Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Численные методы
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Численные методы Метод Эйлера с пересчётом Я решаю задачу Коши. Мне дано: {y'}_{1}=\frac{{{y}_{1}}^{2}}{{y}_{2}} {y'}_{2}={y}_{1}^{2}-{y}_{2} Надо решить эту задачу с помощью метода Эйлера с пересчётами. Вот формулы: Я не совсем понял, как правильно нужно подставить эти два уравнения в эти формулы. Меня сбивает с толку сразу два разных y. Вот так я начал: Но я в этом очень не уверен, помогите. https://www.cyberforum.ru/ numerical-methods/ thread2416160.html Аппроксимация параболы к точкам из dataset Численные методы
Всем привет! Нашёл систему, по которой можно найти a, b, c для шаблона параболы y(x) = a + b * x + c * x * x. Но по выраженным из системы параметрам a, b, c плохо приближается парабола к заданным точкам (dataset). Правильная ли эта система для поиска параметров? Почему подбираются плохие a, b, c через неё? Как правильно настроить систему регрессии? Я в ручную настраивал параболу (менял a, b, c)...
Численные методы Где найти таблицу, список систем уравнений для нахождения параметров функций регрессии https://www.cyberforum.ru/ numerical-methods/ thread2412455.html
Всем привет! Где найти таблицу, список систем уравнений (там значков сумм много), которые позволяют искать параметры функций регрессии (прямой линией, параболой, гиперболой и т. д.)? В частности нужна система для поиска a и b при регрессии функцией F(x) = 1 / (a * x + b). Искал - нигде не нашёл. Я написал на C++ код (регрессия, МНК), но ему нужно преподнести как искать a и b. Я выражаю их из...
Численные методы Как построить сгущающуюся одномерную сетку https://www.cyberforum.ru/ numerical-methods/ thread2410435.html
Подскажите пожалуйста, как построить сгущающуюся одномерную сетку? Имеется отрезок и необходимо задать N узлов так, что они равномерно сгущались в сторону точки b. Т. е. нужно по известным a, b и N найти такой шаг\алгоритм построения, чтобы реализовывалась подобная ситуация. P.S. Это явно должно быть просто, вроде прогрессии, но я, видимо, что-то туплю страшно. Реализовал это не...
Найти абсолютную и относительную погрешности выражения Численные методы
Найти абсолютную и относительную погрешности выражения ах2+b, а=2,75, х=4,121, b=17,3 с абсолютными погрешностями 5*10-3 соответственно.
Численные методы Вычисление определенных интегралов методом Монте Карло Ребят,помогите,пожалуйста, разобраться. Дана функция f(x)=e^((-x^2+5)/7) на отрезке . Мне необходимо понять решение, но я не могу понять. Может ли кто-то письменно расписать? Буду очень благодарна. https://www.cyberforum.ru/ numerical-methods/ thread2401408.html
Численные методы Оценка площади семиугольника Задача Задан семиугольник ABCDEFG всеми своими семью сторонами. Длина сторон в порядке их следования равна 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. Кроме того, семиугольник обладает наибольшей площадью из всех семиугольников с заданными сторонами в заданном порядке следования. Требуется Оценить площадь этого семиугольника (снизу и сверху) Решение: 1. Вообще говоря произвести грубую оценку довольно просто.... https://www.cyberforum.ru/ numerical-methods/ thread2398322.html Численные методы Вычислить коэффициенты а и b, чтобы сумма наименьших расстояний от всех точек до прямой была наименьшей
Известно, что у линейно зависит от X, т.е. у=а*х+b. Вычислить коэффициенты а и b, чтобы сумма наименьших расстояний от всех точек до прямой была наименьшей. например : y=0.3 ; x=1.1 0.3=a*1.1+b как найти а и b при условии,что сумма наименьших расстояний от всех точек до прямой была наименьшей?
Численные методы Интерполяция многочленом Чебышёва. Есть ли какие-либо примеры? Добрый день, уже два дня пытаюсь найти пример применения полиномов Чебышёва для интерполяции функции по дискретным значениям. Но везде есть лишь теория, а без примера я так и не смог понять каким образом такая интерполяция выполняется. Может ли кто-нибудь помочь построить интерполяционный многочлен хотя бы для параболы на отрезке от ? https://www.cyberforum.ru/ numerical-methods/ thread2395356.html Численные методы Прогнозирование координат https://www.cyberforum.ru/ numerical-methods/ thread2393989.html
Доброго времени суток. Есть массив координат(таблица из 5 точек Х и У) траектории полета авиа-судна, какими методами можно реализовать прогнозирование траектории его движения(определения местоположения возможных следующих координат). Буду рад любой помощи! p.S. Мне советовали обратить внимание на интерполяцию полиномами Лагранжа, так ли это?
Численные методы Погрешность площади треугольника
Вступление дан треугольник со сторонами a, b, c. Относительная погрешность всех сторон равна 1% требуется вычислить относительную погрешность площади треугольника при условии, что величина сторон завышена. Решение. исходный треугольник по существу подобен большему треугольнику. А поскольку отношение площадей подобных фигур пропорционально отношению квадратов соответствующий линейных элементов...
Численные методы Привести матрицу к диагональному преобладанию Здравствуйте, нужно матрицу привести к диагональному преобладанию 2 0 -2 5 -5 10 2 2 -1 Помо
0 / 0 / 0
Регистрация: 24.09.2018
Сообщений: 21
10.03.2019, 20:21  [ТС] 0

Вычисление арктангенса, арксинуса, арккосинуса на бумаге "вручную" без таблиц Брадиса и калькулятора - Численные методы - Ответ 13391857

10.03.2019, 20:21. Показов 25788. Ответов 14
Метки (Все метки)

Ответ

Спасибо, похоже это то что нужно!
Знаете, jogano, я очень вам благодарен!!!
Надо попробовать сейчас посчитать. Результат ведь должен получится в радианах?

Добавлено через 1 минуту
Офигеть, вы уже и посчитать успели.

Добавлено через 9 минут
Круто!!! С примером стало намного ясней.

Вернуться к обсуждению:
Вычисление арктангенса, арксинуса, арккосинуса на бумаге "вручную" без таблиц Брадиса и калькулятора Численные методы
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
10.03.2019, 20:21
Готовые ответы и решения:

Создать библиотеку функций для вычисления арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса
Подскажите, как создать библиотеку функций в delphi. По заданию в библиотеке должны быть функции...

EM-алгоритм кластеризации. Как посчитать на бумаге(вручную)?
EM-алгоритм кластеризации(Expectation-Maximization) описан во многих учебниках, но описан...

EM-алгоритм кластеризации. Как посчитать на бумаге(вручную)?
EM-алгоритм кластеризации(Expectation-Maximization) описан во многих учебниках, но описан...

Выполните трассировку (пошаговое выполнение алгоритма вручную на бумаге)
x:=10; For I:=1 to 5 do begin writeln (I,x); x:=x-2; end; X_______ Выполните трассировку...

Выполнить трассировку (пошаговое выполнение алгоритма вручную на бумаге)
Выполните трассировку (пошаговое выполнение алгоритма вручную на бумаге). Определите значение...

14
10.03.2019, 20:21
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
10.03.2019, 20:21
Помогаю со студенческими работами здесь

Таблица Брадиса или непосредственное вычисление?
Здравствуйте! Синусы, косинусы и корни всякие - насколько действительно сильно они грузят...

Вычисление арксинуса
День добрый! Помогите пожалйуста! Как мне вычислить arcsin(b/sqr(x)+1) Помогите пожалуйста! P.S....

Нахождение значения без таблицы Брадиса
У меня есть значение которое я нахожу с помощью формулы арктангенса actg(t)=\pi...

Вычисление арктангенса
Помогите с задачей. Написал - но не работает, подстажите в чём причины(задание на картинках). ...

Вычисление арктангенса
Требуется вычислить arctg x с помощью рекурсивной функции и цепной дроби, с точностью 0,000001....

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru