Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Как начать изучение разработки под ios? - Программирование iOS/iPhone

Войти
Другие темы раздела
Программирование iOS/iPhone Use Size Classes или Simulated Metrics? http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1355255.html
Здравствуйте. Подскажите, в чем разница. С новым Xcode 6 вышла такая функция, как Size Classes, так вот если отключить ее, то есть нажать на кнопку Use Size Classes, то view станет привычной формы. Но можно этого же добиться и при помощи свойств view, если в Simulated Metrics выставить размер дисплея. Так вот в чем разница? Если выбрать дисплей через Simulated Metrics, то при создании связи...
Программирование iOS/iPhone HomeKit и кастомный девайс Всем привет! Когда-то, в бытность еще не iOS-разработчиком, я участвовал в разработке аксессуара для iPhone 3G со стороны hardware. Аксессуар, в глобальном понимании, представлял собой девайс с различным кол-вом датчиков, данные с которых передавались через физический разъем телефона, и там уже их обрабатывали соответствующим образом. К чему я это - в том проекте я был волен обмениваться с... http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1354090.html
Русский язык в LocationManager Программирование iOS/iPhone
Как изменить заголовок и текст кнопок AlertView сообщение писал в plist NSLocationWhenInUseUsageDescription, а заголовок не знаю как изменить
Программирование iOS/iPhone Storyboard и корректная отработка смены ориентации (Mono)
Здравствуйте. Пишу свой первый проект под iOS в xamarin studio. В проекте есть сториборд и 9 Вьюконтроллеров, для каждого уже прописан класс со всеми жонглированиями входной информацией, но теперь возникли сложности с поворотом экрана. Вопрос как бы с наименьшими переделками кода переверстать вьюхи? Создать второй сториборд, также с 9-ю вьюконтролами для горизонтального расположения экрана и...
Программирование iOS/iPhone Не получается передать результат парсинга в другой контроллер http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1351764.html
Здравствуйте. Поясните почему возникает такая ситуация. У меня есть класс наследник NSOperation. В этом классе происходит парсинг xml после того как он отпарсит то результативный массив (массив словарей) должен отправляться в tableView. В методе main (класса парсинга), в которой и происходит отправка результата, но она не срабатывает если нету NSLog. То есть если я перед отправкой проверяю (чисто...
Программирование iOS/iPhone Контроль установленных приложений Добрый день. У нас есть партнёрская программа, участники которой получают деньги за установку приложений рекламодателей на своё устройство. Пока мы работали только с Android, но сейчас решили двигаться в сторону iOS. Под Android у нас есть собственное приложение, которое устанавливают пользователи. Это приложение загружает с сервера задания на выполение и контролирует это. Текущая задача -... подробнее

Показать сообщение отдельно
Vorona
Peace 2 all shining faces
666 / 528 / 45
19.01.2015, 06:20     Как начать изучение разработки под ios?
Цитата Сообщение от BlindDespair Посмотреть сообщение
чем Objective-C лучше, чем тот же Swift?
На личном опыте убедился, что Swift еще очень сырой для полноценной разработки, все еще очень много багов и подводных камней, мало распространенных фреймворков и убогая адаптация с Objective-C
Если хотите на полную использовать Swift, то минимальная поддерживаемая ось будет 8.0 и скорее всего никаких Objective-C фреймворков, тогда этот язык себя действительно покажет с лучшей стороны
В то же время в Swift реализовано очень много удобных вещей, которые упрощают процесс разработки

Вообще я советую начинать с Objective-C, в любом случае он еще свое время отслужит да и очень много системных фреймворков написано и задокументированно на нем, плюс многие концепции в Swift перенесены с Objective-C, где они шире описаны

А Swift вы можете изучать на досуге и что-то пробовать на нем пока что для себя

Цитата Сообщение от BlindDespair Посмотреть сообщение
Во-первых есть ли большая разница в том, писать под ios или под андроид, в плане востребованости моего труда?
Думаю, сейчас небольшая, но все же учитывая доступность Android платформы, можно сказать что в странах СНГ будет плодиться больше андроид разработчиков, т.к. о боже для iOS разработки нужен Mac и о боже сертификат разработчика (для тестирования на реальных девайсах и залития в апп стор) стоит $99/год.
А соответственно с этим и конкуренция особенно в начальном уровне будет больше чем среди iOS разработчиков (но это чисто мое предположение). В любом случае даже со "до-средним" уровнем знаний, iOS и Android одинаково востребованы.
Плюс попрограммировав полгода на Android, а потом на iOS, я конечно же выбрал iOS, так как сама разработка приятней и в iOS присутствует чувство прекрасного в отличии от Android.

Насчет WP могу сказать только то, что это наименее распространенная платформа (это уже не только мое мнение) и я даже не знаю насколько легко вообще найти работу, учитывая то, что конечно же у всех Windows и у всех есть крякнутая VisualStudio и доступ к C#, потому ситуация для новичков тут аналогична с Android, а то и хуже, т.к все дяди, которые писали на .NET и ASP без труда могут сесть за WP и тогда у вас зеленого точно нет шансов.

Насчет учебников - документация от Apple
https://developer.apple.com/devcenter/ios/index.action
https://developer.apple.com/library/ios/navigation/

тут есть все, что вам нужно в самом лучшем виде, серьезно. Там собраны не только API состоящие из списка методов, а отличные туториалы, где полностью разжовываются все как и почему. Учебники это, как по мне, пустая трата времени, каждый автор просто пересказывает, что он увидел в документации, только в убыточном и неполном виде.
Но тут вам нужно хоть мало-мальски разбираться с английским, технологии сейчас движутся очень быстро и никто не успевает все переводить, а самая актуальная и достоверная иформация конечно же от Apple и на английском языке.
В любом случае пытайтесь разобраться хоть чуточку с английским, без этого сегодня никак.

Насчет того, как лучше выучить что-то новое:
- Сначала конечно же ознакомьтесь с языком, основным синтаксисом и т.д., попробуйте порешать простые задачки.
- Посмотрите какой-то вводный курс или вступление в саму iOS SDK, есть очень крутые лекции со Стенфордского университета, а так же с мероприятий WWDC
- Имея хоть какое-то представление о языке и как его использовать в самом простом проекте, создайте свой проект и задайтесь целью написать какой-то полезный для себя апп, небольшой для начала
И тут начнется самое интересное, на каждом шагу будет куча непонятностей и ошибок и вы будете искать их решения, и тут в силу вступает гугл и популярные форумы, где уже скорее всего ваша проблема у кого-то тоже была
И после миллиона ошибок и бессонных ночей, вы сможете писать что-то достойное
Мне кажется, что полгода должно хватить, чтобы хоть чуточку понять что это такое и писать приложения будучи джуниором в какой-то компании

Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование