Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Цифровая обработка сигналов
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Цифровая обработка сигналов Проектирование узкополосных цифровых фильтров https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1583977.html
Здравствуйте, требуется помощь в реализации узкополосного цифрового фильтра с полосой пропускания <1%. Особенно интересует реализация на рекурсивных фильтрах.
Цифровая обработка сигналов Определение фактов заправок по датчику уровня топлива
Есть сигнал с датчика уровня топлива в баке. Нужно определить все факты заправок. ( выделены зеленым на графике ). Я пробовал использовать метод скользящего среднего для сглаживания данных и интерполяцию кубическими сплайнами, но при этом пики (факты заправок) смещаются вправо. Задача в следующем - нужно игнорировать маленькие всплески (<30 литров) и при этом определять большие всплески (>30...
Цифровая обработка сигналов Расчет фильтра Баттерворта Привет всем! Сколько не искал,не могу найти верный алгоритм расчета фильтра Баттерворта 4 порядка. Можете подсказать или скинуть алгоритм? Спасибо. https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1582840.html Цифровая обработка сигналов Этапы преобразования аналоговой речевой информаций при передаче видеоинформации Основные этапы преобразования аналоговой речевой информаций при передаче видеоинформации по IP – сети. https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1578726.html
Цифровая обработка сигналов Реализация преобразования Гильберта с использованием КИХ-фильтра первого порядка
У меня такой вопрос, скажите можно ли реализовать преобразование Гильберта с помощью КИХ-фильтра первого порядка? Добавлено через 1 час 7 минут И еще такой вопрос, кто может объяснить толком зачем нужна импульсная характеристика фильтра, для чего она вводится?
Цифровая обработка сигналов Получить сигнал от смартфона https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1571555.html
Меня интересует следующий вопрос имеется смартфон. имеется простенькое устройство скажем с лампочкой. смартфон посылает сигнал скажем по блютус устройство включает или выключает лампочку. как максимально просто и быстро реализовать подобное устройство? подскажите что почитать, что использовать? В электронике полный новичёк. Если б мог(и хотел) заказать подобное устройство на стороне то...
Цифровая обработка сигналов Мультиплексор для АЦП Здравствуйте, подскажите пожалуйста аналоговый мультиплексор с диапазоном 0-5 В. Сейчас пробую CD4051BE который работает в диапазоне 0-2.56 В, но он не подходит по скольку АЦП в МК работает в режиме 0-5 В. Или подскажите как CD4051BE заставить работать с 0-5 В. https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1570448.html Цифровая обработка сигналов Фильтрация отраженного сигнала с задержкой
Всем доброго времени суток. Задача передо мной стоит следующая: есть сигнал записанный семплами по 2048 отсчетов, сигнал акустический. из того что известно так это несущая частота сигнала и период дискретизации. Необходимо отфильтровать сигнал от наложений акустических/отраженных/эхо составляющих. Подходил к этой задаче разными способами. Пробовал адаптивными фильтрами, но для них...
Цифровая обработка сигналов Реализация ЦФ с требуемой АЧХ https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1565991.html
Здравствуйте, необходимо реализовать данную АЧХ с помощью ДПФ. Не понимаю как это можно сделать, то есть нужно как то изменить алгоритм ДПФ или фильтр какой то цифровой. Сигнал проходящий через это ДПФ должен иметь именно такую АЧХ. Помогите разобраться хотя бы в каком направлении двигаться.
Цифровая обработка сигналов АЧХ дискретного интегратора Как АЧХ интегратора изменится, если сбрасывать выходное значение при переполнении буфера? Как она изменится, если сбрасывать выходное значение через равные промежутки времени? https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1565120.html
Как зависит ширина спектра сигнала от длительности импульса? Цифровая обработка сигналов
- Как изменится спектр периодического сигнала, если период повторения устремить в бесконечность? - Как изменится спектр периодического сигнала если длительность импульса стремиться к нулю? - Как отразится на спектре периодической последовательности прямоугольных импульсов изменение длительности импульса и периода повторения? - Как влияет на амплитудный и фазовые спектры сигнала изменение...
Цифровая обработка сигналов Сигналы в цифровом каскадном фильтре Фильтр 4-го порядка реалзован в каскадной форме. Функция передачи:H(z)=\frac{(-2-1.1{z}^{-1}+0.5{z}^{-2})}{(1-1.5{z}^{-1}+0.6{z}^{-2})}\frac{(0.5-1.1{z}^{-1}+0.2{z}^{-2})}{(1-1.2{z}^{-1}+0.3{z}^{-2})} Первая секция выполнена в прямой форме, вторая в канонической. Задание: а) Изобразить структурную схему фильтра б)Получить для данного варианта реализации фильтра параметры пространства... https://www.cyberforum.ru/ digital-signal-processing/ thread1561224.html
9 / 9 / 2
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 46
25.11.2015, 12:46 0

Частотная дисперсия сигнала в цифровых фильтрах - Цифровая обработка сигналов - Ответ 8392007

25.11.2015, 12:46. Показов 17404. Ответов 99
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от averochkin Посмотреть сообщение
Понятно, что сравнивать приведенные картинки невозможно, ибо ничего не известно о КИХ фильтре. Предложение, раз уж Вы исследовали, такое: в импульсной характеристике БИХ фильтра отбросить весовые коэффициенты далее будут менее 10% от максимального, построить соответствующий КИХ фильтр и сравнить ФЧХ БИХ и КИХ фильтров, затем для 1% и т.д.
Подобные забавные операции вы уж сами проводите, если делать больше нечего.
А приведёнными графиками единственно подчёркивалось, констатировалось,
что в принципе БИХ-фильтром требование линейности ФЧХ (т.е. минимальной
дисперсии сигнала) в полосе пропускания фильтра можно обеспечить
нисколько не хуже, чем КИХ-фильтром с симметрией коэффициентов
(в данном случае график ФЧХ был для целочисленного КИХ-ФНЧ с восьми
отводами при чётной симметрии коэфф-тов).
А с увеличением порядка БИХ-фильтра дисперсия сигнала в полосе может быть
понижена до минимума - самый первый график данной темы, где частотная
дисперсия на уровне единиц наносек/гц!! Даже видны шумы вычисления
арктангенса при расчёте фазы коэффициента передачи. При этом селективные
возможности БИХ-фильтра минимум на порядок будут выше.

Вернуться к обсуждению:
Частотная дисперсия сигнала в цифровых фильтрах Цифровая обработка сигналов
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
25.11.2015, 12:46
Готовые ответы и решения:

Частотная модуляция OFDM сигнала
Здравствуйте, я пытаюсь сделать частотную модуляцию OFDM сигнала в Simulink. К сожалению, напрямую...

Частотная расстройка и случайная начальная фаза сигнала
Здравствуйте. Не ругайтесь сильно, так как в ЦОС я совсем новичок. Я разобрался, что произойдет с...

Дисперсия отфильтрованного сигнала
В курсовой работе &quot;разработка программы статистического анализа биомедицинского сигнала&quot; дается...

Мат ожидание и дисперсия сигнала
Есть сигнал *.mat собственно ему и нужно посчитать мат ожидание и дисперсию. Файл прикрепил. Если...

99
25.11.2015, 12:46
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
25.11.2015, 12:46
Помогаю со студенческими работами здесь

При каких условиях дисперсия сигнала совпадает по смыслу и значению с его энергией:
1)если гармонический сигнал 2)если случайный сигнал 3)детерминированный сигнал 4)если...

При каких условиях дисперсия сигнала совпадает по смыслу и значению с его энергией?
Выбрать все правильные ответы: 1) если сигнал гармонический 2) если мат. ожидание сигнала равно 0...

Задержка в многоступенчатых фильтрах
Добрый день! Реализую алгоритм обработки сигнала. К сожалению не хватает широты кругозора, чтобы...

О фильтрах и видимости объектов.
Всем привет! Я только начинаю изучать Делфи. И у меня проблема в следующем. Я создал в своём...

Есть ли смысл в фильтрах и ионизаторах?
Приветствую! Товарищи, нужен дельный совет по поводу кондиционеров. Есть ли смысл во всех этих...

Как исправить ЧПУ на фильтрах в ВП
Здравствуйте, борюсь уже 3-й день со следующей проблемой. Сделал сео-фильтр на ВП с изменением...

Об уникальном контенте и фильтрах google
Есть статья, copyscape подтверждает что совпадений по ней нет ВООБЩЕ (еще бы, я сам писал), но тем...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru