Форум программистов, компьютерный форум CyberForum.ru

Вычислить бесконечную сумму с заданной точностью, используя рекуррентные зависимости - C++

Войти
Другие темы раздела
C++ Правильно ли реализованы операторы (в смысле логики)? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread21540.html
mik-a-el, Отписался на форуме-теперь ответь пожалуйста)) bool operator == (complex &c) { if (re==c.re && im==c.im) return 1; return 0; }
C++ Настройка языковых параметров вывода Как сделать, чтобы консоль воспринимала кириллицу при программировании на С++? http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread21539.html
C++ динамическое созданный массив и работа sizeof
создаю массив потом пытаюсь определить размер массива unsigned int *filtr = new unsigned int ; sizeof filtr; возвращает значение 4, т.е. размер указателя. пытаюсь заполнить массив нулями:
BIOS C++
Здравствуйте граждане программеры, может ли кто подсказать как получить параметры BIOS-a? его id-шник, время, что нибудь.
C++ сортировки http://www.cyberforum.ru/cpp-beginners/thread21512.html
Можете объяснить что такое сортировка целого массива группировкой с последовательным упорядочиванием битов, и желательно дать алгоритм решения
C++ Среднее значение с n элементов массива на C Помогите пожалуйста нубу с задачей. Нужно програмку на С, которая "возращает среднее с n элементов массива". Заранее спасибо. подробнее

Показать сообщение отдельно
LamerOnLine
0 / 0 / 0

Вычислить бесконечную сумму с заданной точностью, используя рекуррентные зависимости - C++

23.01.2009, 21:10. Просмотров 1512. Ответов 2
Метки (Все метки)

Помогите пожалуйста разобраться - что в проге не так?
Условие: Вычислить бесконечную сумму с заданной точностью, используя рекуррентные зависимости.
.....n...2n
(-1)...x
----------- (не знаю, как тут можно такую дробь со степенями представить)
.....2n!

......-4
E=10 (по ходу это точность)

-1<=x<=1

короче не знаю - как тут нормально условие написать)))

моя прога вот:
C++
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
#include<stdio.h>
#include<conio.h>
#include<math.h>
int main()
{
  float a=1,x,s,n; /*объявление переменных*/
  clrscr();
  printf("input x\n"); /*ввод x... возможно надо еще как-то добавить условие, что оно не меньше -1 и не больше 1*/
  scanf("%f",&x);
  s=-(x*x)/2; /*тут задаю первый член суммы, при n=1, ибо так и не допер, как подогнать его под рекуррентную зависимость... со второго члена вроде по моей формуле должно считаться.(на бумаге)*/
  n=2; /*увиличиваем n до 2, соответственно для второго члена суммы*/
  while(fabs(s)>1e-4) /* цикл задающий точность... сама по себе сумма - это что-то вроде - 0.125 + 0.0026 - 'что то еще меньшее'. Таким образом пока модуль суммы больше 0.0001 - она считается*/
  {
    a*=(-x*x)/(2*n*2*n-2*n); /* сама зависимость... при n=2 вроде получается (x в четвертой степени)/24, при n=3 - (минус x в шестой степени)/720. Сама зависимость - умножение предыдущего члена суммы на следующий, так вроде и минус перед x и степень x и факториал в знаменателе вычисляются нормально. (опять же на бумаге)
    s+=a; /*вычисление суммы*/
    n++; /*повышение n */
  }
  printf("summa=%f",s); /*выведение полученного результата*/
  return 0;
}
Вроде ошибок не выдает, по логике (моей) тоже все правильно, но при компиляции после ввода x останавливается... Не зависает, а просто о чем-то усиленно думает. В чем проблема?
Прогу писал сам, если что не понятно - спросите, ибо коментарии у меня левые) Помогите разобраться - единственная задача из лаб, которую я так и не сдал... Возможно сам потом допру, но щас уже мозг кипит)
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта и будут доступны все возможности форума.

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование