Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Linux: загрузчики (Grub, Grub2, LiLo)
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Linux Место для установки системного загрузчика https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2265703.html
При установке Linux спрашивает, куда установить системный загрузчик (GRUB). Допустим, есть один жесткий диск /dev/sda. В чем разница между установкой загрузчика на /dev/sda и на какой-то из его разделов, например /dev/sda1? Насколько я знаю, если используется GPT, то надо ставить на тот раздел, который загрузочный, а если MBR? А что будет, если установить загрузчик не туда?
Как восстановить загрузку CentOS. используется GRUB Linux
Изучаю Linux. В частноcти, сейчас GRUB. Среда тестовая. У меня на Hyper-V на Win2012R2 STD - вирт. машина(VM) на основе VHD диска. (2GB опер. памяти, Контроллер0 IDE + (Контроллер1 IDE + DVD)) OS - CentOS release 6.9 (Final) Использую готовые VM Bitrix c сайта https://dev.1c-bitrix.ru/ (по работе они нужны) VHD Диск один (MBR, был ~ 10 GB), разбит на 3 primary раздела(/boot, и /). Я...
Linux Grub2, грузящий конфиг из той же папки, где он сам находится https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2237801.html
Доброго времени суток! Мне нужен .ефи файл граб2 64 бит, который бы грузил конфиг, находящийся рядом с ним. У меня есть только под 32 бит Огромное заранее спасибо!
Linux Установка GRUB Legacy из локального пакета, или из репозитория Уважаемые коллеги, всем привет! Подскажите, пожалуйста, в каких репозиториях еще есть пакет загрузчика GRUB Legacy (ибо из официальных репозиториев он уже давно изъят)? И как его (репозиторий) правильно прописать в строку APT (см.скриншот) с параметрами? Это необходимо для того, что поставить GRUB Legacy через оснастку Boot-Repair (там есть такая опция - GRUB Legacy, но оснастка сообщает,... https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2235854.html
Linux Как скрыть меню grub и чтобы shift работал?
Добрый вечер! Ноут, дуалбут, mint 18.3 cinnamon. В /etc/grub.d/40_custom добавил строки: set timeout_style=hidden и set timeout=0 Затем update-grub Проблема в том, что сразу начинает грузиться ось(та что первым пунктом идет в grub). Зажимай шифт- не зажимай, меню grub видимым не сделать. Как бы мне включить возможность сделать меню видимым при зажатии какой-нибудь клавиши? Но при этом и...
Linux Установка GRUB Legacy вместо GRUB2 на Ubuntu 17.10 Уважаемые админы, всем привет! Возникла необходимость в старом загрузчике GRUB 1-й версии (GRUB Legacy). Использую Ubuntu 17.10. Командой sudo apt-get install grub установить GRUB Legacy нельзя - убунта говорит, что такой пакет недоступен, и предлагает поставить что-нибудь из пакетов GRUB2. Я установил пакет Boot Repair... https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2232960.html
Linux Загрузочная флешка c Acronis Disk Director https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2217239.html
здр. пытаюсь сделать загрузочную флешку с образом Acronis Disk Director в программе UNetBootIn. выбираю Diskimage, ISO, путь к ISO-файлу, тип USB Drive, Drive - sdb (т.е. флешка), нажимаю OK. Все нормально записано без ошибок. при следующей перезагрузке выбираю загрузку с флешки.. При загрузке с флешки появляется синий экранчик с одним только пунктом меню Defaults. И отсчет времени 10 секунд....
Linux Не создаётся активный раздел (bootable)
Добрый вечер день форумчене) Я зарегистрировался на форуме и прошу о помощи!! --- Есть новый hard диск на который *питаюсь* поставить linux kali 2018 amd64 и ubuntu Проблема в том что я установка происходит успешно постоянно, НО после перезагрузки замечаю что у меня вообще не опредилился загрузчик (тоесть раздел диска который отвечает за загрузку ос из bios) через livecd командой fdisk и...
Linux Слетел grub после клонирования диска. Как восстановить? Добрый день всем! Сделана попытка клонирования через Acronis большего диска на меньший с автоматическим изменением размера разделов. На диске были Windows и Ubuntu. Клонирование закончилось с ошибкой, но разделы на диске появились, для Ubuntu была сделана попытка rsync со старого диска на новый (в нужный раздел), etc/fstab был поправлен. В результате Windows грузится нормально, в BIOS видна... https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2185014.html Linux Добавить меню загрузки линукса через редактирование https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2184431.html
Как добавить текстовым вводом строку меню в menu.lst для загрузки линукса "Tiny Core", который стал в дополнительный раздел, отдельно от загрузочного?
Linux Русификация груба
Делаю так: Содержимое папки E:\ 03.02.2018 20:10 <DIR> Boot 11.06.2009 20:56 220*005 grldr 04.02.2018 01:47 <DIR> Grub 04.02.2018 01:33 2*282 Menu.lst Содержимое папки E:\Grub
Linux Взаимодействие grub с двумя дисками https://www.cyberforum.ru/ linux-loaders/ thread2179159.html
Доброго времени. Имеется 2 диска, HDD (/dev/sdb) и SSD (/dev/sda) . На HDD установлен загрузчик Grub2, а также имеется 2 раздела, первый с Ubuntu , второй с Windows. На ssd планируется установка ArchLinux. Со
0 / 0 / 0
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 67
0

Установка и запуск Debian в дуалбуте с Windows 7 в режиме UEFI на GPT - Linux - Ответ 12506938

27.06.2018, 18:06. Показов 2241. Ответов 1
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Нужно мне на ноутбуке HP Pro 450 G0 поставить второй системой Linux Debian 64 bit. Вот как я пробовал это сделать.

1. Согласно рекомендациям, выставил настройки в BIOS(EFI?):

Secure Boot
disable

Boot Mode
UEFI Hybrid with CSM

Примечение: У HP на ноутбуках свой собственный загадочный то ли BIOS то ли EFI, поэтому я пишу про него как BIOS(EFI?).

2. Через загрузочный CD c LinuxMint 17.3 и gparted очистил диск и создан на нем таблицу разделов GPT

3. Установил Windows 7 64 bit с флешки, сделанной под режим инсталляции UEFI BOOT USB. При ее установке инсталлятором было создано 4 раздела:

Код
Number  Start   End    Size    File system     Name                          Flags
 1      1049kB  106MB  105MB   fat32           EFI system partition          boot, esp
 2      106MB   240MB  134MB                   Microsoft reserved partition  msftres
 3      240MB   105GB  105GB   ntfs            Basic data partition          msftdata
 4      105GB   315GB  210GB   ntfs            Basic data partition          msftdata
где:
Раздел 3 - это диск C,
раздел 4 - это диск D.

4. Создал еще 4 раздела для Debian:

Код
Number  Start   End    Size    File system     Name                          Flags
...
 5      315GB   315GB  537MB   fat32                                         msftdata
 6      315GB   420GB  105GB   ext4
 7      420GB   733GB  313GB   ext4
 8      733GB   750GB  16,8GB  linux-swap(v1)
где:
Раздел 5 - для GRUB2, думал что понадобится, причем как сказано в интернетах, он должен быть обязательно FAT16/32, иначе BIOS(EFI?) его не увидит
Разделы 6 и 7 - это корень и home соответственно

5. В момент инсталляции Debian установить Grub2 в раздел 5 не получилось, потому что инсталлятор требовал чтоб файловая система была ext2 или выше. Пришлось пропустить этот шаг в надежде установить Grub2 позже.

6. Через загрузочный CD c LinuxMint 17.3 попробовал установить Grub2 в раздел 5. При выполнении команды была какая-то ошибка (к сожалению не записал), поэтому пришлось добавить флаг --force:

Код
grub-install --force /dev/sda5
вроде grub поставился, но еще не конфигурировался. Я надеялся на то, что хотя бы проверю, что могу из BIOS(EFI?) загрузиться в консоль этого Grub2 а дальше уже сам Debian Linux как-нибудь запущу.

В результате этих действий имею:
  • В BIOS(EFI?) выбран режим «UEFI Hubrid with CSM», о чем сказано ранее.
  • В BIOS(EFI?) нигде нет списка сохраненных в NVRAM образов EFI.
  • Загрузка Windows 7 работает при выборе пунктов OS booting или HD booting.
  • Загрузка Windows 7 НЕ работает если выбрать EFI booting и указать в качестве загрузки файл /efi/boot/bootx64.efi с раздела 1. Причем не работает и в режиме «UEFI Hubrid with CSM» и в режиме «UEFI Native without CSM».
  • Загрузиться в Grub на разделе 5 или в Debian Linux на разделе 6 из BIOS(EFI?) нет никакой возможности ни в каком режиме.


Тогда я сделал загрузочный CD c Super Grub 2.02 s 10 beta 5. Я могу с него грузиться в режимах «UEFI Hubrid with CSM» и в «UEFI Native without CSM». В обоих случаях этот GRUB находит Debian Linux и позволяет в него загрузиться. Он так же находит Grub на разделе 5, и позволяет загрузиться в его консоль. Кроме того, он находит EFI-файлы и партиции Windows 7, но ни с одного такого варианта Windows загрузиться не может.

Если загрузиться в режиме «UEFI Native without CSM» с этого Super Grub Disk в установленный Debian, то можно запустить команду:

Код
# efibootmgr
BootCurrent: 0000
Timeout: 0 seconds
No BootOrder is set; firmware will attempt recovery
В общем, нигде никаких образов EFI не хранится. Видимо, их надо как-то хитро засовывать в BIOS(EFI?), правда непонятно как их потом выбирать для загрузки.


В общем, у меня сейчас стоит задача: каким-либо образом, неважно каким, но желательно чтоб попроще, иметь возможность запускать и Windows и Debian. Сейчас я могу запускаться так:

- Windows - из BIOS(EFI?) путем выбора OS Booting/HD Booting
- Linux - из SubrGrubDisk, который физически вставлен в CD-привод, путем выбора загрузки c CD-Rom.

Но это очень неудобно все время таскать с собой CD-Rom, который может в любое время перестать читаться, да и вообще это не правильно.


Вопрос: как в 2018 году таки сделать нормальный дуалбут для двух операционных систем Windows и Linux?

Вернуться к обсуждению:
Установка и запуск Debian в дуалбуте с Windows 7 в режиме UEFI на GPT Linux
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
27.06.2018, 18:06
Готовые ответы и решения:

Установка Windows 7 на GPT с UEFI
Здравствуйте. Хочу поставить win7 на ноут с GPT диском, но не выходит. Записал на флешку винду по...

Можно ли установить Windows 8.1 x32 в UEFI-режиме на GPT-диск?
Можно ли установить Windows 8.1 x32 в UEFI-режиме на GPT-диск?

Можно ли установить Windows 7 x32 в UEFI-режиме на GPT-диск?
Можно ли установить Windows 7 x32 в UEFI-режиме на GPT-диск?

Установка Win 7 второй системой к Win 8/8.1 в режиме UEFI на GPT диск
Установка Win 7 второй системой к Win 8/8.1 в режиме UEFI на GPT диск. На ноутбуках с...

1
27.06.2018, 18:06
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
27.06.2018, 18:06
Помогаю со студенческими работами здесь

Установка Win7x64 SP1 через UEFI flash drive на UEFI GPT | acer Aspire E1 771G
Попался мне laptop с разметкой диска GPT, что для меня в новинку. Узнал, что для работы с GPT компу...

X32 в режиме UEFI на GPT-диск
Такая проблема. Ноут слабенький и мало ОЗУ, в UEFI-биосе нет такого легаси(( Можно поставить...

Не затрёт ли загрузчик windows установка linux mint в режиме UEFI
Здравствуйте. Вобщем на компе с win 8 установил mint в uefi + secure boot=enabled. Всё вроде...

Установка на GPT без UEFI
Вопрос коротко: Встанет ли семерка (64) на гпт диск, без использования сторонних винтов / флэшек,...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru