Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Шифратор пароля. Покритикуйте пожалуйста. - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Если в C++ аналог оператора with в Pascal? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread157684.html
Если в C++ аналог оператора with в Pascal?
C++ С++ устаревает?? С++ устаревает?? Или ещё нет? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread157681.html
Как запустить system ("cls")? C++
Собственно, подскажите, что нужно прописать, чтобы функция system("cls") заработала.
Загрузка файла с интернет-сайта C++
Здраствуйте, я новечок в разработке и мне очень нужна помощь. Дали задание подать запрос к сайту ( http://www.namesite.com/tmansfen/News//1/0/1/0) и стянуть с него новости (XML-файл) при этом сгенерировать MD5 и тоже прикрепить для проверки .... Есть ли встроенные функции которые отправляют запрос и получают ответ от сайта и как примерно это организовывается.. если можно подробнее.. заранее...
C++ Порядок инициализации полей в конструкторе http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread157664.html
Имеется некий класс T. В нём имеются поля m_F1 (указатель) и m_F2 (неважно). Конструктор выглядит так: T::T() : m_F1 (new ...), m_F2 (m_F1->...) В момент инициализации поля m_F2 оказывается, что m_F1 неинициализировано. Я правильно понимаю, что при такой инициализации стандарт не гарантирует порядок инициализации полей? Или я что-то не так делаю?
C++ Почему функция не может вернуть массив, но может вернуть структуру содержащий массив? Почему функция не может вернуть массив, но может вернуть структуру содержащую массив? Согласитесь что это некоторое несовершенство языка... подробнее

Показать сообщение отдельно
nubo
112 / 69 / 8
06.08.2010, 18:22  [ТС]     Шифратор пароля. Покритикуйте пожалуйста.
fasked,
Оффтопить не хочется, но твой алгоритм не удовлетворяет ни одному требованию современной криптографии.
Ну это не совсем оффтоп, по теме все же. Тема - покритикуйте. Ни где не сказано про код. Алгоритм тоже критиковать можно. Обоснуй плиз, каким таким требованиям?
Криптографией математики должны заниматься, а не программисты самоучки.
Никак не могу согласиться... для изобрететения колеса человеко совсем не требовалось знать уравнение описания окружности на плоскости. А с криптографией я не первый день занимаюсь. И пусть на дилетантском уровне, но все же представление имею.

Что бы расшифровать любой шифр нужны хоть какие то исходные данные. В моем случае их просто нет.
Причем сам алгоритм шифрования (буде известным криптографу) совершенно ничем не поможет расшифровке. Есть набор одинаковых символов. Нет
1. длинны зашифрованного сообщения
2. длинны ключа
3. сопостовления (невозможно узнать точку отсчета и позиции нужных символов, не зная ключа, символы используются те же самые, что и в самом сообщении)

Для расшифровки нужна хоть одна зацепка. Если есть несколько производных файлов и известны несколько исходных, то можно вычислить ключ. Но он толку не даст при расшифровке сообщений, зашифрованных с другим ключем. Так что это тоже бесполезно.

Вся прелесть этого алгоритма в том, что никто ничего не прячет. Это тоже самое, что пытаться узнать, на какой из 20000 предметов взглянул человек неделю назад. Причем предметов несколько.

Я спорить не стану, может конечно можно, применив тот же самый словарь, и имея на вооружении стопицот самых мощьных компьютеров вычислить пароль плана моясобакарэкс. Но вот такой - 6yhеПмlt8%cshw даже теоретически невозможно.

А эта утилитка придумывалась не столько как шифратор, сколько как памятка. Чтобы зная один простой пароль не запоминать и не записывать кучу сложных.

Ведь проблема достаточно серьёзная. Либо нужно использовать везде один сложный пароль (что бы не забыть), либо кучу простых (что опасно, да и тоже забывается).

#pragma,
Я не имел ввиду брутфорс,я про то,чтобы не хранить сам пароль,а только его хеш. А при вводе пользователем пароля он сначала хешируется,а потом сравнивается с готовым хешем.
не понял... а в чем затык? Ну вычислить хэш введенного пароля и сравнить со слепком...

Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование