Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru
Наши страницы

Как компилятор обрабатывает член класса static constexpr const char* - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Распознование животных на изображении http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1807414.html
Стала интересна тема распознавания образов на изображениях. Программа должна получать картинку с животным и определить какое это животное(как я понимаю, задача не простая, но все же) . Подскажите в...
C++ Как подружить компьютер c МК через USB Здравствуйте, уважаемые форумчане! Никогда не работал с USB нужна помощь. Есть компьютер под управлением Windows 7, плата разработки DE0-Nano-SoC. Необходимо написать программу для ОС, которая... http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1807335.html
C++ Различия между Java и Си++
Я раньше программировал на си++,сейчас начал на java,нужно понять основные различия 1. Каковы отличия в структуре программы вычисления простого арифметического выражения на языке Си и Си++ от...
C++ Отображение файла формата .fbx
Здравствуйте,здесь мы будем мучать openGL, fbx sdk, ImageMagick, assimp. В двух словах, как я думаю, у меня проблема с UV координатами. Мне необходимо сделать программу для отображения .fbx...
C++ Можно ли сдавать ОГЭ по информатике (последнее задание) на C++? http://www.cyberforum.ru/cpp/thread1804926.html
Можно ли сдавать ОГЭ по информатике (последнее задание) на C++? Там нужно будет писать на компе в блокноте, в консоле или ручкой на листике? Можно ли подключать заголовочники (iostream, cstdio,...
C++ Шаблоны функци в классе Создал следующий шаблон функции: #include <iostream> using namespace std; template<int N> int fibonacci(){ return fibonacci<N-1>() + fibonacci<N-2>(); } template<> int fibonacci<1>(){... подробнее

Показать сообщение отдельно
TheCalligrapher
С чаем беда...
Эксперт CЭксперт С++
3912 / 2149 / 549
21.09.2016, 08:34
Цитата Сообщение от Evg Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю ситуацию? Сначала (условно в C++98) разрешили писать инициализатор в теле класса ради того, чтобы static-поле класса можно было, грубо говоря, использовать в качестве размерности НЕавтоматического массива. Для указателей подобной необходимости не было, а потому не разрешали. Теперь (с C++11) из-за constexpr появилась необходимость использовать указатель (как rvalue) в других constexpr выражениях в НЕавтоматических местах, растущих от других constexpr'ов. Типа того?
Ну да. Типа того.

В С++98 (и С++03) возможность использования static const членов класса в качестве констант времени компиляции понимали (отсюда разрешение на указание инициализаторов для целых и enum типов), но это возможность все равно рассматривалась, как "вторичная". Например, правила ODR в С++98 формально требовали отдельного определения такого члена класса, если он использовался (used) в программе. При этом не придавалось никакого значения тому, как он использовался. Даже если static const использовался только как rvalue (напр. только для задания размера массива), все равно наличие определения безусловно требовалось спецификацией языка. Хотя понятно, что с точки зрения здравого смысла такое определение было никому не нужно. (Многие компиляторы натуральным образом не следили за соблюдением этого требования, если такая константа использовалась только как rvalue).

В С++11 возможность использования таких констант именно и только как констант времени компиляции уже вышла на первый план. Правила ODR были модифицированы и требуют отдельного определения static const членов класса только если они odr-используются (odr-used) в программе, т.е. если они где-то используются именно как lvalue. А если такая константа используется только как rvalue, то делать для нее отдельное определение больше не требуется.

Но дальше расширять функциональность static const не стали (возможно, там скрыты какие-то конфликты), т.е. указывать инициализаторы для static const прямо в классе по-прежнему можно только для целых и enum типов. Вместо этого для создания констант времени компиляции ввели совершенно новый механизм constexpr. Для constexpr констант указывать инициализаторы прямо в классе можно всегда, независимо от типа. Понятно, что наличие видимых отовсюду инициализаторов совершенно необходимо для того, чтобы обрабатывать такие константы на стадии компиляции.
3

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование