Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Lazarus
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Lazarus Извлечь инфу из JSON текста Добрый день. Пытаюсь вытащить данные из JSON массива, только начал знакомиться с командами для работы с JSON в Lazarus. Почитал статьи различные, но выкидывает ошибки, видно для массива должны быть другие команды. Также вопрос что быстрее будет работать готовые команды или старая обработка текста pos,copy,length,delete итд? Мне нужно вытащить все элементы из массива items и разбить по переменным... https://www.cyberforum.ru/ lazarus/ thread2496690.html Lazarus Проблема с файлами
Есть игра - змейка(project1). ТАкже лаунчер(project2) к ней и программа для смены скина(project3). Есть несколько проблем: 1)Если вы поиграете в змейку, увидите, что тело/хвост поворачиваеться не тогда когда нужно(слишком рано) 2)Проблема с работой с фалами, а именно: когда ты запускаешь программу смены скина, есть две кнопки: аплоуд дата и сейв дата. Что они ДОЛЖНЫ делать я думаю понятно, это...
Lazarus Арифметические операции в калькуляторе https://www.cyberforum.ru/ lazarus/ thread2495603.html
Всем привет) Помогите прописать арифметические операции в калькуляторе по следующему принципу: Для +, -, *, / 1) преобразовать строку Text из поля Edit1 в число с использованием функции StrToFloat. 2) Полученный результат сохранить в глобальную переменную "a" типа Real. 3) Очистить поле Edit1 для того чтобы ввести второй аргумент. 4) Зафиксировать в глобальной переменной "b" типа char,...
Lazarus Проблема с игрой змейка (не сложная) Проблема состоит в том, что тело змейки (Tail) поворачиваеться не совсем правильно. Если вы запустите игру на пк поймете это. ЕСЛИ ЧТО ИГРА ЭТО PROJECT1!!!! А PROJECT2 ЭТО ЛАУНЧЕР ДЛЯ ИГРЫ, ОН ТУТ НЕ ПРИЧЕМ!!!! Сразу говорю я не мастер в лазарусе, но я готов узнавать все больше и больше. И да я знаю что это не тот язык который надо учить в 2019, это просто дз на лето)) Зарание спасибо за... https://www.cyberforum.ru/ lazarus/ thread2495452.html
Lazarus Взаимодействие пользователя с движущимися фигурами на рисунке Bitmap с использованием мыши
В простеньких компьютерных играх очень часто требуется кликать курсором мыши в определенную зону на рисунке или же кликать по движущейся фигуре. Вопрос: как организовать отклик программы при взаимодействии компьютерной мыши с картой Bitmap, которая затем будет отображаться в компоненте TImage или TPaintBox, если зоны взаимодействия расположены на карте хаотически и зависят от действия самой...
Lazarus Как найти координаты курсора относительно формы? https://www.cyberforum.ru/ lazarus/ thread2494713.html
Я знаю как в лазарус найти координаты курсора относительно всего экрана, но это мне неё как не нужно
Lazarus Как-то "сломал" Лазарус, [*** not found, Linking may fail !], как-то можно восстановить? https://www.cyberforum.ru/ lazarus/ thread2494615.html
У меня проблемка... Я как-то сломал свой Lazarus... И что-то не понимаю как именно... Win10-64bit, установлено две отдельных копии - под 32bit и под 64bit. Всё работало... Сейчас даже пустой LCL-проект не компилится ни под 32bit ни под 64bit: Hint: (11030) Start of reading config file C:\Lazarus\Win32\fpc\3.0.4\bin\i386-win32\fpc.cfg Hint: (11031) End of reading config file...
Проект вызвал класс исключения 'External:SIGSEGV' Lazarus
Здравствуйте! Не могу понять, почему вызывается класс External. Вроде программа для работы метода Рунге-Кутта компилируется, правда отладка не останавливается после запуска программы. Подскажите пожалуйста, что изменить, чтобы строился график. Задание как видите не из легких : орбитальный полет спутника в оскулирующих элементах. unit Unit1; {$mode objfpc}{$H+} interface
Lazarus Как программно созданной кнопке прописать onclick? у меня не получилось procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); var btn: tbutton; bukva: string; begin bukva:='n'; https://www.cyberforum.ru/ lazarus/ thread2494466.html Lazarus Команда nil https://www.cyberforum.ru/ lazarus/ thread2494279.html
Здравствуйте! Есть массив Image : Array of TImage; Есть кнопка, добавляющая на форму картинки. И есть кнопка, которая удаляет картинки вот так: Image:=nil, но после этого уже не создаются картинки :( можно ли как то по другому удалять картинки с формы? или может есть какая то команда против nil :)
Lazarus и Mysql Lazarus
Не могла найти ответ на мою тему в интернете, пробовала сама сделать но не как не получается. Так де искала это по форому. Так вот в чем заключается мой запрос: Как создавать таблицу бд (MYSQL) через программу. То есть создать через лазарус программу которая подключается к бд и по кнопке создает ее. Находила так же что там типа через текст запрос создавать, но и это не помогало( (текс запрос это...
Lazarus Создание дополнительного окна Я хотел создать дополнительное окно, чтобы разместить в нем компоненты, которые будут отображать дополнительную информацию, которая происходит в алгоритме, который работает в главной форме. Создал такую процедуру в модуле основной формы, которую запускаю из обработчика события TForm1.FormCreate(Sender: TObject) , procedure ServisRegim; begin if (not Assigned(Form4)) then //...
Супер-модератор
Эксперт Pascal/DelphiАвтор FAQ
32825 / 21163 / 8147
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 36,418
Записей в блоге: 8
05.09.2019, 17:00 0

Как правильно разделить функции модуля по разным файлам ? - Lazarus - Ответ 13808917

05.09.2019, 17:00. Показов 1224. Ответов 1
Метки (Все метки)

Ответ

В обоих случаях подключать твои модули в разделе Implementation, и в unit1, и в unit2.

А теперь подумай, что будет, если тебе понадобится (а тебе понадобится) вынести заголовки функций unit2 в раздел interface. Тогда у тебя однозначно будет circular unit reference. Показывай больше кода, сколько будет классов и что из подпрограмм второго модуля должно быть доступно извне.

Вернуться к обсуждению:
Как правильно разделить функции модуля по разным файлам ? Lazarus
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
05.09.2019, 17:00
Готовые ответы и решения:

Как правильно разделить программу на функции?
Как правильно разделить программу на функции? Подскажите, пожалуйста #include "pch.h"...

Как разнести исходной код по разным файлам
Допустим у меня есть java файл активити - очень большой много классов, функций. Как этот код...

Как сделать композицию классов разнесённых по разным файлам
На сколько реально сделать композицию классов разнесённых по файлам, при этом подъинклудить...

Как "разрубить" html и js по разным файлам?
Как "разрубить" html и js по разным файлам (в одной папке) чтобы все также работало. пытаюсь через...

1
05.09.2019, 17:00
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
05.09.2019, 17:00
Помогаю со студенческими работами здесь

Разнесение кода скрипта по разным файлам
В общем, собрал я скрипт кнопки обратного звонка, но вставить его в сайт на PrestaShop так просто...

Макрос поиска значений по разным файлам Excel
Есть такой макрос: Option Explicit Dim FSO As Object, iFolder As Object, iFile As Object, FD...

Разнесение методов обработчиков событий по разным файлам
Добрый вечер! Решила перенести довольно большое приложение с Visual С++ на .Net Windows...

Разнесение методов обработчиков событий по разным файлам
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как разнести обработчики событий для формы по разным...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru