что чрезмерно много было глупостей.
Современное образование есть интересный, неособенно удачный, симбиоз совкого и западного образования. В том документе много плохого про западное образование, это потому что старые хрычи всю жизнь хаяли всё, что связано со словом западное.
Мы просто, по своей древней традиции, пытаемя тырить всё, что придумали другие, и делаем это не очень умно и эфективно, а с другой стороны мы имеем доступ к любой информации, имеем разностороннее мнение на одни и теже вещи, имеем приличны запас электронной литературы - учись сколько влезет. И многие, очень многие этим пользуются и берут всё, что предоставляют им современные технологиии.
А тупые неучи, недалёкие люди, лизоблюды, воры, хамы, жлобы были всегда, и при союзе в том числе, стоит ли говорить, что нами руководили люди фактически без образования с уголовным прошлим? Хотя должен признать в Украине с тех пор ничего не поменялось
Так что не надо говорить хуже, надо находить свои моменты, свои особенности, молодёж у нас нормальная просто её надо понимать, любить и нормально воспитывать. Может ли получится плохой человек при хорошем воспитании, не думаю!
В Советское время обычно показывали только достижения, так уж повелось, что сегодня показывают наоборот: прорехи, но надо трезво оценивать ситуацию, всё-таки Вы и я тоже молодёж и , допустим, я не счиатаю себа плохим малообразованным невеждой (может неграмотен в русском, уж простите, сей грамоте меня никто не обучал). Так что пусть у нас и наших детей всё будет хорошо, а так и будет, я в этом не сомневаюсь

Вернуться к обсуждению:
Лучше ли сейчас учить математику, нежели это было при Союзе?
6
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
06.05.2010, 03:48
Готовые ответы и решения:

Что сейчас лучше всего учить!
Здраствуйте! Помогите пожалуйста, мне 16 лет, знаю основы Делфи/паскаль,С++,Бейсик,роботал с №Д...

Учить математику
Всем привет, Хочу восстановить школьные знания по математике(и геометрии) и, по возможности,...

Кто говорил, что в Союзе не было нормальной бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры ?
В СССР был очень строгий подход к классификации бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры....

Учить математику или сразу язык программирования
Учить математику или сразу язык программирования?

С чего начать учить математику для программиста
ребят такой вопрос не особо любил математику потому что была не интересна либо учитель плохо...

37
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование