Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Не могу сдвинуться с места в изучении C++; Не знаю, как программировать эффективно - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Как часто приходится манипулировать директивами препроцессора для написания программ на Си++? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1498301.html
Как часто приходится манипулировать директивами препроцессора и вобще использовать их для написания программ на Си++?
C++ Безопасная работа с памятью в OpenMP С++ Добрый день. Вопрос связан с тем как можно добавлять элементы к общему динамическому массиву в параллельных потоках. По сути задачи приходится к созданному многомерному vector добавлять новые элементы. Пусть есть, например, vector<vector<int>> A. Первая размерность уже проинициализрована полностью (например, 0-N-1). Есть гарантия, что внутри потоков происходит обращение к собственному набору... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1498291.html
C++ Генерация и проверка серийного номера, как реализовать?
Мне нужно, скажем так, защитить программу - написать функцию генерации и проверки уникального серийного номера для каждой копии программы. Пока не совсем понимаю, в каком направлении копать. Я знаю, что как-то можно получить ID процессора или винчестера и отталкиваться от этого. (А если, скажем программа на виртуалке будет запущена, то id оборудования там будут одинаковые?)
While в while C++
здравствуйте, я только начала изучать C++, с простыми циклами все понятно, а вот вложенные циклы туговато доходят. пожалуйста объясните данный код (желательно каждую строчку)) int i=0; int j=0; int num=0; while (i<10) { while (j<10) { num++; j++;
C++ Конструктор с параметром C++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1498274.html
Приветствую! Изучая одну литературу столкнулся с конструктором в котором мне не понятен синтаксис т.к. во время обучения самого С++ не сталкивался с ним. Объясните пожалуйста. struct func { int& i; func(int& i_) : i(i_) {}//собственно конструктор который не понятен, объясните как он работает, и если можно напишите аналог void operator() () { ...
C++ Контейнер map с сохранением порядка вставки элементов Можно ли в контейнере расположить ключи так, чтобы они не были отсортированы в порядке убывания или возрастания. Например я ложу в контейнер такие ключи: map<string,string> st; st.insert(make_pair("A","A1")); st.insert(make_pair("C","C1")); st.insert(make_pair("B","B1")); Но "map" располагает ключи в алфавитном порядке автоматически, то есть: A:A1 B:B1 подробнее

Показать сообщение отдельно
gru74ik
Модератор
3121 / 1347 / 167
Записей в блоге: 17
14.07.2015, 14:00     Не могу сдвинуться с места в изучении C++; Не знаю, как программировать эффективно
Цитата Сообщение от RareScrap Посмотреть сообщение
Я изучаю C++ уже больше года, но чувствую, что до сил пор не умею им пользоваться.
Можно и 10 лет изучать и ничего не уметь. Смотря как изучать.
Какие книги по С++ Вы прочитали за год? Какие задачи научились решать? Какие концепции поняли (научились применять)? Для чего Вам С++? В каком направлении Вы бы хотели развиваться в плане программирования? Что Вы уже сделали для продвижения к цели?

В общем-то, год - не такой уж большой срок. Читайте больше книг, пишите больше кода, решайте упражнения, помогайте новичкам на форуме, непонятные вопросы не стесняйтесь сами спрашивать.

Большая часть сил тратится на тривиальный задачи. Это очень скучно
Если упражнения из учебников уже не представляют сложности и стали скучны, можно:
1) Посмотреть в сторону Qt.
2) Начать писать простенькие игры, типа морского боя, змейки, тетриса, крестиков-ноликов.

Это очень скучно, а еще и в конечном итоге получается что-то очень баганное и неопрятное.
Читайте Мейерса, Саттера, Дьюхерста, Макконнелла.

Как можно исключить или хотя бы упростить рутинные задачи?
Использовать библиотечные решения - STL, BOOST, Juce, Qt.

В стандартной библиотеке не могу найти нужных мне элементарных функций, поэтому делаю их сам.
Читайте Липпмана. Там 2-ая часть его книги полностью про стандартную библиотеку.
Читайте Джосаттиса. Исследуйте STL сами, например на этих сайтах.

Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование