0 / 0 / 0
Регистрация: 09.04.2023
Сообщений: 19
1

Расчёт параметров двухкаскадного усилителя (по постоянному току)

09.04.2023, 15:54. Показов 288. Ответов 1

Студворк — интернет-сервис помощи студентам
Исходные данные: всё есть на схеме + напряжение база-эмиттер 0,6 В + ток коллектора равен току эмиттера (то есть пренебрегаем базовыми токами) + токи транзисторов VT1 и VT2 в исходном состоянии практически равны.

Задача: рассчитать коллекторные токи транзисторов и напряжения в узлах схемы 1 - 6 (все близлежащие узлы вокруг VT1 и VT2).

Вопрос: как рассчитать коллекторные токи транзисторов (я нашёл только напряжение базы, напряжение эммитера, ток на делителе напряжения и ток базы соответственно) и напряжение базы транзистора VT2?
Миниатюры
Расчёт параметров двухкаскадного усилителя (по постоянному току)  
0
Лучшие ответы (1)
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
09.04.2023, 15:54
Ответы с готовыми решениями:

Расчет по постоянному току
Дана схема по постоянному току рассчитать I1 I2 I3 как сделать? ну вместо конденсатора разрыв...

Моделирование двухкаскадного транзисторного усилителя в Proteus
Я всего лишь начинающий радиолюбитель, хотя и это врятли :D. Хочу разобраться с усилителями звука,...

Определить активное, индуктивное и сопротивления постоянному току первичной обмотки
Здравствуйте! Помогите решить задачу: Первичную обмотку однофазного трансформатора, потребляющего...

Каскад с общим эмиттером. Расчет по постоянному току
Подскажите, пожалуйста, я иду в верном направлении: Есть выходные транзистора. На них нужно...

Не запускается анализ передаточные характеристики по постоянному току
Есть схема, необходимо провести анализ по постоянному току, но Micro-Cap 8 выдаёт ошибку. Скрины...

1
3027 / 2210 / 510
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 8,185
10.04.2023, 01:42 2
Лучший ответ Сообщение было отмечено Rupturee как решение

Решение

При рассчёте полагаем, что обратная связь установила постоянное выходное напряжение (на коллекторе верхнего VT3) равным входному (на базе VT1). На самом деле так и есть, иначе бы усилитель не работал.
Резистор R3 шунтирован переходом Б-Э транзистора верхнего VT3, значит напряжение на нём постоянно и равно напряжению на Б-Э переходе 0,6 В.
Ток через R3 постоянен и равен 0,6В/1,5кОм = 0,4 мА. Оставшаяся часть тока коллектора транзистора VT1 течёт в базу транзистора VT3. Изменение этого тока собственно и балансирует по постоянному току весь усилитель. Значение тока в базу сильно зависит от коэффициента усиления транзистора верхнего VT3, но оно очень мало. Сами в условии пишете
Цитата Сообщение от Rupturee Посмотреть сообщение
пренебрегаем базовыми токами
Значит ток коллектора VT1 практически постоянен и равен примерно 0,4 мА.
Суммарный ток через транзисторы дифференциального каскада (VT1 и VT2) определяется источником тока на транзисторах нижний VT3 и VT5. В VT1 уйдёт 0,4 мА, остальное - в VT2.
Источник тока на транзисторах нижний VT3 и VT5 собран по схеме "токовое зеркало". Ток посчитать очень просто. На коллекторе верхнего VT3 напряжение равно входному (на базе VT1, напряжение с делителя R1 R2), т.е. половине напряжения питания, 7,5 В.
Токи через VT5 (он же - ток через R7) и через нижний VT3 равны (можете где-нибудь почитать, как работает "токовое зеркало"). Поэтому можно посчитать, как если бы ток тёк просто через резистивный делитель R7 R4. Итого, ток равен (7,5-0,6)/(4,7к+0,68к) = 1,28 мА.
Это и есть ток, питающий дифференциальный каскад. Коллекторный ток транзистора VT2 получается равным 1,28-0,4 мА = 0,88 мА. Ток в дифкаскаде поделён не ровно пополам, чтобы был запас на ток в базу верхнего VT3, который в общем-то не нулевой и может меняться раз в 10.
Напряжения на базах и эмиттерах нижнего VT3 и VT5 посчитайте сами.
1
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
10.04.2023, 01:42
Помогаю со студенческими работами здесь

Расчет по переменному току
Здравствуйте Выполняю одну работу по переменному току уже долгое время, раз пятнадцать...

Расчет цепи по переменному току
Дано: C1=121 µF L1=213 mH R3=30 Ω L2=30 mH R4=31 Ω U2=85 V f =50 Hz 1 Рассчитать...

Расчет цепей по переменному току
Никак не могу решить эти цепи, буду благодарен, если поможете

Двухполюсник. Расчет по переменному току
Не уверен насчет заголовка... Собственно, вопрос - что и как искать? Приблизительно, в каком...

Расчет усилителя
1. Определить КI, КU, КP усилителя, на входе которого IВХ= 1 мА, PВХ= 10 мВт, а на выходе UВЫХ=...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
2
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2023, CyberForum.ru