Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Тексты, изображения, как их видит машина? - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Составить описание класса для представления комплексных чисел http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1378179.html
Составить описание класса для представления комплексных чисел.Обеспечить выполнение операций сложения , вычитания и умножения комплексных чисел. Написать программу , демонстрирующую работу с этим классом. Программа должна содержать меню, позволяющее осуществить проверку методов класса. Алгоритм работы: Slog()-сложение двух комплексных чисел. Umnog()-умножение двух комплексных чисел....
C++ Научно-исследовательские разработки Напишите мне программу пожалуйста мои дорогие :flirt: Научно-исследовательские разработки (Наименование, дата начала, дата завершения, срок работы - функция Run (), область исследования, количество сотрудников, ФИО сотрудников) http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1375714.html
C++ Написать программу вычисления нормы массивов типа int,float и complex. Функции, вычисляющие нормы массивов
Написать программу вычисления нормы массивов типа int,float и complex. Функции, вычисляющие нормы массивов имеют одно и тоже имя.
Изменение формы загруженной картинки, OpenGL C++
Здравствуйте. Я давно на этом форуме и почти все ответы по программированию нашел здесь(исключая конечно основы). Но я столкнулся с одной проблемой. Я использую OpenGl для рисовании графики. Мне требуется загрузить картинку и обрезать ее по окружности. То есть сделать так чтобы она была круглая. Я так понимаю надо создать маску по которой будут рисоваться пиксели, но я не знаю как. Подскажите...
C++ Определить цвет пикселя в окне, которое закрыто другим http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1373976.html
Ситуация такая, есть окно я в нем делаю проверку на определенных координатах цвет пикселя. Но когда окно закрыть поверх другим окном то соответственно он уже не определяет. Как сделать что бы прога игнорила все окна которые мешают определению цвета пикселя?
C++ Таймер для запуска функций Ребята, подскажите, нужна функция или класс таймер, для запуска функции, но при этом, что бы не получилось замыкания на этом таймере. Пример bool class1::function () { //какие то мезанизмы timer(); return true; подробнее

Показать сообщение отдельно
gazlan
3130 / 1905 / 285
Записей в блоге: 1
20.02.2015, 23:14     Тексты, изображения, как их видит машина?
Цитата Сообщение от alesha popovich Посмотреть сообщение
нет прямого ответа
Там больше ответов, чем вам даже может прийти в голову :-)

Но чтобы понять их, нужно приступить с самого начала и двигаться постепенно. "Нет царского пути".

Трудно дать "прямой ответ" на неверно сформулированный вопрос: "как машина вообще видит изображения?", но из представленных на сайте статей и книг можно узнать и про форматы изображений (их множество), и про подходы к сжатию образов (их еще больше).

Мир сложен и не всегда укладывается в "комбинацию из 8 бит".

Можете начать, например, отсюда: Ватолин Д., Ратушняк А., Смирнов М., Юкин В. Методы сжатия данных. Устройство архиваторов, сжатие изображений и видео. - М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2002. - 384 с. Полный отсканированный вариант книги в PDF (16Мб).

В книге описаны основные классические и современные методы сжатия: метод Хаффмана, арифметическое кодирование, LZ77, LZW, PPM, BWT, LPC и т.д. Разбираются алгоритмы, использующиеся в архиваторах Zip, НА, СаЬАгс (*.саЬ-файлы), RAR, BZIP2, RK. Отдельный раздел посвящен алгоритмам сжатия изображений, использующимся в форматах PCX, TGA, GIF, TIFF, CCITT G3, JPEG, JPEG2000. Рассмотрено фрактальное сжатие, вэйвлет-сжатие и др. Изложены принципы компрессии видеоданных, дан обзор стандартов MPEG, MPEG-2, MPEG-4, Н.261 и Н.263.

Некоторые методы повышения сжатия на русском языке публикуются впервые. Книга содержит большое количество примеров и упражнений и ориентирована на студентов и преподавателей вузов. Материал книги позволяет самостоятельно несколькими способами написать архиватор с характеристиками, превосходящими программы типа pkzip и arj.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование