Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы

Разные стеки CoreData - Программирование iOS

Войти
Другие темы раздела
Программирование iOS Не могу загрузить приложение в itunes connect. The resulting API analysis file is too large http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1570049.html
Не могу загрузить приложение в itunes connect. Выскакивает предупреждение... "The resulting API analysis file is too large. We were unable to validate your API usage prior to delivery. This is just...
Программирование iOS Сохранение SKScene в памяти Всем привет, не могу понять как сохранить все мои SoriteNodes как целую сцену. Какой есть способ для сохранения SKScene чтобы при следующем запуске программы показалась сцена которую я сохранил. http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1566136.html
На каком языке указывать ФИО в аккаунте разработчика Apple Программирование iOS
Всем привет! Может задам глупый вопрос... но все же, можно ли указывать Фамилию и Имя в аккаунте разработчика apple на русском языке? Это чем-то чревато? Или лучше писать в транскрипции латиницой как...
Как разблокировать сертификат Программирование iOS
У нас было выложено корп. приложение по ссылке с нашего сервера. То есть без размещения в App Store - по программе iOS Developer Enterprise Program. Год прошел, приложение на айпадах перестало...
Программирование iOS Файловый менеджер для ios http://www.cyberforum.ru/ios-dev/thread1559933.html
Здравствуйте. В связи с дипломом возникла задача написать мобильное приложение, я выбрал ios. Почитал статьи про xcode и objective-c вроде в основах разобрался. Вопрос в том: если какие-либо...
Программирование iOS Синнхронизация приложения с базой данных Как синхронизировать приложение для Iphone, с базой данных? на чем вообще написать это можно? ( с учетом, что само приложение не будет особо сложным, обычной каталог, информация для которого лежит в... подробнее

Показать сообщение отдельно
kievkao
42 / 42 / 2

Разные стеки CoreData - Программирование iOS

12.11.2015, 15:15. Просмотров 402. Ответов 0
Метки (Все метки)

Всем привет!

Наткнулся я недавно на статью Маркуса Зарры, где он описывает то, как он организовывает свой стек CoreData. Заинтересовало, начал искать другие статьи, и в конечном итоге вывел для себя 5 разных стеков, которые рекомендует народ.
Не по всем стопроцентно понял, почему они организованы именно так, поэтому хотел бы привести их все, свои соображения (которые, возможно, тоже кому-то пригодятся) по ним, и был бы очень рад услышать комментарии, где я ошибся..

1) Первый стек, дефолтный, который генерит сам XCode:
Main Context
|
Coordinator
|
Store

Подходит для простых проектов, где у нас пару сущностей в CoreData, и в процессе записи/чтения оттуда мы не оперируем сотнями-тысячами объектов.

2) Стек, собственно, от Маркуса Зарры:
Main Context
|
Private Context
|
Coordinator
|
Store

Подходит для таких себе Middle проектов, где запись/чтение из CoreData отнимает достаточное время, которое мешает плавной работе UI.
Непосредственно с хранилищем связан Private контекст, который педалит всю тяжеловесную работу, связанную с I/O в фоновом потоке и никому не мешает. Если мы создаем объекты, то все равно делаем это в Main Context (т.е. главном потоке), но, учитывая то, что мы за один раз никогда тонны объектов не создаем, то нас это не волнует. Так как в итоге самые длительные операции (чтение-запись) у нас выполняет Private context.

3) Стек с рабочими приватными контекстами:
Private Context, Private Context, ..., Private Context
|
Main Context
|
Private Context
|
Coordinator
|
Store

Структура похитрее. В проекте может быть создание за раз большого кол-ва объектов, запись/чтение такого же большого объема, но и одновременно с этим у нас есть где-то FetchedResultsController, через который надо в главном потоке "прогонять в онлайн-режиме" все свежезаписанные и свежепрочитанные объекты.
Получается, мы загрузили с какого-то нашего бекэнда тонну инфы, в фоновом потоке одного из верхних Private контекстов создали все нужные NSManagedObject's (что занимает длительное время) и скомандовали save().
Объекты поплыли вниз по иерархии, прошли Main Context, который подвязан к нашему FetchedResultsController, он сразу отобразил наши изменения.
Ну и после прохождения Main контекста, объекты попадают в нижний Private, где непосредственно стартует тяжеловесная запись в хранилище.

4)
Main Context, Private Context, ..., Private Context
|
Coordinator
|
Store

Вверху у нас есть один Main, и сколько угодно Private.
Если у нас есть FetchedResultsController для определенного типа данных, которые к нам приходят на запись понемного, и их надо сразу показывать при получении - мы суем их в MainContext. А также есть все остальные данные, которые приходят тоннами, но их нам юзеру прям щас показывать не надо, поэтому мы их спокойно скармливаем Private Context'у и он их спокойно в фоне пишет в хранилище.
Мы же можем подписаться на какой-нибудь NSManagedObjectContextDidSaveNotification, получать уведомление, когда эти тонны запишутся через фоновый контекст, и подбирать их не спеша в наш Main для отображения.

5)
Main Context
|
Private Context, Private Context, ..., Private Context
|
Coordinator
|
Store

Есть верхний Main контекст, у которого parent - Private, который уже, в свою очередь, присоединен к хранилищу. А также есть N отдельных Private контекстов, которые тоже имеют связь с хранилищем.
По аналогии с предыдущим вариантом у нас есть N Private контекстов, через которые мы пишем тяжеловесные данные, не требующие моментального отображения. И связка Main-Private, через которую мы работаем с данными, которые, одновременно, надо записывать в хранилище в фоне, но и вместе с тем надо прогонять через главный поток для использования в FetchedResultsController.

Добавлено через 2 минуты
Спасибо всем, кто прочитал))

Еще раз повторюсь - если кто-то заметил ошибку в моем понимании этих структур, расскажите, пожалуйста, в чем ошибка..

В частности, у меня есть сомнение по поводу того, зачем нужен промежуточный контекст в Main потоке, кроме как для того, чтобы использовать его в связке с NSFetchedResultsController'ом, который, как я понимаю, умеет работать только с Main контекстами.
Есть ли еще кейсы, когда прям никак без Main контекста не обойтись?
0
Надоела реклама? Зарегистрируйтесь и она исчезнет полностью.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование