Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ATmega AVR
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
ATmega AVR Загрузить регистр R17 числом 023h https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1899031.html
Кто разбирается в микроконтроллерах AVR, помогите пожалуйста с задачей. Надо на микроконтроллере Atmega написать на ассемблере решение задачи. Ни то ни другое не изучал, прошу помочь с детальными комментариями что к чему. Условие задачи: Загрузить регистр R17 числом 023h. Найти сумму R17 + SREG. В ячейку внутренней памяти данных, расположенную по вычисленному таким образом адресу, загрузить...
Ассемблер ATmega16. Найти частное чисел 236 и 59. Результат умножить на 23, используя операции сдвига. ATmega AVR
Дали мне студенту заочнику данную лабу, не обессудьте, но из программирования я знаю что оно есть :cry: Найти частное чисел 236 и 59. Результат умножить на 23, используя операции сдвига. По вычисленному таким образом адресу ячейки внутренней памяти данных разместить результат двойного декремента полученного числа.
ATmega AVR Симуляция работы АЦП в AtmelStudio 7 на ATmega328 Можно как то организовать симуляцию работы АЦП в 7-ке, чтобы какие то результаты преобразования в регистры ADCL(H) записались. Как понять когда заканчивается преобразование? Бит ADCS (регистра ADCSRA)запускает преобразование, когда преобразование заканчивается он сам потом выставляется или это надо программно организовать. Каким битом выставляется многоразовое преобразование (кстати в этом... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1897608.html ATmega AVR Как определить наличие 220 вольт на линии? Мне нужно, что бы контроллер "понимал", что определенный автомат в эл.щитке в доме включен или выключен. Контроллер по питанию не связан с этим автоматом. Как это можно реализовать? Подскажите. Пишу на С в Atmel Studio. https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1897098.html
Работа по шине CAN Atmega 64M1 ATmega AVR
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с работой по шине CAN (V2.0A интересует) на микроконтроллере Atmega64M1 Никак не могу разобраться в инициализации данного интерфейса посредством регистров. Datasheet уже до дыр зачитал...
ATmega AVR Вычислить значение выражения Прошу помощи с assembler. Необходимо написать на ассемблере два задания. С ним не знаком, помогите кто сможет) 1. Вычислить значение выражения (81+64)*(112-25) OR 10011010b, сохраняя промежуточные результаты в стеке. 2. Вычислить младший байт адреса ячейки внутренней памяти данных 7XXh как произведение 0A1h и 7, поместить по этому адресу значение выражения NOT (0101001b OR 74). https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1896784.html
ATmega AVR Прошивка микроконтроллера https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1894667.html
Добрый вечер. Изучаю программу Proteus, нашла интересную схему пульсометра и к нему программу. Построила схему, пытаюсь перевести прошивку в формат *.hex. Делаю это с помощью компилятора Win AVR GCC и среды разработки AVR Studio. Пути установлены на английском. Выдаёт ошибку: Build started 5.1.2017 at 21:11:55 make: Makefile: No such file or directory make: *** No rule to make target...
ATmega AVR Трехфазный ШИМ
Всем привет! В общем, пытаюсь вывести на ноги контроллера Атмега2560 трехфазный ШИМ. Сам ШИМ - двухполярный. Проход задается с помощью массива. Фаза А получилась довольно легко, но когда взялся за две другие фазы В и С, то просто встрял :-| Вся проблема в том, что обе полуволны фазы А попадают в границы массива (127 значений). положительную полуволну фазы В и отрицательную полуволну фазы С...
ATmega AVR Не могу прошить контроллер Доброго вам времени суток! Прошиваю контроллер программою SinaProg 2.1.1, программатор - usbasp, китайский, контроллер - atmega8. Когда пробую прошивать, выдает такую ошибку: avrdude -C avrdude.conf -c usbasp -p m8 -q avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update. avrdude: error: programm enable: target doesn't answer. 1 avrdude: initialization... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1893476.html ATmega AVR Не получается создать .hex файл в Atmel Studio 7 https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread1893293.html
Почему то не создается .hex файл после компиляции в Atmel Studio 7 v.7.0.1188 (OS Windows 10). При этом в разделе Build нет возможности выбора hex файла. {ссылка удалена} Не удалось не чего полезного "нагуглить" по этому поводу.
Как правильно размещать таблицу прерываний (в ATmega 328 в частности)? ATmega AVR
.cseg ; Выбор сегмента программного кода .org 0 ; Установка текущего адреса на ноль jmp RESET ;0x0000 RESET - сброс ; reti ;0x0002 INT0 - внешнее прерывание 0 INT0_int ;reti ;0x0004 INT1 - внешнее прерывание 0 ;reti ;0x0006 PCINT0 - прерывание по изменению состояния нулевой группы выводов ;reti ;0x0008 PCINT1 -...
ATmega AVR ATMega16 Привет обитателям данного портала! Я имею микроконтроллер с ATMEGA 16. Также знаю язык C#, но увы я не могу его запрограммировать. Не могли бы подсказать что и как я должен делать для изучения сего действа. Я пытаюсь программировать его с помощью AVR studio 4, WinAVR. Он прошивается .hex файлом и проблем вроде с ним нет. Заранее благодарю товарищи программисты!
6765 / 2736 / 383
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 4,042
17.01.2017, 15:32 0

Инкремент адреса при записи данных в EEPROM - ATmega AVR - Ответ 10014938

17.01.2017, 15:32. Показов 1577. Ответов 11
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от Евгений В Посмотреть сообщение
Сообщение от radist108
DDRD |= (0 << PD2)|(0 << PD1)|(0 << PD0); // Входы для кнопок
Господа, немного не в тему, но что значат выражения типа |(0 << PD2) и т.п? Разве они могут изменить бит?
Да читается это так :
Ну и что-же я буду выставлять в регистре DDRD ?
Бит PD2 выставлять не буду, бит PD1 выставлять не буду и бит PD0 выставлять не буду.
Вот чего я буду ! Ничего не буду !

Вернуться к обсуждению:
Инкремент адреса при записи данных в EEPROM ATmega AVR
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
17.01.2017, 15:32
Готовые ответы и решения:

Работа с EEPROM (логика записи данных, чтение и защита)
Здравствуйте, подскажите алгоритм или код чтения и записи в EEPROM с равномерным истиранием ячеек,...

Инкремент адреса
При инкрементировании адреса насколько понимаю просто переходим на следующую ячейку памяти без...

Автоматическое изменение имени файла при записи лога. (Инкремент имени)
Господа, возникла у меня как-то потребность записи лога в файл. И требовалось записывать в схожий...

Инкремент адреса внутри функции с воздействием на внешнюю переменную
Есть код #include &lt;stdio.h&gt; void func(char *str) { ++str; } int main(void)

c каком адреса ничинается EEPROM
что то нигде, в том числе в ДЩ не нашел какой первый и последний адрес EEPROM для Atmega8 --...

11
17.01.2017, 15:32
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
17.01.2017, 15:32
Помогаю со студенческими работами здесь

Сохранение данных в EEPROM при пропадании питания
Здравствуйте. В моей поделке появилась нужда сохранять переменную (координату) при выключении...

Сбросить авто инкремент после удаления записи из бд
Как сбросить авто инкремент чтоб после удаления записей записывало новую на id удалённой? Я нашел в...

Ошибка записи eeprom
Есть микруха памяти eeprom ST 95640. Надо считать, поправить, и обратно залить. Собрал Понипрог....

Insert из нескольких программ, инкремент растет, а некоторые записи не добавляются
Добрый день уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Один раз в пять минут из нескольких...

[РЕШЕНО] Проблемы записи EEPROM
Коллеги! Доброго времени суток! Кто может подтвердить наличие/отсутствие т.н. «мертвой зоны» в...

Неправильный тип данных при получении адреса из AddressList
Есть следующие переменные: static IPHostEntry^ ipHost; // Класс для сведений об адресе веб-узла...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru