|
0 / 0 / 0
Регистрация: 09.03.2018
Сообщений: 7
|
|
Посчитать сопротивление резистора03.04.2026, 12:00. Показов 2194. Ответов 4
Пытаюсь найти сопротивление резистора Rx в схеме приведённое на рисунке ниже.
Попытался, но преподаватель меня быстро осёк ![]() Приведено «Коэффициент передачи положительной обратной связи определяется выражением: β=R2/(R2+R3 ) Это неверно, поскольку напряжение ПОС для DA2 формируется делителем напряжения на резисторах R3 и (R2+ R1), а не делителем напряжения только на резисторах R3 и R2 - снимается не с резистора R2, а с суммарного сопротивления резисторов (R1+ R2). 2. Странно, что частоту колебаний в схеме определяет сопротивление резистора R1, а не проводимость жидкости, которую моделирует в схеме сопротивление резистора «RХ» (сопротивление кондуктометрической ячейки, используемой в устройстве) – Как найти это сопротивление? как β мне поможет? и как его найти правильно? Буду благодарен за любую помощь!!!
0
|
|
| 03.04.2026, 12:00 | |
|
Ответы с готовыми решениями:
4
Входное сопротивление цепи и ток резистора
Изменяется сопротивление резистора на затворе |
|
4053 / 2664 / 583
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 9,513
|
||
| 03.04.2026, 13:42 | ||
|
Ну или пусть сначала объяснит, что вот это значит:
1
|
||
|
213 / 59 / 7
Регистрация: 05.10.2023
Сообщений: 509
|
||
| 04.04.2026, 02:01 | ||
|
Будем рассуждать, что этого плюсика у операционного усилителя нет, что бы он нас не вводил в заблуждение.
То есть где кружок у операционного усилителя - это инвертирующий вход операционного усилителя. Я думаю что микросхема DA2 с резисторами R1,R2,R3 это формирователь порога. При включении схемы будем считать падение напряжения на резисторе Rx от входного тока неинвертирующего входа операционного усилителя DA1 больше, чем падение напряжения на резисторе R1 от входного тока инвертирующего входа операционного усилителя DA1. Тогда на выходе операционного усилителя DA1 будет присутствовать напряжение Uпит. Далее, начнется процесс заряда конденсатора C. Имеем на неинвертирующем входе операционного усилителя DA1 напряжение Uпит (U1 = Uпит). На инвертирующем входе операционного усилителя DA1 будет напряжение порога(Uпор) (U3=Uпит*R1/(R1+R2+R3)). Время через которое напряжение на резисторе Rx станет равным напряжению порога Uпор будет: t=Rx*C*ln(Uпит/Uпор). В этот момент операционный усилитель изменит состояние и на выходе DA1 будет напряжение -Uпит. Напряжение U1 будет равным -Uпит-(Uпит-Uпор). Начнется процесс перезаряда конденсатора C. Время через которое напряжение на резисторе Rx станет равным Uпор будет равно t = Rx*C*ln((2*Uпит-Uпор)/Uпор). (В данный момент напряжение Uпор будет отрицательным по своей величине). Таким образом период колебаний в схеме будет T= 2*Rx*C*ln((2*Uпит-Uпор)/Uпор). Ну а теперь пинайте
0
|
||
|
213 / 59 / 7
Регистрация: 05.10.2023
Сообщений: 509
|
|
| 07.04.2026, 15:44 | |
|
Если симулировать , то получится примерно следующее (зеленый график - выход микросхемы DA2,
красный график - напряжение на резисторе Rx).
0
|
|
|
213 / 59 / 7
Регистрация: 05.10.2023
Сообщений: 509
|
|
| 07.04.2026, 21:50 | |
|
не симметрично тут как-то получается, да и студенту этому 26 летнему видимо нахрен это не надо...
0
|
|
| 07.04.2026, 21:50 | |
|
Помогаю со студенческими работами здесь
5
Помогите пожалуйста определить сопротивление резистора. Найти необходимое сопротивление резистора чтобы соблюдались условия цепи
Определите коэффициент усиления по току КI, по напряжению КU и мощности КP, определите входное сопротивление Rвх, выходное сопротивление Rвых. Искать еще темы с ответами Или воспользуйтесь поиском по форуму: |
|
| Опции темы | |
|
|
Новые блоги и статьи
|
|||
|
Мысли в слух. Про "навсегда".
kumehtar 16.04.2026
Подумалось тут, что наверное очень глупо использовать во всяких своих установках понятие "навсегда". Это очень сильное понятие, и я только начинаю понимать край его смысла, не смотря на то что давно. . .
|
My Business CRM
MaGz GoLd 16.04.2026
Всем привет, недавно возникла потребность создать CRM, для личных нужд. Собственно программа предоставляет из себя базу данных клиентов, в которой можно фиксировать звонки, стадии сделки, а также. . .
|
Знаешь почему 90% людей редко бывают счастливыми?
kumehtar 14.04.2026
Потому что они ждут. Ждут выходных, ждут отпуска, ждут удачного момента. . .
а удачный момент так и не приходит.
|
Фиксация колонок в отчете СКД
Maks 14.04.2026
Фиксация колонок в СКД отчета типа Таблица.
Задача: зафиксировать три левых колонки в отчете.
Процедура ПриКомпоновкеРезультата(ДокументРезультат, ДанныеРасшифровки, СтандартнаяОбработка)
/ / . . .
|
|
Настройки VS Code
Loafer 13.04.2026
{
"cmake. configureOnOpen": false,
"diffEditor. ignoreTrimWhitespace": true,
"editor. guides. bracketPairs": "active",
"extensions. ignoreRecommendations": true,
. . .
|
Оптимизация кода на разграничение прав доступа к элементам формы
Maks 13.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на нетиповом документе, разработанного в конфигурации КА2.
Задачи, как таковой, поставлено не было, проделанное ниже исключительно моя инициатива.
Было так:. . .
|
Контроль заполнения и очистка дат в зависимости от значения перечислений
Maks 12.04.2026
Алгоритм из решения ниже реализован на примере нетипового документа "ПланированиеПерсонала", разработанного в конфигурации КА2.
Задача: реализовать контроль корректности заполнения дат назначения. . .
|
Архитектура слоя интернета для сервера-слоя.
Hrethgir 11.04.2026
В продолжение https:/ / www. cyberforum. ru/ blogs/ 223907/ 10860. html
Знаешь что я подумал? Раз мы все источники пишем в голове ветки, то ничего не мешает добавить в голову такой источник, который сам. . .
|