Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Химия
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
 
Рейтинг 4.75/4: Рейтинг темы: голосов - 4, средняя оценка - 4.75
1 / 1 / 0
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 50
1

Найти ошибку/ошибки в расчете материального баланса

21.12.2019, 16:33. Просмотров 700. Ответов 1
Метки нет (Все метки)


Исходные данные
Пропускная способность по колчедану, т/сут 45
КонцентрацияFeS2 в колчедане, % мас. 84
Избьток воздуха, от стехиометрии % масс. 148
Конверсия FeS2, % 98
Потери SO2, % маc. от полученного количества 0,8
Уравнение реакции
4FeSO2+11O2->8SO2+4Fe2O3

1) Пропускная способность по колчедану: 45т/сут. =45000/24=1875 кг/ч

2) Найдем массу пирита в подданном колчедане: m(FeS2)=1875*0,84=1575 кг/ч
m(балласта )=1875-1575=300 кг/ч
3) Молярные массы компонентов реакционной смеси

Mr(FeS2) = 119,85 кг/кмоль, Mr(O2) = 32 кг/кмоль, Mr(Fe2O3) = 159,7 кг/кмоль, Mr(SO2) = 64 кг/кмоль.
4) Конверсия FeS2 98%
m(прореаг. FeS2)=1576*0,98=1544,48 кг/ч
m(остав. FeS2)=1575-1544,48=30,52 кг/ч
m(прорег. О2)=(1544,48*11*32)/(4*119,85)= 1134,04 кг/ч
m(SO2)=(1544,48*8*64)/(4*119,85)= 1649,51 кг/ч
учитывая потери
m(SO2)= 1649,51*0,8=1319,61 кг/ч
m(Fe2O3)=(1544,48*2*159,7)/ (4*119,85)= 1029,01кг/ч.
5) Кислород составляет 23% от общей массы воздуха:
1134,04 кг -23%
Х кг -100%
m(воздуха)=(1123,04*100)/23=4882,78 кг/ч
6) Избыток воздуха от стехиометрии-148%:
4882,78 кг – 100%
Х кг – 248%
m( пропущ. воздуха)=4882,78*2,48=12109,29 кг/ч
m( пропущ. О2)=12109,29*0,23=2785,14 кг/ч
m(азота)=12109,29*0,77=9324,15 кг/ч
m(остав. О2)=2785,14-1134,04=1651,1 кг/ч

Приход Расход
№ Вещество Кг/ч № Вещество Кг/ч
1 колчедан 1875 1 SO2 1319,61
2 FeSO2 1575 2 Fe2O3 1029,01
3 Воздух 12109,29 3 Ост. О2 1651,1
4 О2 2785,14 4 Азот 9324,15
5 Азот 9324,15 5 Балласт 300
Итого 27668,58 Итого 13623,87

разница большая 27668,58-13623,87=14044,71
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
21.12.2019, 16:33
Ответы с готовыми решениями:

Написание цикла в расчете баланса тепловых потоков в теплообменнике
Здравствуйте! Нужна помощь в написании цикла по расчету баланса тепловых потоков в теплообменнике...

Найти ошибку в расчете
Доброго дня! Помогите пожалуйста найти ошибку, вроде все заданно,но показывает ошибку...

Не могу найти ошибку в расчете
Написала программу в Matlab, она работает отлично. Преподаватель попросил перевести в MathCAD. Но в...

Помогите найти ошибку в расчете формул
Разработать собственный класс, содержащий методы для нахождения значений z1 и z2....

1
1051 / 641 / 177
Регистрация: 07.11.2019
Сообщений: 1,475
25.12.2019, 22:46 2
Цитата Сообщение от Gerren Посмотреть сообщение
4FeSO2+11O2->8SO2+4Fe2O3
Это не уравнение. По железу балланс не сходится, и что за соединение FeSO2?
0
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
25.12.2019, 22:46

Заказываю контрольные, курсовые, дипломные и любые другие студенческие работы здесь или здесь.

Не могу найти ошибку в расчете матрицы
Добрый день, господа! Суть проблемы в том, что при попытке решить СЛАУ с помощью матриц, получаю...

Помогите найти ошибку в расчете по формуле
Доброго времени суток. Такой вопрос: double y,z; y=(0,75*pow(10,-4)); z=(0,845*pow(10,2));...

Помогите найти ошибку в расчете математической функции
Помогите найти ошибку, ответ не равен получается. using System; using...

Найти ошибку в формуле баланса мощностей по схеме
Здравствуйте, Было задано составить формулу баланса мощностей для схемы (см. ниже схему), я...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
2
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc.