Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Наследование - вызов конструкторов и деструкторов - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Почему перегруженные операторы ввода/вывода нельзя сделать членами класса? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1567870.html
Добрый вечер, Решаю домашнее задание, и вот вопрос возник. Создал класс и перегрузил ввода/вывод. Но не нашел информации почему перегрузки ввода/вывода friend. Почему функция не может быть просто istream& operator>> ,а обязательно через friend? friend istream& operator>>(istream& istr, shaverma& sh){ cout << endl; cout << "Name of shaverma: " ; istr >> sh.name; cout << "Weight...
C++ Найти площадь заштрихованной области Всем Доброго Времени суток. Мне в техникуме дали задание (прикреплено), и я почему-то совсем не могу понять как это решить... знания в программированию не самые худшие, а во о в математике... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1567862.html
C++ Оператор взятия адреса
Доброй ночи, оператор взятия адресса не перечислен среди Special member functions, но он реализуется компилятор по умолчанию, если его не реализовать явно. #include <iostream> using namespace std; class A
C++ Алгоритм поиска пути и прорисовка его
Есть класс Карта #ifndef MAP_H #define MAP_H #include <SFML\Graphics.hpp> class Map{ private: int m_level; public:
C++ Undeclared identifier (cout, endl, cin) http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1567849.html
#include "iostream" #include "stdafx.h" #include "cmath" #include "cstdio" using namespace std; int main(void) { int v; cout <<"Vvedite vozrast: "<<endl;
C++ Графы.Список смежности. Поиск в глубину Разработать программу, которая читает числа N, M - кол-во вершин и рёбер графа. Программа сохраняет граф в виде списка смежности и выполняет поиск в глубину. На экран нужно вывести вершины в порядке обхода, для каждой указать время начала и конца рассмотрения и указать предка в дереве обхода подробнее

Показать сообщение отдельно
hoggy
5225 / 2116 / 403
Завершенные тесты: 1
07.11.2015, 14:10     Наследование - вызов конструкторов и деструкторов
Цитата Сообщение от mporro Посмотреть сообщение
Чтобы корректно унаследоваться мне достаточно информации об открытом контракте, которая у меня уже есть.
Потому внедрение protected контракта -- это уже излишне. Зачем?
вы ж не от сферического вакуума наследуетесь.

кто-то разработал базовый класс, заложив основу - дизайн.
и, например, он определил ряд виртуальных функций-членов
специально предназначенных для определения в наследниках.

зачем это было нужно зависит от конкретной ситуации.

Печально, что и это не всегда правда.
это - с++. здесь полным полно подобных нюансов.

хорошая новость в том,
что на практике подобного рода грабельки жить не мешают.

Итог: вместо того, чтобы втыкать только в открытый интерфейс, как с обычным наследованием, я должен ещё и разобрать защищённый.
ну вот я например, втыкаю только в прототипы.
детали реализации чужого класса меня не интересуют
(настолько, насколько это вообще возможно в несовершенном мире).

с другой стороны, я не дергаю функционал базы в конструкторе своего наследника.
обычно в этом просто нет необходимости.

Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование