Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Алгоритмы
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Алгоритмы Задача упаковки предметов Задача формулируется следующим образом. Исходные данные: есть контейнеры разной вместимости, есть предметы различного веса и габаритов. Необходимо, таким образом, упаковать предметы в контейнеры, чтобы количество контейнеров было минимально. Т.е. одновременно используется и вес и габариты. Как правильно решать такую задачу? https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2083278.html Алгоритмы Создание блок-схемы
Ребята, нужна ваша помощь, нужно создать блок-схему за таким условием: Определить, пересекает ли математическая функция y = f (x) ось x на заданном интервале . Для этого разбить заданный интервал на N равноудаленных точек. Последовательно вычислить значения функции в этих точках. Если значение функции в двух соседних точках имеют разные знаки, то это означает, что на промежутке между этими...
Алгоритмы Создание следа "трассирующие пули" https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2081243.html
Снова всем здравствуйте. Подскажите как можно сделать след от пули типа трассера? Я пробовал делать анимированной текстурой, но не то получается. В принципе неплохо но не то. Неуправляемый получается след. У меня есть трассировка до чего-либо твердого (стена, игрок или любая сущность имеющая физбокс-модель столкновений). То-есть у меня есть начальная точка, есть конечная точка....
Алгоритмы Улучшение алгоритма сортировки слиянием, алгоритмом сортировки вставкой https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2080701.html
Изучаю алгоритмизацию по книге Томаса Кормена. Немного не понимаю что от меня хотят при решении подобных упражнений. Нужно придумать свой псевдокод с уже встроенной сортировкой вставкой? Или нужно рассчитать время работы алгоритма и написать функцию? Был бы рад если бы кто нибудь объяснил что именно нужно делать, и как писать рекуррентные уравнения для таких алгоритмов.
Алгоритмы Необходимо преобразовать формулу из инфиксной формы в префиксную
Помогите пожалуйста на C++ реализовать алгоритм перехода от инфиксной формы записи к префиксной
Алгоритмы Циклический алгоритм https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2079713.html
Доброго дня! Помогите нарисовать алгоритмом. Есть ряд чисел от 2 до 5 с шагом 0.6, собственно шагов получается 6. Нужно посчитать сумму чисел начиная начиная с 2 до 5 с шагом 0.6, умноженную на количество шагов. Должно получится что то вроде этого: 6*(2+2.6+...+5). Заранее благодарен. Добавлено через 2 минуты Все, сам разобрался:) Тема закрыта.
Алгоритмы Алгоритм сортировки полигонов трёхмерного объекта https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2079669.html
Нужно закрасить невыпуклый трёхмерный объект, состоящий из полигонов. Для этого определяю расстояние от точки обзора до каждого полигона, и сортирую их по близости. Расстояние до полигона вычисляется следующим образом: сначала вычисляется расстояния до каждой вершины полигона, затем берётся наименьшее. Такой подход не сработал на одном частном случае: На рисунке столбик с шестью гранями по...
Алгоритмы Теория вероятности(задачи)
Помогите пожалуйста решить задачи,очень надо.(Знаю только что решаются они по теореме сложения и умножения вероятностей). 1.С урны,в которой лежать 3 белых и два черных шарика достают два шарика,не возвращая их назад.Найти вероятность того,что за вторым разом достанут белый шарик. 2.В трех урнах находятся шарики,которые отличаются только цветом.В первой 5 белых,3 черных и 2 красных,во второй-4...
Алгоритмы Цвета графиков и бэкграунд https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2079211.html
Товарищи. А как правильно выбирать цвета для отображения семейства графиков при условии, что цвет бэкграунда может меняться? Есть ли какой-то алгоритм, который создаст набор цвет, которые будут видны на заданном фоне?
Алгоритмы Блок-схема к коду на С++ https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2079099.html
Написал код на с++, но не могу создать к нему блох-схему : #include "stdafx.h" #include "windows.h" #include "iostream" #include <conio.h> using namespace std; int main() { int n;
Алгоритмы Поворот камеры мышкой
Все здравствуйте. Вопрос такой - как определить угол поворота камеры мышкой? Я делаю следующим образом, из углов камеры получаю старый вектор направления, и так же получаю новый вектор направления, нормализую их, делаю скалярное произведение - получаю угол между этими векторами. Если угол больше определенного значения (есть поворот мышью) запускаю нужный мне код. С этим проблем нет - работает...
Алгоритмы Алгоритм Ципфа https://www.cyberforum.ru/ algorithms/ thread2063089.html
Всем привет. Построил параболу по алгоритму Ципфа: FR/T = C Где: F - Частотность слова R - Индекс слова T - Количество слов У меня получается практически ровная парабола с небольшими отклонениями на некоторых словах. И тут у меня появилась небольшая загвоздка на счет того, как определять, что парабола построена в пределах допустимых значений? Может как-то нужно её еще по хитрому...
431 / 302 / 89
Регистрация: 03.12.2015
Сообщений: 738
20.10.2017, 00:53 0

Математические алгоритмы для парсинга текста из word и xml - Алгоритмы - Ответ 11637460

20.10.2017, 00:53. Показов 1534. Ответов 3
Метки (Все метки)

Ответ

Математики там мало. Вернее, она немного другая, нечисленная. Хотя да, в основе всего лежат формальные языки, которые изучает математика (в отличие от естественных языков).

Парсер берет последовательность символов и "расшифровывает текст" на основе определенных правил, или выдает ошибку. Эти правила придумывает разработчик языка (или разработчик формата файла). Эти правила называются грамматикой.

Например, придумаем "язык сложения натуральных чисел". Он описывается (упрощенно) как "число + число".
Парсер принимает на вход строку "5 + 8" и выдает результат "хотят сложить 5 и 8".
Парсер принимает на вход строку "5 8 *" и выдает результат "ничего не понимаю, первое число 5 вижу, а дальше белиберда какая-то".

Парсер превращает набор входных символов в некую структуру с которой удобно работать. Например, парсер XML превращает XML-текст (теги, тексты, комментарии) в дерево (DOM). Парсер трактует последовательность букв на основе грамматики XML. Грамматика определяет как записаны теги, как записаны комментарии, как записан текст и т.п. И для Word есть своя грамматика (язык для описания файлов word) и для XPath (язык для описания выбора элементов в DOM).


У Вас цель-то какая? Научиться парсить сайты? Создать свой компилятор/интерпретатор/язык программирования? Создавать библиотеки для работы с файлами (word, xml и т.п.)? Вычленять тексты из разных источников?


Теория у них у всех одна (парсеры, грамматика и пр.). Но дело в том, что для этих задач алгоритмы и подходы будут совсем разные. И теория парсеров и формальных языков не сильно и нужна, достаточно уже готовых библиотек (с которыми Вы уже столкнулись).

Вернуться к обсуждению:
Математические алгоритмы для парсинга текста из word и xml Алгоритмы
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
20.10.2017, 00:53
Готовые ответы и решения:

Математические алгоритмы для парсинга текста из word и xml или подобных
Здравствуйте, какие есть математические алгоритмы для парсинга текста из word или xml или похожих....

Выбор для xml парсинга
Приветствую всех. Помогите пожалуйста советом, что лучше взять для парса xml файла. Что есть у...

Библиотека для xml парсинга
Доброго времени суток. У меня появилась необходимость чтения xml из потока (файлы будут...

Посоветуйте библиотеку для парсинга XML (xdxf)
Здравствуйте. Есть словари в формате xdxf. Кто не знаком xdxf - это, как по мне, сильно неудачная...

3
20.10.2017, 00:53
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
20.10.2017, 00:53
Помогаю со студенческими работами здесь

Нет нужного класса в библиотеке для парсинга XML
Всем привет! Вчера начал изучать C# для написания логики под среду playerIO. Столкнулся вот с...

Выкачать XML с сервера или сайта для последующего парсинга
Подскажите как можно выкачать XML из сайта или сервера? скорей всего качаться будет с сайта...

Обработка ошибки при загрузке для парсинга xml файла
помогите пожалуйста как сделать действие чтоб при ошибке загрузки файла по ссылке можно было это...

JSON или XML: что более оптимизировано для парсинга
У какого языка более быстрый стандартный парсер (в глубину) ?

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru