Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Assembler: DOS/Real Mode/16-bits
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Assembler Изменять содержимое внутренних регистров контроллера CRT до срыва изображения https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1834181.html
Надо написать программу, которая изменяет содержимое внутренних регистров контроллера. Сначала надо сохранить содержимое исследуемого регистра, а потом изменять в цикле его значение от 0 до 255 , например, через единицу, по каждому нажатию клавиши. Доступ к внутренним регистрам через два регистра с аппаратными адресами 0x3d4 и 0x3d5. Регистры имеют номера в 16-ричной системе 1, A, B. Буду...
Assembler По какому адресу находится находится SMBus?
Всем привет. Как подобраться к шине SMBus? Есть какой-нибудь стадартный адрес? Поясните, кто в курсе..
Assembler Копирование файла из одного каталога в другой Необходимо взять файл из каталога на флешке и скопировать его в другой каталог на этой же флешке. Как я понимаю функции копирования нет и алгоритм должен быть такой: 1) прочитать данные из файла в буфер; 2) создать новый файл и новом каталоге 3) записать новые данные туда Но как выбрать именно тот файл, который мне нужен? Например в прерывании int 25h, может кто на примере объяснить? https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1830748.html Assembler Как в COM-порт отправить байт данных? Нашел готовый пример, попытался его запустить но почему то выходит ошибка, почему не знаете?.MODEL SMALL .STACK 100h .DATA .CODE .386 org 100h START: mov al,01h out 3f8h,al mov ah,4ch https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1827780.html
Вычисление значений переменных по указанным значениям Assembler
Написать программу, вычисляющую значение переменной R при указанных значениях в MS-Dos
Assembler Как вывести 1 на экран? https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1824499.html
Нужен короткий код для вывода одной единственной цифры на экран, например 1. Почитал учебники и статьи рабочий код получился очень длинный. Может быть можно как то покороче вывести одно единственной число на экран и после этого закрыть программу. Пробовал сам укорачивать, что по смыслу является лишним, но программа в этом случае или не компилируется выдавая ошибку, либо выходит дополнительно...
Assembler "Program not found" при запуске в DosBox Вообщем проблема с программой.Запускаю в DOSBOX,выдает "Program not found". Программа деления содержимого ячейки DEND на содержимое ячейки DSR. Операнды считать целыми без знаков (длиной 1 байт) и выполнить деление простым вычитанием делителя из делимого до получения отрицательного результата. Частное и остаток сдублировать в регистре BH и BL соответственно. ;2. Макрокоманда удаления... https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1819614.html Assembler Список режимов монитора
Через int 10h 4f00h и 4f01h я получаю список режимов видеокарты, а как получить список доступных режимов монитора?? Пробовал разобраться в 10h 4f15h, ничего там не понял, какая-то таблица устаревших режимов с неясными признаками их доступности. Конечная задача проста - определить "родной" режим монитора и установить его.
Assembler Как программа работает в MS-DOS? Меня интересует прикладная программа. Допустим на ассемблере написана прикладная программа - посчитать количество импульсов поступивших по сом порту компьютера. С момента ее запуска и до выключения. Если взять самый простой случай *.сом программа на 1 сегмент. При запуске программа занимает какой то адрес оперативной памяти xxxx:0000. Я хочу что бы она по аппаратному прерыванию этого же сом порта... https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1813894.html Assembler Заменить в файле одни буквы другими Здравствуйте! Вот опять я бьюсь об стену, а значит пора сюда писать!)) Такие вот дела: изучаю работу с файлами.. В теории всё ясно но прога из учебника не работает. Я почти уверен, что все дело в DTA. Я никак не могу понять принцип ее заполнения и ее адрес. По идее она должна быть в ds:80h. Вот только (если я конечно хоть чуть-чуть умею работать с AFD) ничего там нет. Только 0Dh со смещением 81h.... https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1813524.html
Assembler Резидентная программа EXE
Здравствуйте! Прошу помощи, на просторах интернета нахожу только резидентные программы model tiny .COM. Мне нужно написать резидентную программу model small .EXE. Пытался переделать model tiny .COM в model small .EXE но ничего не получается. Можете, пожалуйста, привести пример резидентной программы small .EXE?
Assembler Информация о первом логическом диске расширенного раздела https://www.cyberforum.ru/ assembler-dos/ thread1810971.html
1) Реализация прямого программного доступа к системным структурам физического диска 2) Реализация операций с файлами/каталогами логического диска на низком уровне - с непосредственным доступом к секторам логического диска. Общая характеристика Задания предполагают разработку 16-разрядных программ на языке ассемблера процессоров х86 (или на ЯВУ с ассемблерными вставками), реализующих...
45 / 44 / 1
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 1,024
0

Как написать самый простой драйвер клавиатуры? - Assembler - Ответ 9701983

29.10.2016, 11:32. Показов 8371. Ответов 26
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Хочу написать самый простой драйвер клавиатуры, по аппаратному прерыванию, что бы например при нажатии любой произвольной кнопки на экран выходили 3 символа 1,0 и пробел. При повторном нажатии кнопки снова это же самое и таким образом после нескольких нажатий кнопки на экране появились бы следующие символы 10 10 10 10 10 10 .... и тд... Больше компьютер не должен ничего делать просто тупо на каждое нажатие выдает 1,0 и пробел и все. Вот написал код, но он сперва сам выдает 1,0 пробел (без нажатия какой либо кнопки), затем реагирует только на одно нажатие клавиши и потом уже ни на чего не реагирует, в чем ошибка можете объяснить или исправить код?
Assembler
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
.MODEL tiny
.386
.DATA
.CODE
org 100h
START:
STI ; разрешаю аппаратные прерывания
mov al,11111101b ;запрещаю все прерывания кроме прерываний от клавиатуры
out 21h,al
mov    ax,2509h           ; объявляю вектор прерывания клавиатуры для подмены адреса прерывания
mov    dx,010Dh          ; задаю адрес смещения для кода выполнения аппаратного прерывания
int 21h     ;заменяю вектор прерывания клавиатуры с системного на свой
    mov al,'0'     ; начало кода для выполнения по срабатыванию нажатой клавиши
        int 29h
    mov al,'1'
        int 29h
    mov al,' '
        int 29h    ; окончание кода по срабатыванию прерывания
    mov   al,20h     ; указание процессору что текущее нажатие кнопки обработано и нужный код по прерыванию выполнился
    out   20h,al     ; указание процессору, что бы он ждал следующее нажатие кнопки и запустил бы снова свой код (10 )          
END START


Вернуться к обсуждению:
Как написать самый простой драйвер клавиатуры? Assembler
Вложения
Тип файла: zip CLAV2.ZIP (144 байт, 17 просмотров)
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
29.10.2016, 11:32
Готовые ответы и решения:

Как в visual studio 15 написать самый простой код на LUA
Хочу написать самый простой код на LUA в VS. Для этого взял готовый пример из книжки, в одну...

Захотел написать самый простой калькулятор
Решил написать самый простой калькулятор, все вроде и работает, но проблемы с делением, можете...

Написать клиент-сервер (самый простой)
Всем доброго времени суток ! Я поставил себе задачу написать клиент-сервер (самый простой) ,...

Написать самый простой мини-чат
Всем првиет! У меня есть задача: написать самый простой мини-чат! Я даже не понимаю как он...

26
29.10.2016, 11:32
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
29.10.2016, 11:32
Помогаю со студенческими работами здесь

DirectX - написать самый простой воксельный движок
Я снова всех приветствую! Возникла необходимость написать самый простой воксельный движок на и...

Самый самый самый простой пример рекурсии
приведите самый прост пример рекурсии)))void main(int k) { int n=10; k=n; k++; n=k; ...

Написать самый простой антивирусный сканер, который сможет найти вирус, записанный в автозагрузку
Всем привет, пишу практическую работу по информационной безопасности, необходимо написать самый...

Помогите написать драйвер клавиатуры!
1)Издающий писк только при вводе цифр на дополнительной клавиатуре 2)Издающий писк, если слово...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru