Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Обо всем!
Войти
Другие темы раздела
Обо всем! Алиэкспресс-проводник https://www.cyberforum.ru/ dump/ thread2120171.html
Админ - не нашёл подходящей ветки, перенеси - куда лучше. На интернет-магазине Алиэкспресс порядок приподношения информации о товаре оставляет желать лучшего, хочется как-то это "работать"....
Принцип работы когнитрона Обо всем!
Опишыте подробно роботу когнитрона. Спасибо
Обо всем! Подскажите, как порешать финансовые трудности
Сложилась в жизни такая ситуация, что был временно не очень трудоспособен, после чего закончились деньги, потерял работу, влез в долги... Ну не суть, на самом деле, и я не очень хочу вдаваться в...
Обо всем! Не знаю куда деть сообщение, по этому пусть тут повисит Нужна помощь по ms power bi. Пару консультаций. Есть тут специалисты? https://www.cyberforum.ru/ dump/ thread2115524.html
Обо всем! Авторизация на сайте https://www.cyberforum.ru/ dump/ thread2115312.html
Добрый день, хотелось бы услышать ваше мнение. По работе надо заходить каждый день на 50+ аккаунтов, просто, зайти и выйти. Вся эта авторизация тратит очень много времени. Да даже с автозаполнением...
Обо всем! Чат для программистов
Судя по гиперактивности некоторых участников данного форума, думую стоит поднять данную тему. Есть чтонибудь такое ?
Олимпиады по IT - ACM/ICPC, CTF и другие Обо всем!
Как точно задать вопрос, сейчас не знаю. Больше, наверно, хочется пообщаться - по крайней мере пока - на эту тему. Кто из здесь присутствующих участвовал в каких олимпиадах в IT, на каком уровне и...
Обо всем! Частная модель нарушителя! Здравствуйте! Кто нибудь если понимает или знает риск менеджмент, можете пожалуйста привести конкретный пример "Частная модель нарушителя", я не совсем понимаю как это сделать! Нужно сделать виде... https://www.cyberforum.ru/ dump/ thread2113743.html
Обо всем! Криптовалюта, что ждет в будущем? https://www.cyberforum.ru/ dump/ thread2113009.html
Как думаете, какие изменения ждут криптовалюту в будущем и будет ли она вообще существовать? Или это пузырь, который скоро лопнет? Интересны ваши мнения по поводу биткоина, блокчейна и крипты в...
Обо всем! Нормально ли заниматься программированием ради увлечения, если на этом не зарабатываешь и почти нет прогресса? Я как бы полу-быдло, нищий, больной, тупой (пишу не для того чтоб пожалели). Нормально ли с такими качествами лезть в программирование, просто с детства очень интересует эта тема? Ещё когда в Денди и... https://www.cyberforum.ru/ dump/ thread2112763.html
3240 / 2043 / 350
14.11.2017, 08:33 0

Тупик в развитии

14.11.2017, 08:33. Показов 389. Ответов 9
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от Цыпленок Цыпа Посмотреть сообщение
ни в одной из области разработки за которую я не брался у меня хорошо не получается
Вероятно, твоих навыков «вполне достаточно» для решения тех задач, которые перед тобой стоят. Ошибки не приводят к настолько фатальным последствиям, чтобы расти дальше. Попробуй взять задачу, с которой не сможешь справиться на своем текущем уровне или справишься из рук вон плохо. И постарайся за несколько итераций сделать ее хорошо. Будет полезно, если найдется наставник, готовый ревьювить твою работу. Или можно попросить на форуме или другом специализированном ресурсе.

По описанию кажется, что твои задачи сводятся к «пойти в базу, взять данные, разложить на страничке». Ну авторизацию с аутентификацией добавить. Ну сессии. Ну асинхронные запросы. Копай дальше.

Посмотри, mongodb какая. Пойми разницу по сравнению с реляционными базами. Подними кластер со всеми необходимыми узлами. Нагрузи его так, чтобы репликация развалилась. Позакрывай фаерволом связь между узлами — посмотри, что будет.

Поставь zookeeper, разберись, какие задачи им можно решать. Реализуй пару рецептов.

Посмотри на in-memory хранилища. redis, tarantool, глянь что еще есть на вики. Сделай что-нибудь простое. Пусть есть клиенты, которые могут запросы слать по несколько раз, а в базу нужно складывать только уникальные. Сделай дедупликатор, посмотри, сколько памяти он будет жрать, пойми, откуда берутся накладные расходы и прикинь, как их можно уменьшить.

Посмотри на инструменты оркестрирования распределенными системами: chef, ansible, salt и даже .

Поразбирайся с системами контейнеризации: lxc, lxd, docker.

Настрой CI. Определись, что будет артефактом сборки: бинарь, deb/rpm пакет или docker-образ (см. выше). И с какого бока тут Ansible и прочие, нужны ли и зачем. Проследи полный цикл доставки кода на сервер. Или все выкинуть и деплоить средствами git? Хорошо, но небольшая обвязка для автоматизации все равно потребуется.

Но это все про бекенд. Но даже если хочется рисовать интерфейсы, то и там есть, где развлечься. Банальную верстку ты освоишь за пару месяцев плотной практики — наверное, уже освоил. И там уже по барабану — bootstrap или другой фреймворк. Есть некоторый пласт знаний по модным angular/react/vue.js, но это нифига не фундамент, а частности. Выбрасываем все фреймворки и пишем на голом js. Ajax-запросы делал? Пострадал с XMLHttpRequest? Посмотри на fetch. Сделай движок для отрисовки карт а-ля leaflet. Весь не надо, игрушечного хватит. Но потом построй маршрут для произда через всю Россию и ужаснись, как браузер тормозит от количества точек, которые нужно рисовать, а пользователь их не видит. Окей, ищем способ генерализации — вот тебе и алгоритмическая задача. Посмотри на сервис draw.io. Осилишь аналог? Интересно было бы потрогать WebGL.

Я не говорю, что нужно брать и делать это все подряд. Посмотри по сторонам, выбери лично тебе интересное и копай.

У меня пропадает желание, но я не вижу себя в другой сфере, и хочу работать именно в web.
Хорошо, что определился со своими желаниями. Но для получения более полной картины: чем не нравятся прочие области? Пробовал ли что-то делать в них? Или веб — это «первая любовь» и на остальное даже не смотрел? Или пробовал и не получилось? Или пробовал и не понравилось (если так, то чем)?

дискретный матан я прогуливал..
Значит, догоняй. Навык разбора по кирпичикам плотного технического текста — штука полезная.

я чувствую что немного туповат в плане понимания работы алгоритмов
Обрати внимание на свой подход к их разбору. Если ты просто читаешь текст или реализуешь алгоритмы по псевдокоду/другому описанию — толку не будет. Алгоритмы нужно визуализировать. Пример немного в сторону. Дерево в памяти можно уложить в тупой массив и навернуть сверху индексацию по хитрой формуле. В описании алгоритма обращение к элементам может быть выражено этой формулой. Так вот в этом случае надо выкинуть представление в памяти, нарисовать полноценное дерево, понять логику его обхода, и тогда уже сам сможешь вывести формулу.

И это приведет к тому что для какой-то собственной сложной задачи я уже не смогу разработать сложный алгоритм
Тебя ждет великое счастье, если тебе попадется задача, для решения которой действительно необходимо разрабатывать сложный алгоритм. Пока что страх необоснован, научись жонглировать стандартными кубиками и увидь, как многие задачи сводятся к ним.

Как посоветуете поступить: отложить программирование и нормально закончить университет (еще 8 месяцев), и после него уже вспоминать все и продолжать программировать?
Не пойдет. На выходе из универа конкурентоспособность будет на нуле, а вдруг захочется денег и будешь выбирать максимально безопасный вариант — минимум рисков, отсутствие развития, но какая-то стабильность. Не знаю твоей жизненной ситуации, но кажется, что во время учебы можно позволить себе больше.

Но чем тогда лучше заняться front-end'ом или back-end'ом?
Это только тебе решать. Руководствоваться можно личными предпочтениями и/или востребованностью на целевом рынке. Короче, см. вакансии.

Вернуться к обсуждению:
Тупик в развитии
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
14.11.2017, 08:33
Готовые ответы и решения:

Help новичку в развитии навыков!
Подскажите, пожалуйста, что здесь не так, и если здесь всё так, то почему компилятор на выходе,...

Базовые процессы и явления в развитии российского общества
помогите пожалуйста с вопросиком из контрольной: Перечислите базовые процессы и явления в развитии...

Тенденции в развитии JavaSCRIPT на основе анализа изменений в версиях ЕС-2015,16,17
Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос!

Нужен совет от java программистов.или разговор о жизни, судьбе, развитии
Вообщем добрый день всем...Начну с начала, примерно прошлым летом я начал учить С++ с нуля,...

9
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование