Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Наши страницы
Искусственный интеллект
Войти
Другие темы раздела
Искусственный интеллект Классификация изображений на основе онтологии http://www.cyberforum.ru/ai/thread1848887.html
Здравствуйте! Есть такая задача – разработать систему распознавания изображений на основе онтологического подхода. Для меня это новая тема, и мне вообще не понятно, как это сделать. :wall: ...
Искусственный интеллект Как правильно обучать нейросеть? Изучаю нейросети и хотел написать простую нейросеть, которая распознает цифры. Дана выборка из 10 цифр от 0 до 9. Каждый элемент выборки - это квадрат 10x10: Обучение произвожу так: ... http://www.cyberforum.ru/ai/thread1848231.html
Искусственный интеллект Распознавание слипшихся объектов
Как распознать слипшиеся объекты? Какие методы/алгоритмы/теории существуют Добавлено через 14 минут мне казалось, здесь был ответ???
Искусственный интеллект Определение степени схожести многоугольников
Есть два многоугольника в 3D, все грани, даже если они квадратные, бьются на треугольники, собственно многоугольники и представлены набором треугольных граней. Есть какой - то халявный способ...
Искусственный интеллект Нейронная сеть. XOR http://www.cyberforum.ru/ai/thread1836896.html
Вообщем такой вопрос, вот допустим я научил нейронную сеть при заданных 1 и 1 выводить 0 (XOR), то есть подогнал оптимальные веса и занес в .txt, а потом, я например хочу научить что бы при заданных...
Искусственный интеллект Творчество искусственного интеллекта Smart-MES Под искусственным интеллектом (ИИ) понимается прежде всего возможность творчества компьютерной программы, т.е. предложение человечеству нечто новое для прогресса, что само это человечество не в... подробнее
Denix56
1 / 1 / 0
19.11.2016, 18:40  [ТС] 0

Распознавание звукового сигнала

19.11.2016, 18:40. Просмотров 1082. Ответов 4
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от vchc Посмотреть сообщение
Если вам нужно найти похожий на эталон звук, то преобразование Фурье и свёртка с эталоном дают хороший результат.
Решал такую же задачу для радиосигналов. А вот если требуется найти произвольный звук двигателя, то тут надо строить акустическую модель для вычленения значимых признаков и диапазона их значений, а потом использовать сеть глубокого обучения. Достаточно серьёзная задача.
Двигатель не произвольный а вполне конкретный.

Добавлено через 44 минуты
Прочитал про свертку. Правильно ли я понял, что вы имеете ввиду приблизительно такую последовательность - вычисляем линейную свертку через циклическую и дпф и полученный результат сравнить с каким-либо порогом?

Вернуться к обсуждению:
Распознавание звукового сигнала
0
Similar
Эксперт
41792 / 34177 / 6122
19.11.2016, 18:40
Готовые ответы и решения:

ВЧ фильтрация звукового сигнала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой фильтр лучше использовать для ВЧ фильтрации звукового...

Генератор звукового сигнала
Здравствуйте, кто может помочь написать простенький генератор сигнала, синус. Важна любая помощь....

Воспроизведение звукового сигнала
Здравствуйте, меня интересует вопрос как в командной строке воспроизвести короткий звуковой сигнал,...

Фильтрация звукового сигнала
Здравствуйте друзья, пишу работу по фильтрации звуковых сигналов (от шумов). В матлабе я недавно,...

Отсчёты звукового сигнала
Добрый день! Работаю с wav-файлом в рамках лабораторной работы. Не могу понять, что такое отсчёт...

4
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование