Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Построить последовательность из элементов матрицы - C++

Восстановить пароль Регистрация
Другие темы раздела
C++ Битовая маска http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1754243.html
Как в шифровании битовыми перестановками применить маску?
C++ Вывести минимальный элемент массива Написать программу , которая выводит минимальный элемент введенного с клавиатуры массива целых чисел http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1754231.html
Восстановление пути из алгоритма Форда-Беллмана C++
Реализовал алгоритм Форда-Беллмана, но не получается правильно восстановить пути, подскажите, где ошибаюсь. #define _CRT_SECURE_NO_WARNINGS #include <iostream> #include <vector> using namespace std; struct myStruct //для хранения пути {
C++ Значение в Label
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, а то никак не могу понять. У меня есть Label и мне надо что бы изначально ее значение было 0. Но при каждом нажатии на кнопку, к этому значению прибавлялось еще 3. Как это сделать?
C++ В непустой динамический список вставить пару новых элементов перед его последним элементом http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread1754208.html
Помогите решить задачу: в не пустой динамический список вставить пару новых элементов E1 и E2 перед его последним элементом
C++ Вычислить итоговую оценку успеваемости студента (задание со структурами) имеются данные об успеваемости по 1 предмету: оценки по трем контрольным работам и итоговому рейтингу. необходимо вывести итоговую оценку: взять среднее от средней оценки по трем контрольным и итогового рейтинга. затем перевести в оценки соответственно существующей системе и вывести ведомость со всеми балами и итоговой оценкой. помогите пожалуйста подробнее

Показать сообщение отдельно
George_Smith
7 / 7 / 2
04.06.2016, 10:30     Построить последовательность из элементов матрицы
Знакомый попросил помочь, мол "Тыжпрограммист", а я в C++ не рублю. Задачи-то простые, алгоритм у них легкий, но есть проблемы с тонкостями языка.

Дана действ. квадрат. матрица порядка n. Построить последовательность a1, a2, ... an по принципу: если в i-той строке матрицы на главной диагонали лежит отрицательный элемент, то ai равняется сумме предшествующих диагональному элементов, если неотрицательное - то сумме стоящих ЗА диагональным. Суммирование выполнить в виде подпрограммы.

Вот что я успел "набыдлокодить":

C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
#include <iostream>
#include <iomanip>

using namespace std;

float sum(float *a, int k){
    float summa = 0;
    if (*a[k][k]<0){
        for (int z=0; z<k; z++){
            summa = summa + *a[k][z];
        }
    } else {
        for (int z = n; z>a; z--){
            summa = summa + *a[k][z]
        }
    }
    return (summa);
}

int main()
{
    int n,i;
    cin >> n;
    float matrix[n][n];
    for (int i=0;i<n;i++){
        for (int j=0;j<n;j++){
            cin >> matrix[i][j];
        }
    }
    for (int i=0;i<n;i++){
        for (int j=0;j<n;j++){
            cout << matrix[i][j];
        }
        cout << "\n";
    }

sum(*matrix, 1);

}

Не пойму, как передать матрицу в функцию, да и надо ли вообще это делать
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование