Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Чем же макрос define так плох? - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ begin http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread83539.html
Люди, я собираюсь научиться программировать на Си,подскажите, с чего лучше всего начать в C++, и в какой среде мне будет проще обучаться программировать (Visual C++, Microsoft Visual Studio C++, C++ Builder и т.д.)??? Заранее благодарен!
C++ Как передать вектор из main() во внутреннюю функцию ? Нужно передать вектор из main в функцию gen_binar_sq , записать в него элементы, и получить в main заполненый вектор и распечатать элементы. #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include <math.h> #include <time.h> #include <cctype> #include <iostream> #include <vector> http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread83535.html
Функция: удаление узла дерева со всеми потомками C++
подскажите код функции которая удаляет элемент дерева со всеми его потомками NODE *SEARCH(char *key, NODE *root) { NODE *cur=root; if(cur==NULL) { cout<<"\n Data Base is empty."; return cur; }
C++ Определение заглавных букв в файле.
Нужна программа на Си которая определяет слово с самым большим количеством заглавных букв(если таковых много, следует выдать их все).Помогите пожалуйста.Заранее благодарен.
C++ Отличие С от С++ http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread83520.html
В чем отличие языка С от С++
C++ Сортировка строк матрицы по возрастанию первых элементов Составить программу, которая переформирует заданную матрицу так, чтобы ее строки расспалагались в порядке возрастания их первых элементов. Помогите пожалуйста, я сколько не пытался, ничего не вышло... Заранее огромное спасибо подробнее

Показать сообщение отдельно
LynXzp
1 / 0 / 0
22.10.2015, 11:27     Чем же макрос define так плох?
Кликните здесь для просмотра всего текста
Немножко старую тему отрыл. Но это вечно и может быть полезно другим. Почитал тут и на хабре, ничего убедительного, кроме
MIN(a++,b++);
За это отдельное спасибо - по моему мнению, пока единственный случай когда макросы действительно сливают воду.
Но вот задумался отдать заказчику программу (представляет собой библиотеку и небольшой пример ее применения, изменятся будет только пример и в большой переростать не будет). Хотелось бы чтобы заказчику, как далекому от программирования человеку былобы проще указывать цвета не в RGB числами, а их человеческими названиями.

Язык С99 (99 потому что определения переменных можно ставить где угодно, а так 89). Задача: программирование микроконтроллеров.

Буду говорить в большей степени о #define constA 3 чем о макросах-функциях, это ведь тоже макросы, не смотря на мнение отдельного автора на хабре. На том же хабре была целая тема как на ++ уйти от дефайна константы в сложном случае, только потому что 'макросы - зло'.

Интересует как на счет констант.
C
1
2
3
4
#define clRed 0xff0000
#define clGreen 0x00ff00
........... over9000
WriteText(clRed,"bla-bla")
Просто считается ли это дурным тоном в академическом мире и мире сферического программирования на С/С++?
(В практическом смысле меня уже мало в чем можно переубедить, но не хочу нарушать ничьего чувства прекрасного)

Дефайны можно спрятать в отдельный файл. Но терзают сомнения, опять этот 'дурной тон'. А константы это издевательство, они же будут занимать память все вне зависимости от использования. (Особенно в микроконтроллерах заметно, хотя вовсе не кретично, но уж точно расходовать память на право и на лево - дурной тон.)

Кроме того, дефайны займут меньше памяти (и будут быстрее) даже в том случае если все константы используются. Для числа в коде не нужно хранить адрес константы и загружать ее из памяти. (Это тоже мелочи, однако же приятно)

Кликните здесь для просмотра всего текста
Вообще первый раз вижу что были проблемы из-за того что кто-то не обернул скобочки. Это же в каждом учебнике написано на той же странице что и макросы. ИМНО это не минус. Минус в том что нужно ставить скобочки и их не должен ставит препроцессор по стандарту.

int i = ...
unsigned j = ...;
MIN(i, j);
а со встроенной функцией - будет ошибка компиляции
std::min(i, j);
Ну это только в С++.

засорение глобального пространства имён
Точно так же как и функции. (Функции можно обернуть в класс? Макросы - в файл. #undefine нет смысла использовать - делает макароны из файла)

Макрос в заголовке? Ну вы же не даете на экспорт функции которые не хотите чтобы были импортированными всеми.

И еще ни #inline ни -О3 совершенно не означают что функция будет встроена. По крайней мере для avr-gcc
.

P.S. мой личный (точнее с другом придумали) трюк позволяющий и видеть числа на месте констант в коде и 'никаких чисел в коде'
#define MAX_LENGTH_50 50
А при изменении переименовать. Не оч удобно если во многих файлах используется константа, но какая красота - у меня все константы теперь такие, и никакого копроммиса. (Ну clRed разве что и то это для заказчика)

P.P.S. люблю подшучивать: детям нельзя делить на ноль, секс и использовать goto. Может макросы стоит добавить сюда.

Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование