0 / 0 / 0
Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 4
1

Определить активное, индуктивное и сопротивления постоянному току первичной обмотки

04.02.2019, 19:48. Показов 2373. Ответов 7
Метки нет (Все метки)

Здравствуйте! Помогите решить задачу: Первичную обмотку однофазного трансформатора, потребляющего мощность S = 12 кВ×А, подключили к сети постоянного тока напряжением U _ = 2 В. При этом ток в обмотке I_ = 20 А, затем ее подключили к сети переменного тока с U= 220 В и частотой f= 50 Гц, амперметр показал IX =5 А, ваттметр - РХ = 75 Вт, а вольтметр вторичной обмотки – U2= 36.6 В. Определить активное, индуктивное и сопротивления постоянному току первичной обмотки, потери и КПД трансформатора, если электрические потери первичной обмотки равны электрическим потерям вторичной обмотки, а cos ном = 0.9.
__________________
Помощь в написании контрольных, курсовых и дипломных работ, диссертаций здесь
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
04.02.2019, 19:48
Ответы с готовыми решениями:

Определить напряжение на зажима первичной обмотки.
сила тока в первичной обмотке трансформатора 0,5 А. Определите напряжение на зажима первичной...

Расчет по постоянному току
Дана схема по постоянному току рассчитать I1 I2 I3 как сделать? ну вместо конденсатора разрыв...

Графики переходного процесса по току якоря и скорости вращения при увеличении сопротивления
Здравствуйте, пожалуйста, помогите решить задачу На рисунке показано направление действия...

Определение сопротивления образца переменному току
тестером и вольтметром снимались показания с образца при пропускании через него переменного тока...

7
4055 / 2797 / 698
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 11,328
05.02.2019, 07:34 2
Неужели ничего не смог определить?
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 4
05.02.2019, 13:29  [ТС] 3
Смог. Активное сопротивление: 2В/20А=0.1 Ом. Полное сопротивление: 220/5=44 Ом. Индуктивное сопротивление: 43.9 Ом. Коэффициент трансформации: 220/36.6=6.01. Далее, считаем ток под нагрузкой: Id1=(12000Вт/44Ом)^1/2=16.51 А.Потери мощности в материале витков:P1=25*0.1=2.5Ом, потери в стали сердечника: 75-2.5=72.5. Потери в материале обмотки под нагрузкой: Pd1=272.73*0.1=27.27 Вт. А вот дальше не могу понять... Все, куда ни обращался, начинают пинать... Вот определяю напряжение под нагрузкой: Ud1=12000/(16.51A*0.9)=808B. Считаю напряжение под нагрузкой во вторичке: Ud2=Ud1/6.01=808/6.01=134.44 B. А как найти ток во вторичке, чтобы вычислить КПД?
0
4055 / 2797 / 698
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 11,328
05.02.2019, 16:02 4
Цитата Сообщение от VladR_555 Посмотреть сообщение
Смог. Активное сопротивление: 2В/20А=0.1 Ом.
Молодец. Хотя величина 0,1 Ом вызывает сомнение с точки зрения практики.
Цитата Сообщение от VladR_555 Посмотреть сообщение
. Коэффициент трансформации: 220/36.6=6.01
Это тоже хорошо.А дальше одни вопросы.
Считаем P=S*cos(фи)=12000*0,9=10800 Вт.
Q=S*sin(фи)=5230 вар.
P=I2*R
Q=I2*X
S=I2*Z
Отсюда найдём (R,X,Z)
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 4
05.02.2019, 16:18  [ТС] 5
Это я понимаю. А вот вопрос в другом. Как мне подсчитать ток во вторичной обмотке. С одной стороны, находим Id1=16.51 А, тогда Id2=16.51*6.01=99 A. Напряжение Ud1=808 В, а Ud2=134.44. Но тогда во вторичке мы получим S2=134.44*99*0.9=12100 Вт. Если учтем потери в обмотке 1000 Вт, потери в стали 72.5 Вт, то получаем 12100-1000-72.5-27.27=11000 Вт, тогда КПД=11000/12000=0.92... Или я вообще неверно рассчитал?
0
4055 / 2797 / 698
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 11,328
05.02.2019, 17:09 6
Цитата Сообщение от VladR_555 Посмотреть сообщение
Это я понимаю. А вот вопрос в другом. Как мне подсчитать ток во вторичной обмотке.
Я не уверен, что понимаешь. Откуда тогда этот бред:
Цитата Сообщение от VladR_555 Посмотреть сообщение
С одной стороны, находим Id1=16.51 А, тогда Id2=16.51*6.01=99 A. Напряжение Ud1=808 В, а Ud2=134.44.
На холостом ходу амперметр на высокой стороне показал 5А., а низкая сторона в это время не нагружена и там ток равен нулю.
При номинальной нагрузке ток на высокой стороне 54,54 А. А на низкой 54,54*6,01=327,8 А.
0
0 / 0 / 0
Регистрация: 04.02.2019
Сообщений: 4
05.02.2019, 17:50  [ТС] 7
То есть, при номинальной нагрузке получаем ток следующим образом: 12000/220=54.54 А. А косинус номинальный не учитываем?
0
4055 / 2797 / 698
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 11,328
05.02.2019, 18:56 8
Цитата Сообщение от VladR_555 Посмотреть сообщение
А косинус номинальный не учитываем?
Косинус нужен для определения активной мощности, а потом активного сопротивления.
0
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
05.02.2019, 18:56
Помогаю со студенческими работами здесь

Определить индуктивное сопротивление
Здравствуйте! Не понимаю как решить такую задачу, помогите)

Определить температуру обмотки в процессе нагревания
Сопротивление R обмотки трансформатора до его включения в сеть при 20°C было равно 2,0 Ом....

Определить активное сопротивление и индуктивность катушки
Для определения сопротивления R и индуктивности L катушки в цепь переменного тока с частотой f=50...

Активное\Не активное поле CSS
По этому адресу есть форма обратной связи. В ней есть поле "Название организации", которое активно...


Искать еще темы с ответами

Или воспользуйтесь поиском по форуму:
8
Ответ Создать тему
Опции темы

КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2022, CyberForum.ru