Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Написать программу, которая переводит число из десятичной системы счисления в позиционную систему счисления - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Переполнение знаковых целых чисел: почему значение переменной обнуляется, а не записывается младшее значение? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1669848.html
что то не пойму, как происходит переполнение знаковых целых чисел вот #include <iostream> int main(int argc, char* argv) { int aaa , bbb ; aaa = 1 ;
C++ Правильное применение перечисления enum Дело в том, что не пойму как работать с перечислением. Мне нужно, чтобы программа принимала данные о 3 сотрудниках ( дата найма на работу, номер и размер пособия, его должность). Должности 3 - лаборант, секретарь и менеджер. Затем, чтобы она выводила о каждом сотруднике всю полученную информацию. С enum запутался, не могу понять как правильно записать в моем случае... #include <iostream> using... http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1669836.html
C++ Программа для построения графов. Как запустить созданный файл в graphviz?
Необходимо создать программу, которая будет обрабатывать матрицу смежности графа и записывать файл для graphviz. Проблема состоит в том что я не знаю как запустить(через код моей программы) созданный файл в graphviz. После создания файла программа должна запустить Graphviz и открыть в нем этот файл. // Graph.cpp #include "stdafx.h" #include <fstream> #include <iostream> #include...
Отсортировать по убыванию четные столбцы массива C++
Дан массив размерностью 5х6. Отсортировать по убыванию четные столбецы массива.
C++ Наибольший элемент строки матрицы поменять местами с элементом главной диагонали http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1669830.html
Дана целочисленная квадратная матрица. Найти в каждой строке наибольший элемент и поменять его местами с элементом главной диагонали.(главная диагональ - идущая с левого верхнего угла в правый нижний)
C++ Пять последних элементов последовательно помножить на номер элемента массива Пять последних элементов последовательности у1, у2, ..., у20 помножить на номер минимального элемента данной последовательности. подробнее

Показать сообщение отдельно
TheCalligrapher
С чаем беда...
Эксперт С++
3134 / 1574 / 425
25.02.2016, 17:26     Написать программу, которая переводит число из десятичной системы счисления в позиционную систему счисления
Цитата Сообщение от vlad1 Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Можно ли как-то определить количество цифр в числе, записанном в этой системе счисления, не переводя?
Преимуществом алгоритма перевода "сверху-вниз" в частности является то, что разряды генерируются в привычном порядке - от старших к младшим - и количество разрядов результата известно уже в начале работы алгоритма. В моем варианте первый цикл занимается как раз этим. После выполнения первого цикла переменная 'digit_index' как раз и будет содержать индекс старшего значащего разряда, т.е. фактически определять длину числа.

Разумеется, интересно было бы найти аналитическую формулу для определения длины числа, т.е. "сразу" без цикла. Для "обычных" систем счисления это делается просто через логарифм, а вот для такой хитрой системы есть ли прямая формула - не знаю.

Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование