Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Batch (CMD/BAT)
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
CMD/BAT Как в CMD создать SFX-архив (.exe) RAR? https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1783295.html
Нужно создать батник который бы упаковывал файлы (для примера: start.cmd и system.exe) из текущей папки в SFX-архив (.exe) со следующими параметрами: 1. Уровень сжатия - без сжатия (не обязательно). 2. Заблокировать архив (не обязательно). 3. Путь для распаковки - текущий каталог. 4. Выполнить после распаковки - start.cmd. 5. Режим вывода информации - скрыть все. 6. Загрузить значок SFX из...
CMD/BAT Указать в bat-файле в качестве пути папку, в которой он находится
Помогите создать bat файл. В качеству пути должна указываться папка, в которой он находится. Сам bat должен выполнять 2 команды 1) C:\Python27\Scripts\pip install -r... 2) C:\Python27\python.exe Заранее спасибо)))
CMD/BAT Не перемещается файл после переименования В папке существует файл в названии которого %, название файла M%GG.zip. Мне надо его переместить в другую папку и переименовать. А так как в названии %, я сначала его переименовываю, потом еще раз переименовываю и отправляю в другую папку.Для данного действия у меня написан батник, но он делает все, кроме повторного переименования и перемещения. Chcp 1251 > null set nabor=M set... https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1782642.html CMD/BAT Как изменить код батника так, чтобы копировались сразу несколько файлов? https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1782527.html
Доброго времени суток! Нашел вот этот код в старой теме. @echo off set "file=C:\Test\1.htm" set "number=200" call:# "%file%" %number% exit/b
CMD/BAT Создание папки и копирование в неё файла
@Echo off md %с:\dir% copy %c:\bats\load.bat% %с:\dir\load.bat% Файл с таким кодом и расширением bat я положил в папку c:\bats. Вместе с ним в той же директории лежит файл с названием load.bat. Я ожидал, что после двойного щелчка на этом файле у меня на диске c создастся папка с названием dir и в ней окажется скопированый load.bat. Но мои ожидания превражаются в прах, ибо папка создаётся, а...
CMD/BAT Запуск с правами администратора одного батника из другого https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1782489.html
в общем есть такая штука: @ECHO OFF mode con lines=1024 title TestTitle echo Start 1 start folder1\Start.bat TIMEOUT 5 /nobreak
CMD/BAT Нет прав на создание файлов https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1782375.html
Привет всем. Я создаю .exe файл для разворачивания на сервере набора (работающих, протестированных) скриптов с помощью программы Smart Install maker. После установки запускаю bat-файл такого вида: @echo off .\php\php.exe .\script.php >> .\log 2>&1 тут сразу вываливается ошибка: "Отказано в доступе" ПРИЧЕМ, до выполнения скрипта script.php дело даже не доходит - windows даже не...
CMD/BAT Microsoft SQL Server 2000
Добрый день. Такой вопрос. У нас имеется база и я выполняю бэкап двумя способами. 1) Внутренними инструментами SQL сервера. 2) Через батник, простым копированием базы и логов. Вот только какая проблема. 1) При запуске батника, он просит подтвердить действие, то есть нажать да или нет. (Можно сделать чтобы он не требовал подтверждения?) 2) Батник работает по принципу отключения SQL...
CMD/BAT Как получить внешний IP-адрес в переменную? Есть такой сервис получения внешнего IP и других параметров. Нужно получить адрес в переменную. При простом запуске curl.exe httр://ifсonfig.me/ір Срабатывает нормально. Но если я делаю так: FOR /F "usebackq" %%a IN (`curl.exe http://ifconfig.me/ip`) DO ( set show_ip=%%a ) echo %show_ip% То выходит совсем не то, что я ожидаю. Помогите получить необходимый результат. https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1781940.html CMD/BAT Как в Windows 8.1 стать владельцем файла, папки и файлов в ней? https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1781749.html
Как стать владельцем файла,папки и файлов в ней ?
CMD/BAT Добавление строки в начало файла, а не в конец
Есть файл там идет проверка и если нет строки одной нужно чтобы он добавил ее в начало , но у меня добавляет в конец. Find /I "ICE=0" "star2.ini" 1>nul||Echo 111111>>"star2.ini" как сделать так чтобы 11111 ну или другой текс добавлялся в начало а не в конец, ну или на какую строку которая мне нужна, например на третью или четвертую( просто самому интересно) хотя просто хватило бы и чтобы...
CMD/BAT Что нужно изменить в коде, чтобы не открывалось консольное окно? https://www.cyberforum.ru/ cmd-bat/ thread1781587.html
здравствуйте, что тут chcp 1251 r009039_pdjyjr36.exe RunAutomat=true SubName=Фамилия FirstName=Имя SecondName=Отчество birthdate=10\01\1979нужно изменить, чтобы не открывалась консоль, или даже если и открывалась то в невидимом юзеру виде и сама закрывалась? спасибо сорри не знаю какую тут подсветку кода нужно ставить
Эксперт WindowsАвтор FAQ
17996 / 7697 / 892
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 11,470
Записей в блоге: 16
21.07.2016, 18:28 0

Нужна справка по скобкам, кавычкам, пробелам и тильде - CMD/BAT - Ответ 9390169

21.07.2016, 18:28. Показов 16761. Ответов 1
Метки (Все метки)

Ответ

Циклы

Windows Batch file
1
for /?
Циклические операции и примеры (команда FOR)

Кавычки.

1. Про кавычки в циклах читайте статью выше.
2. Для прочих случаев:

2.1. Кавычки требуются чтобы передать команде строку, содержащую пробел, в качестве единого параметра
(по умолчанию, пробелы служат для разделения параметров). Пример:
Windows Batch file
1
md 1 2 3
создаст 3 папки.

Windows Batch file
1
md "1 2" 3
создаст 2 папки: "1 2" и "3".

2.2. Также кавычки используются для экранирования некоторых служебных символов, таких как ^&)<>|
Актуально и для циклов, только там правила немного другие, пример:

Windows Batch file
1
for /f %%a in ('"program.exe | find "line""') do set ret=%%a
Обрамление знаками ' - признак команды внутри скобок.
Обрамеление знаками " - для экранирования знака | Иначе пришлось бы писать так ^|
Запустится программа program.exe, в ее выводе отфильтруются строки, содержащие слово "line", результат запишется в переменную ret (только последняя строка).

for без /f

Windows Batch file
1
for %%a in (word1 word2 word3) do echo %%a
Выведет 3 слова.
Windows Batch file
1
for %%a in ("word1 word2" word3) do echo %%a
Выведет
"word1 word2"
word3
Эффект тильды (убирает обрамляющие кавычки):

Windows Batch file
1
for %%a in ("word1 word2" word3) do echo %%~a
Выведет
word1 word2
word3
2.3. Отдельные правила парсинга кавычек у процесса cmd. Читать справку cmd /? (ключи /s /c /k и первые два примечания)

Скобки.

1. Скобки используются в математике для задания приоритета операций.
Подробнее:
Windows Batch file
1
set /?
Математические рассчеты можно выполнить с помощью set с ключем /a.
Пример:
Windows Batch file
1
set /a x=(1+2)*2
Для некоторых математических операторов требуется экранирование, например:
Windows Batch file
1
2
3
4
<< >>                    - двоичный сдвиг
    &                   - двоичное И
    ^                   - двоичное исключающее ИЛИ
    |                   - двоичное ИЛИ
и др., т.к. здесь все эти символы являются служебными, например, | - это канал.
Примеры экранирования:
Windows Batch file
1
2
set /a "x=3|5"
set /a x=3^|5
2. Скобка как специальный символ.

2.1. Используется в циклах, как часть его синтаксической конструкции. (см. статью выше)
2.2. Для объединения потоков.
Пример:
Windows Batch file
1
2
3
4
(
  echo line1
  echo line2
) > file.txt
2.3. Для изменения порядка выполнения команд (в редких случаях с циклами).
Пример:
Windows Batch file
1
(for /L %%a in (1,1,3) do echo %%a) & goto :eof
Выведет 3 цифры и выйдет из пакетного файла,
в противном случае (без скобок), выйдет сразу после первой цифры.

2.4. Как часть синтаксиса команды IF
Пример:
Windows Batch file
1
2
3
4
5
6
7
8
9
set a=1
 
if %a%==1 (
  команда1 для TRUE
  команда2 для TRUE
) else (
  команда1 для FALSE  
  команда2 для FALSE  
)
Тоже самое как однострочник:

Windows Batch file
1
2
set a=1
if %a%==1 (команда1 для TRUE & команда2 для TRUE) else (команда1 для FALSE & команда2 для FALSE)
2.5. Для "заморозки" переменных (читайте статью ниже про спец.символ ! ).

...еще мог пропустить какие-то случаи.

Знак !

SetLocal и расширенная обработка команд
еще примеры: Принцип составления однострочных команд Batch

Знак ~ (тильда)

Используется для параметров:
- переданных в бат-файл
- полученных внутри подпрограммы (при переходе к метке комадой call)
- для переменной цикла

Сама по себе ~ выполняет операцию отсечения обрамляющих кавычек.
пример:
%~1 - убирает кавычки из первого переметра, переданного в бат-файл или по метке.
%%~a - тоже самое для переменной %%a цикла.

~ вместе с модификатором имеет другое поведение (см. for /?):
Примеры.
Windows Batch file
1
Размера файла : %~z1
Соответственно, для цикла - это:
Windows Batch file
1
Размера файла : %%~za
(для буквы a). В случае запуска цикла из-под командной строки (а не бат-файла), знаки процентов удваивать не нужно.

Вернуться к обсуждению:
Нужна справка по скобкам, кавычкам, пробелам и тильде CMD/BAT
2
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
21.07.2016, 18:28
Готовые ответы и решения:

Нужна справка по командам
Нужна справка по командам к каждой строчке @echo off set &quot;v=%*&quot;&amp; call :%~1 &quot;%%v:%~1=%%&quot; pause...

Нужна справка по CSS
Добрый день, уважаемый форум! Столкнулся тут со следующей проблемой. Скачал для одного движка...

Нужна справка по xamarin
Посоветуйте что-нибудь русскоязычное для изучения процесса разработки (Конкретно под андроид)..ну...

Нужна справка по компонентам
Я хочу сделать плэйер с помощью компонента windowsmediaplayer.ocx (ActiveX). Существует ли по нему...

1
21.07.2016, 18:28
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
21.07.2016, 18:28
Помогаю со студенческими работами здесь

Нужна справка о прерываниях
Есть задача : преобразовать десятичное число, записанное в Ascii кодах в двоичное число. Т.е....

Нужна справка по константам Windows
Нужен список и объяснение к ним.

Нужна справка по скриптам Java
Нужен список Java скриптов и объяснение к ним.

Нужна справка о форумах Oracle
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть 'лучшие' решения в примерах по Forms-у. Есть ведь...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru