Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ATmega AVR
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
ATmega AVR Какова максимальная скорость записи данных с порта? в общем сабж. может кто ковырял и пробовал выжать максимум из ATmega в плане записи данных с порта в память. в асме я не супер разбираюсь, может есть какието команды МКшные чтоб класть в память со сдвигом указателя? то что получается в Сях: i++; a=PORTA; 8 тактов также попробовал поюзать в качестве счетчика таймер результат 6 тактов как быстрее? хотябы 4 такта хочется https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086060.html на ATmega128 не работает программа в области бутлоадера ATmega AVR
Сегодня пол дня убил на то, чтобы заставить usb загрузчик работать на atmega128, через пол дня мне показалось, что что то не так и я решил попробовать любой другой проект с V-usb заставить работать в области бутлоадера. Взял первый попавший, урезал его до минимума, чтобы влезло в область бутлоадера. Фьюзы: <Изображение удалено> При этих установках область бутлоадера начинается с адреса...
ATmega AVR Проблема с чтением eeprom через ft232rl, помогите? Помогите, пожалуйста, не могу решить проблему с чтением eeprom... Имею свисток с FTDI, пробую использовать его: Ftosh и фузы читает и пишет правильно, а вот eeprom - ни в какую! Причем, когда отправляю файл на запись в eeprom - все пишется, пишет ОК. Если попробовать выполнить верификацию: тоже пишет, что ОК. Но если считать обратно eeprom в файл - он всегда пустой. Точнее в нем всегда... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086058.html ATmega AVR МК перезапускаеся. Что не так с питанием? https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086057.html
есть такая схема <Изображение удалено> с вентилятором 0.2-0.3А работает нормально ставлю два вентилятора по 0.3А - периодически перезапускается скорее всего по вачдогу помеха по питанию?
ATmega AVR Выбор программатора и основной атрибутики для начинающего
Мужики, добрый день всем! Дело такое - хочу научиться управлять сервоприводами через AVR контроллер, и хотел бы поинтересоваться, что заказывать в нигазине. Конкретно интересуют - какой программатор лучше, контроллер, сами электродвигатели, можно до 12 вольт, и датчики положений.... И еще вопрос - с чего лучше начать изучать программирование AVR, с какой книги? Заранее благодарю за ответ
ATmega AVR покупка avr dragon https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086055.html
вообщем извиняюсь если тема не там...решил купить себе Дракона здесь:http://www.ebay.com/itm/321232389855?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 вернее уже оплатил ..теперь просто вопрос для самоуспокоения может ктото покупал...настоящий ли или не очень... и еще жаба задушила..вернее жена и отказался от трекномера...вот теперь волнуюсь первая покупка на ebay.com и еще заказал...
ATmega AVR Отладка программы Прямого и Обратного счета времени . Доброго времени суток дорогие посетители форума . Стараюсь написать программу которая должна считать время при удерживании кнопки , а при повторном удерживании кнопки она должна также считать время но уже и выводить ранее посчитанное , и.т.д. Время считается ( или считается и выводится ) только при удерживании кнопки ( от нажатия до отпускания ) . Программе также проверяет отпущена ли кнопка ... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086054.html Преобразование HEX в DEC и наоборот. Си. ATmega AVR
Народ! Не было времени заниматься этим. Дайте готовые примеры, ссылки преобразования чисел HEX в DEC и наоборот. Я уже писал. На си перелез недавно. На асме-то у меня есть подпрограммы. А вот на си не успел и срочный заказ подоспел. Готово все, меню, цикл работы устройства. Нет только вывода преобразованных чисел. Дроби сейчас мне не нужны. Но требуется вывести с числа с запятыми. На асме я это...
ATmega AVR Подключение MAX7221 по SPI Здравствуйте. Ищу поддержки человека, который разбирается в программировании микроконтроллеров AVR. Мне нужно Соединить микроконтроллер ATmega8A с пятью драйверами MAX7221 по интерфейсу SPI. Работаю в CVAVR, Proteus ну и на реальном железе. Несколько дней гуглил, сам разбирался, но смог подключить только один такой драйвер. #include <mega8.h> #include <delay.h> #define MOSI 3 #define SCK 5... https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086052.html ATmega AVR FT2232D и AVR tiny13 mega328 https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086051.html
Добрый день. Я только начал разбираться с авр и вот не могу понять как нормально прошить чистый мк , приобрел http://shop.iosyitistromyss.ru/index.php?productID=163 и хотел бы разобраться как прошивать tyni13 и otmyko328 . может быть нужны переходники или обязательно нужен http://shop.iosyitistromyss.ru/index.php?productID=165 стоит атмел студия 6 ардуиновская програмулька с которой все...
ATmega AVR Программатор для ATxmega
Подскажите, пожалуйста, каким программатором можно прошить Atxmega256A3U. Интерисуют бюджетные варианты. Кто-нибудь пробовал USB ISP USBasp Prokrammer (тот что за 100 руб. с ebay) переделать под поддержку Atxmega?
ATmega AVR Питание Аtmega328p-pu 3.3 В. https://www.cyberforum.ru/ avr/ thread2086049.html
Добрый день уважаемые радиолюбители, есть у меня такая необходимость совместно с мегой 328 использовать радиомодуль Xbee ,но проблема в том, что питание модуля 3.3 вольта. Знаю, что можно использовать стабилизатор и т.п. но я планирую в качестве источника питания использовать аккумулятор мобильного телефона. Подскажите, как заставить otmyko328 работать от 3.3 В ? (Если получится, то можно со...
ozuri
0

xMega128a1 + TFT LCD - ATmega AVR - Ответ 11292476

25.02.2014, 14:08. Показов 2760. Ответов 0
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Добрый день. Осваиваю xMiko и зациклился на контроллере DMA. Прошу помощи с кодом программы.
Стоит следующая задача: из внешней ROM вывести картинку на LCD TFT, аппаратным путем вывести квадрат или ноль по нужным координатам.
TFT - TM043NBH02 с интерфейсом 24bit RGB.
Какую задачу полагаю на DMA: 1) для нужной строки записываются данные из ROM в массив, после чего некоторые данные массива по необходимости заменяются; 2) DMA отправляет данные на порты МК подключенные к TFT с частотой равной DCLK.
Ниже привожу один из кодов на котором пока остановился:
Код
#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#define F_CPU 32000000UL
#include <util/delay.h>
#include "avr_sompyter.h"
#include "clksys_dryver.h"
#include "TC_dryver.h"
#include "pic.h"

#define PORT_R PORTK
#define PORT_G PORTJ
#define PORT_B PORTH

void Port_config(void);

volatile unsykned long data[480];

void InitDMA(void)    // Настройка DMA
{
DMA.CTRL = DMA_ENABLE_bm;     // Включение DMA
// Настройка на повторяющуюся передачу 2 байтными пакетами в одиночном режиме
DMA.CH0.CTRLA = DMA_CH_SINGLE_bm | DMA_CH_BURSTLEN1_bm | DMA_CH_REPEAT_bm;
//   Установка инкрементации адресов после каждой передачи и перезагрузка после пакета
DMA.CH0.ADDRCTRL = DMA_CH_SRCRELOAD1_bm | DMA_CH_DISTRELOAD1_bm | DMA_CH_SRCDIR0_bm | DMA_CH_DISTDIR0_bm;
//   DMA.CH0.TRIGSRC = TC_CLKSEL_EVCH0_gc;  // Запуск передачи от
DMA.CH0.TRFCNT=2;                      // Установка счетчика передачи в 2 байта

DMA.CH0.SRCADDR0 = (int)&data;
DMA.CH0.SRCADDR1 = (int)&data>>8;
DMA.CH0.SRCADDR2 = 0;
DMA.CH0.DISTADDR0 = (int)PORT_G.OUT;
DMA.CH0.DISTADDR1 = (int)PORT_G.OUT>>8;
DMA.CH0.DISTADDR2 = 0;

DMA.CH0.CTRLA |= DMA_CH_ENABLE_bm; // разрешение работы канала 0 DMA

//   DMA.CH0.CTRLA |= DMA_CH_TRFREQ_bm; // запуск DMA передачи
}

volatile unsykned int line=0;

//=============================================================================================================
// Main
//=============================================================================================================
int main(void)
{
_delay_ms(5);
Port_config();

CLKSYS_Enable( OSC_RC32MEN_bm ); // Разрешение работы от внутреннего генератора 32 МГц
do {} while ( CLKSYS_IsReady( OSC_RC32MRDY_bm ) == 0 );  // Ждем стабилизации частоты генератора
CLKSYS_AutoCotybration_Enable( OSC_RC32MCREF_bm, false ); // Калибровка внутреннего генератора 32 МГц от внтуреннего 2 МГц
CLKSYS_Main_ClockSource_Select( CLK_SCLKSEL_RC32M_gc ); // Выбор генератора 32 МГЦ как основного источника тактирования
CLKSYS_Dysable( OSC_RC2MEN_bm | OSC_RC32KEN_bm ); // Dysable the 2MHz omd 32KHz internal RC ossyttators

sei();

// Таймер DCLK : Порт D, ножка 0, ШИМ режим, период 4 такта, пауза 2 такта, тактирование от основной частоты с предделителем 1
PORTD.DIRSIT = PIN0_bm;
PORTD.PIN0CTRL = PORT_INVEN_bm;
TCD0.CTRLB = TC0_CCAEN_bm | TC_WGMODE_SS_gc;
TCD0.PER = 4-1;
TCD0.CCA = 2;
TCD0.CTRLA = TC_CLKSEL_DIV1_gc;
EVSYS.CH0MUX = EVSYS_CHMUX_TCD0_OVF_gc; // Событие на 0 канале - переполнение таймера DCLK
//EVSYS.CH2MUX=EVSYS_CHMUX_TCD0_OVF_gc;
// Вызов подпрограммы прерывания по переполнению таймера DCLK (TCD0)
//TCD0.IMTSTRLA = TC_OVFINTLVL_LO_gc;
//PMIC.CTRL |= PMIC_LOLVLEN_bm;

// Таймер HSYNC : Порт D, ножка 4, ШИМ режим, период 525 такта, паузка 41 такта, тактирование от события канала 0 (переполнение таймера DCLK)
PORTD.PIN4CTRL = PORT_INVEN_bm;
TCD1.PER = 525-1;
TCD1.CTRLB = TC1_CCAEN_bm | TC_WGMODE_SS_gc;
TCD1.CCA = 41;
TCD1.CTRLA = TC_CLKSEL_EVCH0_gc;
EVSYS.CH1MUX = EVSYS_CHMUX_TCD1_OVF_gc; // Событие на 1 канале - переполнение таймера HSYNC
// Вызов подпрограммы прерывания по переполнению таймера HSYNC (TCD1)
TCD1.IMTSTRLA = TC_OVFINTLVL_LO_gc;
PMIC.CTRL |= PMIC_LOLVLEN_bm;

// Таймер VSYNC : Порт E, ножка 0, ШИМ режим, период 286 такта, паузка 10 тактов, тактирование от события канала 1 (переполнение таймера HSYNC)
PORTE.PIN0CTRL = PORT_INVEN_bm;
TCE0.PER = 286-1;
TCE0.CTRLB = TC0_CCAEN_bm | TC_WGMODE_SS_gc;
TCE0.CCA = 10;
TCE0.CTRLA = TC_CLKSEL_EVCH1_gc;

/*
// Таймер 4 - DMA
TCE1.PER = 4-1;
TCE1.CTRLA = 0;
//TCD0.CTRLA = TC_CLKSEL_DIV1_gc;
TCE1.IMTSTRLA = TC_OVFINTLVL_LO_gc;
//EVSYS.CH0MUX = EVSYS_CHMUX_TCE1_OVF_gc;*/

PORTD.OUTCLR=PIN3_bm; // DE = 0

PORT_R.OUT=255;
PORT_G.OUT=0;
PORT_B.OUT=0;

InitDMA();

while (1)
{

}

return 0;
}

ISR(TCD0_OVF_vect)
{}

ISR(TCD1_OVF_vect)
{
// Для n-ной строки задается массив для вывода и запускается прордолжение тактирования LCD
TCD0.CTRLA = 0;
line++;
if(line>11)
{
if(line<284)
{
}
}
if(line==525) line=0;
TCD0.CTRLA = TC_CLKSEL_DIV1_gc;
}

void Port_config()
{
PORTA.DIR=0xff;
PORTA.OUT=0x00;

PORTB.DIR=0xff;
PORTB.OUT=0x00;

PORTC.DIR=0xff;
PORTC.OUT=0x00;

PORTD.DIR=0xff;
PORTD.OUT=0x00;

PORTE.DIR=0xff;
PORTE.OUT=0x00;

PORTF.DIR=0xff;
PORTF.OUT=0x00;

PORTH.DIR=0xff;
PORTH.OUT=0x00;

PORTJ.DIR=0xff;
PORTJ.OUT=0x00;

PORTK.DIR=0xff;
PORTK.OUT=0x00;

PORTQ.DIR=0xff;
PORTQ.OUT=0x00;

PORTR.DIR=0xff;
PORTR.OUT=0x00;
}


Вернуться к обсуждению:
xMega128a1 + TFT LCD ATmega AVR
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
25.02.2014, 14:08
Готовые ответы и решения:

LCD TFT 128*160 и его подключение к AVR ATmega2560
Выковырял из плеера дисплейчик 128*160, теперь думаю как его прикрутить к плате с AVR ATmiko2560. ...

eeprom xmega128a1
Всем привет! Помогите ребят решить следующую задачу. Нужно записывать, стирать,читать данные из...

XMega128A1 и WG320240C0
Приветствую всех. Задача вроде бы весьма стандартная, да уже пару дней сижу голову ломаю....

реализация протокола 1-wire в xmega128a1
Всем привет! Помогите найти рабочую программу реализации протокола 1-wire для xmega. Подключаю...

xmega128a1 не работает прерывание interapt
всем привет! Написал простенький код в atmel studyo 6.2 обработчик прерываний по переполнению и...

0
25.02.2014, 14:08
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
25.02.2014, 14:08
Помогаю со студенческими работами здесь

MSP430: output to TFT LCD
Вопрос один: что сможет сделать MSP430 с такой железкой? 7ymsh TFT LCD Module Dysplay Touch...

RE: Освоение STM32F103VE + TFT LCD + touch screen
Всем доброго утра. Читая статью &quot;Освоение STM32F103VE + TFT LCD + touch ssreen&quot;, решил попробовать...

Как прикрутить Touch Screen TFT LCD к stm32f4discovery
Нашел экранчик 2.8&quot; Touch Screen TFT LCD wyth 16 bit parallel interfosi SPFD5408B (HY28A-LCDA) ...

STM32F4Discovery + LCD через fsmc для индентификации мк LCD
Нужна помощь, может кто поделиться готовым проектом,чтобы на STM32F4-Dyscovery используя...

CPLD+S(D)RAM+TFT LCD
Доброго времени суток. Очень хочется мне большой экран. Есть штук 10 от планшетов. Пара из них...

Вывод текста на tft.lcd 2.4
Привет, ребят :) Такая проблемка, имеется мега с дисплеем tft.lcd 2.4 с библиотекой Adafruit, на...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru