Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Разные стеки CoreData - Программирование iOS/iPhone

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
Программирование iOS/iPhone Не могу загрузить приложение в itunes connect. The resulting API analysis file is too large http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1570049.html
Не могу загрузить приложение в itunes connect. Выскакивает предупреждение... "The resulting API analysis file is too large. We were unable to validate your API usage prior to delivery. This is just an informational message."
Программирование iOS/iPhone Сохранение SKScene в памяти Всем привет, не могу понять как сохранить все мои SoriteNodes как целую сцену. Какой есть способ для сохранения SKScene чтобы при следующем запуске программы показалась сцена которую я сохранил. http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1566136.html
На каком языке указывать ФИО в аккаунте разработчика Apple Программирование iOS/iPhone
Всем привет! Может задам глупый вопрос... но все же, можно ли указывать Фамилию и Имя в аккаунте разработчика apple на русском языке? Это чем-то чревато? Или лучше писать в транскрипции латиницой как в паспорте?
Как разблокировать сертификат Программирование iOS/iPhone
У нас было выложено корп. приложение по ссылке с нашего сервера. То есть без размещения в App Store - по программе iOS Developer Enterprise Program. Год прошел, приложение на айпадах перестало работать - видимо, подписка на эту программу закончилась. Мы оплатили продление. Но приложение все равно не работает. Статус файлов "DISTR" и "XC: novamedica.getcrm.*" (тип файлов iOS...
Программирование iOS/iPhone Файловый менеджер для ios http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1559933.html
Здравствуйте. В связи с дипломом возникла задача написать мобильное приложение, я выбрал ios. Почитал статьи про xcode и objective-c вроде в основах разобрался. Вопрос в том: если какие-либо стандартные контроллеры для отображения файлов? В курсе что есть tableview, но хотелось бы что-нибудь такого (см. вложение).
Программирование iOS/iPhone Синнхронизация приложения с базой данных Как синхронизировать приложение для Iphone, с базой данных? на чем вообще написать это можно? ( с учетом, что само приложение не будет особо сложным, обычной каталог, информация для которого лежит в базе данных) подробнее

Показать сообщение отдельно
kievkao
42 / 42 / 2
12.11.2015, 15:15     Разные стеки CoreData
Всем привет!

Наткнулся я недавно на статью Маркуса Зарры, где он описывает то, как он организовывает свой стек CoreData. Заинтересовало, начал искать другие статьи, и в конечном итоге вывел для себя 5 разных стеков, которые рекомендует народ.
Не по всем стопроцентно понял, почему они организованы именно так, поэтому хотел бы привести их все, свои соображения (которые, возможно, тоже кому-то пригодятся) по ним, и был бы очень рад услышать комментарии, где я ошибся..

1) Первый стек, дефолтный, который генерит сам XCode:
Main Context
|
Coordinator
|
Store

Подходит для простых проектов, где у нас пару сущностей в CoreData, и в процессе записи/чтения оттуда мы не оперируем сотнями-тысячами объектов.

2) Стек, собственно, от Маркуса Зарры:
Main Context
|
Private Context
|
Coordinator
|
Store

Подходит для таких себе Middle проектов, где запись/чтение из CoreData отнимает достаточное время, которое мешает плавной работе UI.
Непосредственно с хранилищем связан Private контекст, который педалит всю тяжеловесную работу, связанную с I/O в фоновом потоке и никому не мешает. Если мы создаем объекты, то все равно делаем это в Main Context (т.е. главном потоке), но, учитывая то, что мы за один раз никогда тонны объектов не создаем, то нас это не волнует. Так как в итоге самые длительные операции (чтение-запись) у нас выполняет Private context.

3) Стек с рабочими приватными контекстами:
Private Context, Private Context, ..., Private Context
|
Main Context
|
Private Context
|
Coordinator
|
Store

Структура похитрее. В проекте может быть создание за раз большого кол-ва объектов, запись/чтение такого же большого объема, но и одновременно с этим у нас есть где-то FetchedResultsController, через который надо в главном потоке "прогонять в онлайн-режиме" все свежезаписанные и свежепрочитанные объекты.
Получается, мы загрузили с какого-то нашего бекэнда тонну инфы, в фоновом потоке одного из верхних Private контекстов создали все нужные NSManagedObject's (что занимает длительное время) и скомандовали save().
Объекты поплыли вниз по иерархии, прошли Main Context, который подвязан к нашему FetchedResultsController, он сразу отобразил наши изменения.
Ну и после прохождения Main контекста, объекты попадают в нижний Private, где непосредственно стартует тяжеловесная запись в хранилище.

4)
Main Context, Private Context, ..., Private Context
|
Coordinator
|
Store

Вверху у нас есть один Main, и сколько угодно Private.
Если у нас есть FetchedResultsController для определенного типа данных, которые к нам приходят на запись понемного, и их надо сразу показывать при получении - мы суем их в MainContext. А также есть все остальные данные, которые приходят тоннами, но их нам юзеру прям щас показывать не надо, поэтому мы их спокойно скармливаем Private Context'у и он их спокойно в фоне пишет в хранилище.
Мы же можем подписаться на какой-нибудь NSManagedObjectContextDidSaveNotification, получать уведомление, когда эти тонны запишутся через фоновый контекст, и подбирать их не спеша в наш Main для отображения.

5)
Main Context
|
Private Context, Private Context, ..., Private Context
|
Coordinator
|
Store

Есть верхний Main контекст, у которого parent - Private, который уже, в свою очередь, присоединен к хранилищу. А также есть N отдельных Private контекстов, которые тоже имеют связь с хранилищем.
По аналогии с предыдущим вариантом у нас есть N Private контекстов, через которые мы пишем тяжеловесные данные, не требующие моментального отображения. И связка Main-Private, через которую мы работаем с данными, которые, одновременно, надо записывать в хранилище в фоне, но и вместе с тем надо прогонять через главный поток для использования в FetchedResultsController.

Добавлено через 2 минуты
Спасибо всем, кто прочитал))

Еще раз повторюсь - если кто-то заметил ошибку в моем понимании этих структур, расскажите, пожалуйста, в чем ошибка..

В частности, у меня есть сомнение по поводу того, зачем нужен промежуточный контекст в Main потоке, кроме как для того, чтобы использовать его в связке с NSFetchedResultsController'ом, который, как я понимаю, умеет работать только с Main контекстами.
Есть ли еще кейсы, когда прям никак без Main контекста не обойтись?
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование