Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Зачем нужен указатель на указатель при работе с однонаправленным списком? - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Создание и использование модуля программиста http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1688937.html
Разработать модуль программиста, содержащий следующие функции работы с одномерным числовым массивом: ввод массива, вывод массива, нахождение количества отрицательных элементов, номера первого нечетного и первого четного элемента. Используя функции модуля программиста, разработайте программу: даны два одномерных числовых массива разной размерности. В том из них, где первый четный элемент стоит...
C++ Как записать printf в переменную? Коротко о проблеме, нашол в сети рабочий код получения серийный номер диска, но вивод через printf, а мне нужно чтоб отдать в return, уже перечитал кучу вариантов ну никак, подскажите пожалуйста #include <unistd.h> #include <fcntl.h> #include <stdio.h> #include <string.h> #include <errno.h> #include <sys/ioctl.h> #include <scsi/sg.h> http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1688809.html
программа на С++ C++
как решить эту программу?
Просчитать минимальную дистанцию между человеком и станциями C++
Привет , всем. Скажите пожалуйста , у меня дипломная по проектированию полного маршрута автобусов. И у меня сейчас возникла проблема , в том , что мне нужно просчитать расстояние между человеком и станцией. Допустим , у меня есть один человек и 3 потенциальные станции , я просчитываю дистанцию , сохраняю в векторе и затем мне нужно взять координаты станции с минимальной дистанцией к человеку....
C++ Иконка в запросе UAC http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1686241.html
Здравствуйте. Необходимо, чтобы оторажалась иконка в запросе UAC. Подскажите пожалуйста как это сделать? Написал приложение, сформировал файл ресурсов res.rc, но при запросе UAC иконка не отображается. #define MANIFEST 24 #define IDR_XPMANIFEST 1 500 ICON MOVEABLE PURE LOADONCALL DISCARDABLE "icon.ico" IDR_XPMANIFEST MANIFEST "regadmin.xml" #define IDR_VERSION1 1
C++ Найти кратчайший путь в лабиринте Необходимо использовать поиск с возвращением для решения следующей задачи: Найдите путь между двумя выделенными точками в лабиринте. Найдите кратчайший такой путь. Найдите все такие пути. подробнее

Показать сообщение отдельно
h0las_qq
0 / 0 / 0
19.03.2016, 16:24     Зачем нужен указатель на указатель при работе с однонаправленным списком?
День добрый. Столкнулся с непониманием этой темы. В частности, совершенно непонятен алгоритм инициализации такого вот списка. Например:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
//создание однонаправленного списка (добавления в конец)
void Make_Single_List(int n,Single_List** Head){
  if (n > 0) {
    (*Head) = new Single_List();
    //выделяем память под новый элемент
    cout << "Введите значение ";
    cin >> (*Head)->Data;
    //вводим значение информационного поля
    (*Head)->Next=NULL;//обнуление адресного поля
     Make_Single_List(n-1,&((*Head)->Next));
  }
}
Не понимаю, почему передаем в функцию именно двойной указатель на структуру? Почему нельзя передать просто указатель *Head и работать с ним? И почему потом в рекурсии передаем указатель *Head по ссылке? Был бы очень признателен, если кто-то мог прояснить эти моменты.

Добавлено через 1 час 18 минут
Только написал и, кажется, наконец-таки таки нашел ответ. **Head - используется для передачи указателя *Head по ссылке. То есть, если мы хотим изменить нашу структуру, как в этом случае, добавив к ней еще элементы, мы должны передать ей эл-т по ссылке. Вот только как-то интересно получается... Ведь если мы передаем по указателю в функцию обычную переменную, она уже должна меняться, для того и передаем по указателю, собственно. Почему тогда структура таким образом не изменяется? Это конкретная особенность структур? Если так, то и на второй вопрос ответ ясен.
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование