Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Разница между Visual C++ и C++ Builder - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Построить динамический одномерный массив из элементов матрицы http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread90368.html
Дана динамическая целочисленная матрица.Построить динамический одномерный массив,каждый эллемент которого равен сумме элементов одной строки исходной матрицы. Освободить память от матрицы,найти...
C++ Программирование метода градиентного спуска - проверка кода на корректность Здравствуйте! мне необходимо сдать лабораторную работу по методу градиентного спуска. я запрограммировал этот метод поиска минимума функции. работает он корректно и минимум функции находит, но мой... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread90355.html
Разбить файл на части C++
вот недавно изучил тему про fstream такая задача, нужно разбить файл на столько частей на сколько пожелает пользователь. к примеру на 10 fstream f("f.txt",ios::in); f.seekg(0,ios_base::end);...
C++ Переписать символы из файла в файл
при считывании из файла(in) , символы выводятся в консоль, а как сделать чтобы они записывались в другой файл(out) а не в консоль?? int main() { ifstream input("in.txt"); ofstream...
C++ Поправьте код... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread90275.html
Помогите поправить код...не пойму в чем ошибка....программы разложения в ряд ln(x+1) #include "iostream" #include "stdafx.h" #include <conio.h> #include <stdio.h> #include <windows.h> #include...
C++ Определить, какая из фигур имеет большую площадь 1) в стене существует квадратное отверстие N на N см. Имеется кирпич с измерениями a,b,c. определить пройдёт ли он в отверстие или нет. если подавать его можно параллельно стенкам отверстия. 2)... подробнее

Показать сообщение отдельно
Avazart
Эксперт С++
7433 / 5472 / 310
Записей в блоге: 17
21.06.2015, 16:26
С++Builder

Недостатки:
1. Устаревший компилятор не поддерживающий стандарт (по крайней мере для x32 платформы).
2. Большая часть библиотек С/С++ собираются под MSVC и по этому оно плохо копится под C++Builder (особенно С++), из бинарников(dll) не все прикручиваетcя а что прикручивается не без проблем.
3. Не совсем обычные конструкции для языка С++, примочки для поддержки Delphi. (слабый и спорный недостаток но все же)

Преимущества:
1. Возможность использовать VCL и другие компоненты/модули Delphi, в том числе тупо прилинковывать pas- файлы.
2. Удобная IDE поддерживающая удобный дизайнтайм, рефакторинг итп.

VCL довольно проста/удобна/наглядна для GUI (и не только наприме библиотека Indy) хотя некоторые подходы устарели ( к примеру если сравнивать в Qt)

Visual C++

Преимущества:
1. Компилятор все же более развитый чем в С++Builder все же MSVC бабла вливается больше.
2. Cм. п2 - библиотеки собирать/использовать легче.

Недостатки:
1. Отсутствие нормального GUI:
WinApi и MFC - сложны для быстрой разработки, С++/СLI (Windows Forms) - это не совсем С++ как по внешнему виду кода и ужасным конструкциям так и по сути, думаю вряд ли кто эту штуку любит из программистов С++, ибо лучше сразу использовать С#
2. Лично мне IDE не нравится - но это конечно субъективно.

Но никто не мешает использовать MSVC с библиотекой Qt как в среде MSVC через плагин так как и в родной для Qt среде QtCreator (что я и делаю).

Выводы:
C++Builder хорош для быстрой разработки небольших GUI-приложений, т.е "на коротких дистанциях".
Так же стоит отметить библиотеку Indy для работы с сетями(HTTP/ SMTP/ POP/ IMAP) которой в принципе нет аналогов, по крайней мере я не знаю

Для более сложных приложений я бы выбирал Qt (не обязательно с MSVC можно и с MinGW) это даст возможность писать нормальный GUI и не вызовет проблем с использованием С++11 и сторонних библиотек типа boost. Qt более громоздкий но и более гибкий фреймворк, как бонус кроссплатформенность.

Не всегда нужно писать программы с GUI, а иногда еще и дополнительно накладываются дополнительные ограничения на размер исполняемого файла и в таких случаях наверное лучше использовать MSVC (WinApi/ MFC) ибо Qt и VCL приложения занимают достаточно много (VCL ~3...7M, Qt ~7...50M)
6

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование