Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
RinatV
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Оценить эту запись

Внимательность

Запись от RinatV размещена 03.10.2012 в 07:11

Изучая Ruby потихоньку узнаю много интересного, хотя может быть это связано с моим выходом из простоя в программировании.

Часто встречал упоминание словосочетания "синтаксический сахар", но сходить в википедию не додумывался. Так вот в Ruby и его окружении этого синтаксического сахара вагоны, возможно потому он мне нравится. Вроде бы все классно, но иногда стоит всетаки быть внимательным. Собственно тут мои заметки на которые я нарывался, начну из 2 случаев за ночь. Хотя может я и больше нарывался ранее, просто видимо не заметил по невнимательности или же из-за неуспеха какой нибудь затеи.


1. В RoR оказывается имеются одиночные и множественные ресурсы, при объявлении их в routes.rb они отличаются всего 1 буквой.

Ruby
1
2
  resources :photos #множественный
  resource :photo #одиночный
хотя благодоря допущения этих ошибок я сейчас смело пользуюсь командой rake routes который как раз выводит отчет о маршрутах, для множественного будет 7 маршрутов, для одиночного 6 маршрутов. Отсутсвует маршрут index.


2. в ERB шаблоне ограничители <% %> и <%= %> различаются. В <% @content %> вывод не производится, а <%= @content %> выведет. Тут новерное аналогично языку PHP, только он в Ruby не противопоказан к употреблению, потому знаем и будем пользоваться.

Новерное скажете ведь детские ошибки, да так оно и есть. Я вообще считаю что я бы не остался программистом если бы сильно переживал из-за допущенных ошибок.

И на последок на память, чтобы опубликовать из черновиков нужно пролистать страницу вниз в режиме редактирования статьи и сменить статус в группе другое. Хотя в этот раз не долго мучался минут за 10 вспомнил.
Размещено в Без категории
Показов 3152 Комментарии 2
Всего комментариев 2
Комментарии
  1. Старый комментарий
    А как указать точное количество? Одним окончанием множественного числа этого сделать нельзя, а если есть иной способ указания количества, то окончание избыточно.
    Запись от размещена 03.10.2012 в 07:36
  2. Старый комментарий
    методам resource и resources разницы нет видимо какие буквы на вход подают, главное им подают имя контроллера которое по совместительству является частью имени файла контроллера, а там уже программист реализовал 6 или 7 экшен-методов. А одиночное множественное это уже договоренность.

    Может быть конечно эта договоренность в некоторых местах может и переходит в программную реализацию договоренности, но это я считаю плохая практика. Незнаю как этот момент присутсвует в RoR, но за день до поста пытался поиграться с php Kohana (у них есть довольно хороший русский сайт), на моменте знакомства с ORM там где у них как раз автоматом вычисляется множественное имя, я отказался от углубленного изучения английского.
    Запись от RinatV размещена 03.10.2012 в 10:27 RinatV вне форума
 
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru