Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры ARM, Cortex, STM32
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
ARM, Cortex, STM32 Eclipse and libopencm3 https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2680419.html
Решил познакомится с опенсорс бибилотекой libopencm3. Скачал репозиторий протестил примерчик - работает(запускал make, а потом bin файл зашивал в мк командой - st-flash write miniblink.bin 0x8000000). Установил arm-none-eabi, arm-плагин. st-link - потом протестил базовый пример с hello world, который arm предоставляет(с библиотеками SPL, CMSIS) - тоже работает. Затем взял пример из libopencm3:...
ARM, Cortex, STM32 Передача файла(фото) с одного МК на другой
Добрый день. Решил для себя попробовать изучить возможность отправки файлов(фото) с одного МК на другой МК (оба STM) с помощью проводной/беспроводной технологии. Обычные строки, байты, гонять с одного на другой не составляет проблем и этот механизм понятен. Но вот когда доходит дело до отправки файлов, а в частности каких-то фотографий, не могу представить саму концепцию, что нужно сделать с...
ARM, Cortex, STM32 Оконечное устройство LoRa на базе STM32 Здравствуйте уважаемые форумчане. Не получается подключить модуль на основе stm32f103c8t6(SX1276-Lora модем) к базовой станции Вега БС LoRaWAN. Была проведена настройка базовой станции согласно документации, а также настроен сервер на компьютере, который через админуку увидел базовую станцию и стал получать пинг. Далее в документации указано, что оконечное устройство LoRa можно подключить с... https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2679680.html ARM, Cortex, STM32 Компилятор выдает ошибку преобразования [-fpermissive] для STM32 и ESP32 Здравствуйте. Прошу помощи знающих. При компиляции выдает ошибку преобразования типа переменной - invalid conversion from 'const ADI_REG_TYPE*' {aka 'const unsigned char*'} to 'byte*' {aka 'unsigned char*'} при использовании плат STM32f103c8 и ESP32. При компиляции для плат AVR такой ошибки нет, проходит всё нормально. Подскажите где копать для решения этой проблемы. #include... https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2679470.html
ARMCM0.h: No such file or directory ARM, Cortex, STM32
создал в stm32 cube проект. галочка "Generate peripheral initialization as a pair of" в кубе установлена. режим стоит "copy all used libraries into the project folder". я открыл проект в IDE и при компиляции выдает ошибку ARMCM0.h: No such file or directory вручную данную библиотеку я не сумел найти. скажите, пожалуйста, как решить проблему?
ARM, Cortex, STM32 Функция gotoxy () для STM32L152RE и PuTTY Мучаюсь над реализацией функции gotoxy () под PuTTY. Никак не получается вернуть курсор в начало экрана. Какой символ Ascii для этого используется ? Если ESC, то он ворует первый символ строки... :( Добавлено через 33 минуты Хмм... до меня дошло. Я же использую HAL_UART_Transmit () для вывода в PuTTY. Но мне надо каждый раз очищать экран терминала. Это не так просто будет, как я думал... :( https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2678066.html
ARM, Cortex, STM32 Не пингуется плата stm32f7 https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2677109.html
Настраиваю LWIP стек на плате stm32f746 discovery. Включаю в кубе RMII, LWIP, FREERTOS, из настроек LWIP отключаю DHCP, прописываю: мас адрес 00:80:E1:11:22:33 IP adress: 192.168.1.195 маску: 255.255.255.000 geteway address: 192.168.1.1 В целом все, пробую пинговать через командную строку: ping 192.168.1.195, плата не пингуется. Когда подключаю плату к ПК, вижу новое интернет соединение....
Не запускается проект в Stm32CubeIde ARM, Cortex, STM32
Ситуация такая. Сижу я на системе Ubuntu 20.04. На неё я установил Stm32CubeIde, в котором пытаюсь запустить созданный с нуля проект, в котором ничего нет, кроме кода, который автоматически сгенерирован самой средой. Плата не из стандартных сборных, а самодельная, поэтому я просто выбрал тип чипа и запустил генерацию. В теме я полный новичок, и могу ошибаться в тривиальных вещах. В итоге...
ARM, Cortex, STM32 Не получается с HAL_UART_Transmit_DMA на stm32f103 Здравствуйте, возникла проблема с передачей данных с помощью UART с контроллера stm32f103c8t6. char str; uint16_t i=0; while (1) { HAL_GPIO_TogglePin(GPIOA,GPIO_PIN_6); i++; sprintf(str,"%d",i); https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2674732.html ARM, Cortex, STM32 HAL или SPL https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2674623.html
В SPL это нагляднее и меньше лишнего кода. SPL умер, и новые линейки не поддерживаются им :( а лишний код это какой? assert _ы ? тема вычленена отсюда https://www.cyberforum.ru/arm/thread2674375.html
ARM, Cortex, STM32 Подключение внешней АЦП с параллельным интерфейсом
Приветствую коллеги, есть необходимость оцифровывать относительно короткие временные интервалы (порядка 100к сэмплов) с часотой дискретизации порядка 25 МС/с. Эту задачу я весьма успешно решил на PIC32MZ:  на внешнем 12-ти битном АЦП с параллельным интерфейсом удалось поднять аж 50 МС/с!  Смысл простой: контроллер выдаёт наружу поделенный на 4 системный клок (200 МГц), которым и...
ARM, Cortex, STM32 Не соответствие выходного напряжения на портах https://www.cyberforum.ru/ arm/ thread2674375.html
Здравствуйте. Совсем недавно начал
4 / 4 / 0
Регистрация: 12.11.2018
Сообщений: 511
16.07.2020, 09:24  [ТС] 0

Выполняется задача FreeRTOS до наступления прерывания - ARM, Cortex, STM32 - Ответ 14726326

16.07.2020, 09:24. Показов 2525. Ответов 12
Метки (Все метки)

Ответ

ValeryS,
Создаю семафор
C
1
2
3
4
5
6
/* USER CODE BEGIN PV */
/* Private variables ---------------------------------------------------------*/
//-------------------------------------------------------
xSemaphoreHandle binary_semaphore_1;    // Semaphore for button
//-------------------------------------------------------
/* USER CODE END PV */
C
1
2
3
4
5
6
/* USER CODE BEGIN RTOS_SEMAPHORES */
/* add semaphores, ... */
//-------------------------------------------------------
vSemaphoreCreateBinary(binary_semaphore_1);              // Semaphore for button
//-------------------------------------------------------
/* USER CODE END RTOS_SEMAPHORES */
Функция прерывания от пина PI11
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
void HAL_GPIO_EXTI_Callback(uint16_t GPIO_Pin)
{
    portBASE_TYPE xHigherPriorityTaskWoken = pdFALSE;
  if(GPIO_Pin== GPIO_PIN_11) 
        {
            xSemaphoreGiveFromISR(binary_semaphore_1,&xHigherPriorityTaskWoken);
            portEND_SWITCHING_ISR(xHigherPriorityTaskWoken);
        } 
        else
        {
            __NOP();
        }
}
Функция обработчик прерывания
C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
void StartButtonTask(void const * argument)
{
  /* USER CODE BEGIN StartButtonTask */
  /* Infinite loop */
    //-------------------------------------------------------
    // Button function
  for(;;)
  {
    xSemaphoreTake(binary_semaphore_1, portMAX_DELAY);
        HAL_GPIO_TogglePin(GPIOG, GPIO_PIN_6);
        HAL_UART_Transmit(&huart1,(uint8_t*)"Hello!!!\r\n",10,1000);
        osDelay(1);
  }
    //-------------------------------------------------------
  /* USER CODE END StartButtonTask */
}


Вернуться к обсуждению:
Выполняется задача FreeRTOS до наступления прерывания ARM, Cortex, STM32
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
16.07.2020, 09:24
Готовые ответы и решения:

ARM7 + FreeRTOS + Eclipse прерывания
Запускаю FriiRTOS на lpc2368. Саму ОС уже запустил, задачи создаются. Пока не понял как правильно...

Нужны ли прерывания если есть FreeRTOS?
Здравствуйте все ! Я сюда пришел по ссылке от уважаемого Rius'а. Хочу влезть со своим вопросом....

Порядка какого времени выполняется крит секция ядра FreeRTOS
Я почему спрашиваю - хочу понять, начиная с какой скорости символов, прилетающих в UART, необходимо...

Задача на вероятность наступления события
есть вот такое задание не могу сделать!!! надо подогнать под этот шаблон var...

12
16.07.2020, 09:24
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
16.07.2020, 09:24
Помогаю со студенческими работами здесь

Зависает задача в FreeRTOS
Добрый день.Собственно принимаю данные по SPI и в прерывании испускаю семафор(Счетный семафор...

Z>7 то выполняется задача ((X^2)*ln(sinx))/1+x^3 где x от 2 до 8 выполняется с шагом 0,2
Как написать программу, если Z>7 то выполняется задача ((X^2)*ln(sinx))/1+x^3 где x от 2 до 8...

Задача конкуренции потока и прерывания на не атомарной операции
Вопрос достойный Таненбаума с его Современными ОС. Шутка :) Вопрос относится скорее к теме...

[Вопрос] Перехват прерывания прямым доступом к вектору прерывания
Всех приветствую! В данный момент разбираюсь с обработкой аппаратного прерывания (прерывание...

Вычислить адрес вектора прерывания по номеру прерывания.
17. По заданному номеру прерывания (13 h) вычислите логические адреса хранения исходных адресов...

Задача в планировщике не выполняется как задумано
Приветствую. В корпоративной сети нужно узнавать время входа пользователей в систему и отсылать на...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru