Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Радио: приемники, передатчики, антенны
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Радио Схема на приемник-будильник Technika CR-107 У кого есть схема на китайский приемник-будильник Technika CR-107 ? По какой там схеме тюнер на TA2003 управляется и часы с сетью синхронизируются? https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2483766.html Шумоподавитель Радио
Здравствуйте! Я собираю схему бесшумной настройки для сверхрегенератора: Эту схему немного модифицировал я сам, так как сам сверхрегенератор у меня собран отдельно, оставалось собрать только часть схемы , найденной в журнале: Отличие лишь в том, что на входе перед U2 использовал не полосовой фильтр, а ФВЧ. Транзистор взял КП303Б, который является аналогом к J310. Даташиты эти транзисторов...
Радио Телевизионная антенна под крышей У меня в дачном доме есть неиспользуемый чердак. Вот я собрался поставить на даче телевизор, и думаю, что если разместить антенну от него на чердаке вместо того, чтобы, как обычно, выводить её на улице. Чтобы не морочиться с монтажом. Крыша у дома железная. Как думаете, будет ли она серьёзным препятствием для теле антенны? https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2476808.html Радио Есть ли сейчас механическое телевидение Когда-то в СССР до 1940 года велась трансляция механического телевидения. Вопрос, есть ли сейчас вещание малосточного телевидения, например радиолюбителями? https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2475146.html
Радио Можно ли питать радиолампу 6н14п от сети 220 Вольт?
Собираю схему на 6н14п (Шарманку, только тсс... никому не говорите), но нет анодного трансформатора. Можно ли (очень осторожно) запитать анод от сети напряжения 220 Вольт (разумеется через выпрямитель)?
Радио Можно ли напрямую подсоединить волновод к приемнику? https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2474033.html
Размеры волновода приемной антенны очень малы ( 2.5х1.25 мм), поэтому волноводно-коаксиальный перевод вряд ли удастся сделать. Можно ли зонд в волноводе напрямую подсоединить к приемнику? И еще: зонд в волноводе сейчас висит на воздухе, я не знаю как его фиксировать. И еще: обязательно ли делать зонд полым в данном случае? Я многие детали в антеннах не знаю, только учусь. Не судите строго.
Радио Как подключит ssb приставку к приемнику (VEF-202) https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2472353.html
Везде есть масса схем этих самый приставок, а вот как её подключать? Нет информации нигде. Вот схема которая мне понравилась:
Радио Подсоединить компьютер к телетайпу. Радиосвязь RTTY
Есть телеграфный аппарат РТА80, его нужно подсоединить к компьютеру, или Радио-86РК из восьмидесятых годов. Помню любители радиосвязи RTTY подсоединяли Радио-86РК к телетайпу в прошлом веке. Нужна и аппаратная и программная составляющая.
Радио Радиотехники , выручайте! https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2469941.html
Как можно приближённо оценивать переходные процессы в высокодобротных узкополосных цепях при гармоническом воздействии с частотой, близкой к частоте собственных колебаний цепи?
Радио Радиорелейная станция https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2455529.html
Доброго времени суток! Телевидение, мы транслируем групповой сигнал, состоящий из трех звуковых и одного видеоканалов посредством радиорелейной станции. Расстояние между передатчиком и приемником составляет приблизительно 5-7 километров по прямой, качество хорошее. Проблемы возникли одна за другой. Сначала, в моменты ярких контрастных видеосцен, начало возникать гудение на радио- причину я нашел-...
Радио Программно определяемая радиосистема: для новичка
Здравствуйте, я изучаю радиоэлектронику и мне предстаит выолнить построение канала связи ( приемник, передатчик, канал связиб MIMO) в SDR. Теоретическую часть работы я уже выполнила. Математически описать систему связи и прописать ее в МАтлаб уже выполнила, осталось только часть с реализациее ее в SDR. Я еще ни разу не пользовалась SDR и если честно, понятия не имею с чего начать. Впервые...
Радио Мощность сигнала и его потребление тока https://www.cyberforum.ru/ radio/ thread2451109.html
Здравствуйте,я новичок в этом деле.Задача такая.У меня есть приёмо-передатчик мощностью передачи 14 дБм и чувствительностью приемника -127 дБм. 1 вопрос.Могу ли я используя формулу Фриса (d=(длина волны/4*pi)*sqrt(мощность передатчика/мощность приемника)рассчитать расстояние между приемником и передатчиком,переводя дБм соответственно в Вт передатчика и приемника? 2 вопрос.Как можно рассчитать...
WH
1577 / 807 / 189
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 3,197
Записей в блоге: 3
20.08.2019, 13:58 0

Мой ЧМ демодулятор - Радио - Ответ 13780847

20.08.2019, 13:58. Показов 22875. Ответов 257
Метки (Все метки)

Ответ

Фишка действительно есть. Схема декодирования с ФАПЧ меня то же всегда интересовала, но я так не разу и не слышал как звучит подобная аппаратура, поскольку ее просто мало и мне не встречалась, а у самому делать руки так и не дошли. У Полякова действительно немало публикаций, посвященных этому способу пример, в том числе была схема АМ применика с демодулятором на основе ФАПЧ, там схема более сложна, с квадратурными каналами. И фишка состоит в том, что детектирования в примом смысле нет (если не говорить о паразитном явлении), есть преобразование по частоте, принципиально разные вещи.

В приведенной схеме Q271 это ГУН, 4 диода по центру это обычный двухбалансный преобразователь частоты, ОУ внизу - усилитель постоянного тока, далее через ФНЧ R286 L271 C280 с помощью варикапа подстраивается ГУН, причем его частота не синхронизируется как в случае приема ФМ или AМ с точностью до фазы, а определенным способом изменяется в функции звукового сигнала (здесь нужно глубже теорию ФАПЧ применительно к ЧМ изучать, и это зависит от настроек ФНЧ). Над остальными элементами схемы нужно еще подумать.

Цитата Сообщение от dongl Посмотреть сообщение
На входе контур IFT271, его назначение пока что секретное, но я могу себе представить что его настройка не банальная, не по центру а на скате.
В этом я сильно сомневаюсь. Думаю, что настройка именно центральная.

Добавлено через 5 минут
dongl, было бы интерсно, если бы Вы выложили в сеть пример приема (озвучку), в том числе как происходит перестройка с одной станции на другую.

Вернуться к обсуждению:
Мой ЧМ демодулятор Радио
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
20.08.2019, 13:58
Готовые ответы и решения:

Демодулятор PSK
Собираемся использовать в проекте микросхему UART-PLC (power line sommunication). Пишут мол...

Демодулятор в уравнениях
Здавствуйте, у меня возникла трудность с пониманием преобразования электрических сигналов. В схеме...

Балансный демодулятор
Здравствуйте, интересует вопрос, есть ли балансные демодуляторы, способные работать в частотном...

Фазовый демодулятор
Здравствуйте, есть схема в simulink (скриншоты не получается приложить, так как в личном кабинете...

Простой демодулятор GMSK на С#
Доброго времени суток. Не так давно начал заниматься и разбираться в цифровом анализе сигналом,...

257
20.08.2019, 13:58
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
20.08.2019, 13:58
Помогаю со студенческими работами здесь

Демодулятор ФМ8 для ВЧ-диапазона
здравствуйте. нужна срочно помощь. помогите пожалуйста необходима программа в делфи "Демодулятор...

Модулятор и демодулятор на умножителе MPY634
Здравствуйте уважаеміе форумчане, необходим совет - имеется аналоговый умножитель MPY 634...

Демодулятор SSB сигнала и вывод панорамы на TFT
Здравствуйте! Есть огромное желание сделать панораму для трансивера .Т.е. Использую STM32F429. С...

Что такое скалярное произведение сигналов (Демодулятор)
Объясните пожалуйста нормальным(как просит препод) языком, что такое скалярное произведение и как...

Демодулятор для фотодиода в условиях переменной освещённости
Появилась у меня тут интересная задача - передавать сигналы через мигание освещением. Сразу говорю...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru