Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Электроника для начинающих
Войти
Другие темы раздела
Электроника Почему не работает Плоттер Боде? https://www.cyberforum.ru/ electronics-beginners/ thread2670398.html
Только осваиваю multisim 10. Почему Плоттер Боде не рисует график?
Электроника реле для сервопривода кранов FAR
Ремонтирую сервопривод FAR, не исправно реле JS1-B-48V-F на chipdip ищу , но не могу найти правильную замену. По форумам меняют на TRU-48VDC-FC-CL, но и его нет. На Ali.... чего то найти не могу
вольтамперметорная характеристика ГТ320А Электроника
Здраствуйте, пишу курсовую и мне нужна вольтамперметорная хар-ка ГТ320А с графиком. Скиньте пожалуйста документацию или графики. СПАСИБО:)
Электроника Задача Я прикрепила во вложение вопрос, помогите ответить на него, пожалуйста https://www.cyberforum.ru/ electronics-beginners/ thread2668515.html
Электроника Дешифратор команд https://www.cyberforum.ru/ electronics-beginners/ thread2668242.html
Доброго дня, нужно составить принципиальную схему блока дешифрации команд, который распознает три команды: • 00H, • 11H, • 41H. На вход блока подается код операции (1 байт), на выходе формируются...
Модернизация китайского 4 pin разветвителя: добавление поддержки PWM на 3 pin и 2 pin вентиляторах Электроника
Задача: переделка 3-х пинового вентилятора в 4-х пиновый с добавлением поддержки изменения оборотов (на основе данных, взятых с 4 пинового вентилятора или кулера) По схемам, найденным в интернете,...
Схема трёхлинейной токовой защиты от КЗ и перегрузок Электроника
Пожалуйста, объясните схему понятными словами: " работа схемы трёхлинейной токовой защиты понижающего трансформатора от внешних КЗ и перегрузки" .
Электроника Задача по электротехнике Добрый день! Прошу помощи! Помогите ответить на тест, пожалуйста! правила п 5.18 Запрещено размещать задания и решения в виде картинок (кроме формул и блок-схем) и других файлов с их текстом. https://www.cyberforum.ru/ electronics-beginners/ thread2667427.html
Электроника Мощный потенциометр https://www.cyberforum.ru/ electronics-beginners/ thread2666881.html
Все потенциометры, которые вижу на Чипе, маломощные. Например, самые мощные, доступные по цене, такие: https://www.chipdip.ru/product/r-24n1-b10k, 0,5 Вт. От 9В батарейки можно регулировать всего до...
Электроника Для чего изменяют ширину транзисторов Шоттки в источнике тока? Как посчитать насколько верхние два транзистора должны быть шире нижнего в таком источнике токе? https://www.cyberforum.ru/ electronics-beginners/ thread2665970.html
WH
1397 / 695 / 152
Записей в блоге: 3
21.06.2020, 04:37 0

Работа Радиолампы - Электроника - Ответ 14668796

21.06.2020, 04:37. Показов 583. Ответов 14
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от fulc Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что под предельной "мощностью, рассеиваемой анодом", в паспорте понимается предельная тепловая мощность, которую анод способен рассеить, по аналогии с резисторами?
Правильно.
Применима ли для этого случая формула P=I2R ?
Можно использовать формулу P=UI, где U напряжение между анодом и катодом.
Ну, видите анодно-сеточные характеристики для разных анодных токов 200, 150, 100В ? Эти характеристики возрастают до определённого момента, после которого обрываются. Правильно ли я понимаю, что обрываются они после полного открытия лампы, когда рост тока выше не возможен?
Вы какую характеристику смотрите, сеточную или все таки анодную? Опять все путаете. В общем смысле вы не правильно понимаете. Просто выше никто характеристики не снимал и нет смысла их там снимать. Даже верхушки этих характеристик сняты для того, что бы показать зависимость и только. Например при 250В и токе 80 мА мощность рассеиваемая анодом уже будет 250*0,08=20 Вт, т.е. выше допустимой. На анодной характеристике еще иногда рисуют линию предельной мощности, попробуйте нарисовать ее сами, получится такая интересная кривая.
Почему с уменьшением анодного напряжения, характеристики обрываются на меньшем токе, не достигающем, кстати, 140 мА?
Если Вы про анодно сеточную характеристику, то не вижу. Приведите сюда рисунок характеристики, отметте какими-то цветными кружками области которые Вас интересуют и тогда еще раз спросите. Мне кажется от Вашего не понимания Вы задаете вопросы так, что я их просто не могу понять.
Анодные характеристики указаны для анодных напряжений от 0 вольт, и, кстати, достаточно небольших потенциалов на сетке. А вот анодно-сеточные, минимум - для 100 В анодного напряжения (самая правая кривая). Почему нет анодно-сеточных для тех же 40 В, например?
Просто потому, что их никто не снимал. Лампа в основном используется в других участках характеристик, для небольших напряжений и токов используют более миниатюрные лампочки вот и весь ответ. Нет смысла использовать Газель как такси для перевозки 1-го человека. Но Вы можете снять эту характеристику сами, это не сложно. Нужен источник анодного питания и какой-нибудь источник отрицательного напряжения, даже постоянный, а менять напряжение можно обычным потенциометром.

Есть еще один принципиальный вопрос: можно ли
Наверное можно все сделать при желании, первые компьютеры были на лампах, где лампы работали как переключатели. Но сейчас я таких схем не вижу. И нужны ли они? Всякие переключатели много проще и лучше делать на транзисторах и микросхемах. Лампы сейчас используются в тех областях, где они действительно не утратили своей актуальности. Генераторы мощных колебаний, передатчики, радиолакация, у аудиофилов, даже дома у каждого наверное есть хотя бы одна лампа - магнеторон в микроволновке (это конечно не классический триод или пентод, но то же лампа), ну и я бы назвал какие-то устройства, которые не должны боятся каких-то излучений, резких импульсных перенапряжений и т.п.
Ведь насколько я понимаю, отрицательный потенциал на сетке, относительно катода, лишь останавливает ток электронов, но при этом напряжение на аноде, относительно катода не изменяется?
Это от схемы зависит. Изучите получше закон Ома, если в аноде стоит резистор, то при изменении тока через лампу напряжение на аноде будет меняться. И кстати это к схеме снятия анодно-сеточных характеристик относится. Когда ее снимают, напряжение на аноде постоянно от какого то источника с маленьким выходным сопротивлением.

Вернуться к обсуждению:
Работа Радиолампы Электроника
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
21.06.2020, 04:37
Готовые ответы и решения:

Работа - проведение обучающих семинаров по C#. Работа по выходным дням ( сб-вс - 32 часа). От 30 000р.
Обязанности - проведение обучающих семинаров по C# Базовый (начальный уровень). Опыт...

Нужна летиратура, в которой бы описывались работа с событиями, работа с элементами управления
Помогите пожалуйста найти летиратуру, в которой бы описывались работа с событиями,работа со всеми...

Работа формы в фоне, вне фокуса (работа с раскладкой клавиатуры)
Как заставить это работать в фоне? Даный код работает пока форма в фокусе, как только ее...

Количество подведенного и отведенного тепла, работа сжатия, работа расширения
Определить количество подведенного и отведенного тепла, работу сжатия, работу расширения, полезную...

14
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование