Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Новый язык программирования swift и новый ios sdk - Swift

Войти

Показать сообщение отдельно
Vorona
Peace 2 all shining faces
669 / 531 / 45
19.03.2015, 23:34
Цитата Сообщение от ArtemRostov Посмотреть сообщение
Я как раз к основам и веду. Разве можно быть хорошим программистом без основ?
Ладно, я просто оставлю тут это сообщение, т.к. дискутировать можно бесконечно на эту тему

Я, например, к своему горькому сожалению, не прочитал ни одной книги про алгоритмы, теории компиляторов, архитектуры процессоров и т.д.
Это все, несомненно, очень интересно и полезно, но мне не обязательно знать, как работает микроволновка, чтобы подогреть суп

Языки программирования, наоборот, разрабатываются таким образом, чтобы порог вхождения был как можно меньше и чтобы вам нужно было как можно меньше заморачиваться насчет нижних уровней, так придумали сборщик мусора и в этом как бы и лежит вся идея программирования – облегчить человеку жизнь

потому ничего страшного не случится, если вы начнете пробовать программировать на высокоуровневых языках, получая за это деньги и набираясь опыта у более продвинутых программистов, а вместе с этим подтягивая свои знания с теми самыми основами основ
нежели вы убьете три года на изучение всего лоу левел стека, а за это время языки станут настолько умными, что вам понадобиться еще лет пять чтобы догнать их
за это время ваш свитер сростется с вашим телом, вас бросит жена и заберет детей, бородой вы будете вытираться от остатков жирной пищи и протекающая крыша будет постоянно отвлекать от работы, потому что у вас не будет ни денег ни времени, зато вы разберетесь с азами

многие, конечно, скажут что так и рождаются говнокодеры и ПО превращается в кучу мусора из-за таких выскочек, которые ни разу ламповый телевизор не паяли
а все эти новые языки и фреймворки отупляют программистов и делают нас ленивыми пользователями

и я отчасти с этим соглашусь, но

лень – двигатель прогресса
во многих языках, как C#, на нижние уровни вообще достучаться нереально
ничто вам не мешает разбираться со всем этим, но при этом получать деньги за то, что продается (хотя бы на первых парах)
а когда будете уверенно чувствовать себя в этом мире – делайте со своими знаниями, что хотите, опенсорс, коммерция, игры, что угодно, но при этом у вас хотя бы будут деньги
1

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование