Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
Микроконтроллер LPC-LINK 2 board https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2860887.html
Доброго времени суток! Буквально недавно залез во "встройку" и тут же появилась задача прогать микроконтроллер от nxp с помощью программатора/отладчика/плейбоя/миллионера LPC-LINK 2 board OM13054UL. Не могу найти толковых манов по использованию последнего в качестве программатора( Мб кто-то наставит на путь истинный?
Микроконтроллер Библиотека для кодирования микроконтроллера К1886ВЕ2У на с++
Кто знает какую библиотеку нужно использовать чтобы программировать микроконтроллер К1886ВЕ2У? К примеру когда я программировал tiny2313 использовалась библиотека iotiny2313.
Микроконтроллер Отправка файла через миником Есть плата у которой есть только COM порт(rs 232). Как с помощью миникома под линуксом вытащить оттуда нужные файлы. И как с помощью него же их туда отправлять. Если не трудно можете описать подробную инструкцию. Заранее спасибо https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2858722.html Микроконтроллер Подключение драйвера шагового двигателя к микроконтроллеру Разрабатывается принципиальная электрическая схема шагового двигателя. Необходимо подключить драйвер шагового двигателя серии DRV8955PPWPR к микроконтроллеру серии TI-MSP430F261X-PM64. Посоветуйте верное подключение, пожалуйста https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2858656.html
Микроконтроллер Работа платы с флешки и без нее
Здравствуйте, помогите новичку с возможно глупым вопросом, пожалуйста. Есть СБИС, она загружается и работает с флешки(sd-карты). Как переключить загрузку платы на её основную прошивку(чтобы отлаживать другую программу), но при необходимости вернуть загрузку платы на флэш память?
Микроконтроллер Не получается прошить STM8S003F3P6 https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2856097.html
Возникла проблема, не знаем как прошить STM8S003F3P6. Уже как только не пытались, кучи различных программ ставили, различными способами пытались подкопаться, всё равно выдаёт либо что не видит, либо просто некую ошибку. По поводу этих ошибок тоже сколько не копались, всё равно ничего. ST-Link рабочий, подключение хорошее. Такое ощущение, что этот контроллер уже просто не поддерживается многими...
Микроконтроллер Переменная-указатель на StackPointer Здравствуйте, не силен в СИ, но появилась необходимость управлять регистром Stack Pointer в микроконтроллере STM8S, решил попробовать получить к нему доступ: #define STM8S103 #include "serial.c" #define SP *(( uint16_t *) 0x7F08) void yield( void ) https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2854574.html Вычесть из кода константу Микроконтроллер
Помогите, пожалуйста, нужно срочно решить задачу для микроконтроллера PIC 16F8xxx: вычесть из кода, находящегося в регистре R1, константу САh и результат отправить в регистр R2.
Микроконтроллер Программа по умножению многобайтных чисел на ассемблер для микроконтроллера PIC16F8X Помогите написать программу по умножению многобайтных чисел на языке программирования ассемблер для микроконтроллера PIC16F8X. https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2853236.html Микроконтроллер Определить скорость USART https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2852161.html
Друзья, а мне поможете погадать по осциллограмме? хочу определить параметры ком-порта. буду очень признателен. Сам различаю только стоп-старт, а вот с частотой, чётностью и прочей лабудой запутался...
Микроконтроллер MPLAB . PIC16F8XX. Нужен код программы регулятора температуры нагрева двигателя автомобиля на ассеблере
Нужен код программы регулятора температуры нагрева двигателя автомобиля на ассеблере
Микроконтроллер PIC 16F8xxx. Сдвинуть код из регистра банка «1» вправо на 1 разряд и результат поместить в регистр банка «1» Сдвинуть код из регистра банка «1» вправо на 1 разряд и результат поместить в регистр банка «1». Микроконтроллер PIC 16F8xxx. https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread2848256.html
Native x86
Эксперт Hardware
5520 / 3279 / 934
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 10,386
29.07.2021, 22:39 0

С чего вообще лучше начать путь в программировании микроконтроллеров - Микроконтроллер - Ответ 15641853

29.07.2021, 22:39. Показов 11445. Ответов 54
Метки (Все метки)

Ответ

Схемотехнику и электронику знаете хотя бы на базовом уровне?

Не по теме:

Закон Ома?
Почему светодиод нельзя подключать непосредственно к источнику напряжения?
Чему равен коэффициент передачи делителя из двух резисторов известных номиналов?
Чем реальный диод отличается от идеального?
И т.д.



Без понимания электрических схем профессии у вас не выйдет, потому что программисту контроллеров всегда приходится взаимодействовать со всеми этими транзисторами, делителями, светодиодами, и прочим электронным барахлом. Иногда это здорово облегчает жизнь, если на начальных этапах разработки устройства суметь аргументированно обосновать изменения в схеме, которые программисту удобнее в реализации прошивки.

А так, купить на алике отладочную плату простейшего микроконтроллера, например эту. Она выгодно отличается от других плат тем, что на ней уже распаян полный учебный набор: переменный делитель напряжения, два светодиода, две кнопки (плюс reset), и при этом все пины подключены к схеме через перемычки и их можно подключать/отключать/менять местами. Эту плату можно использовать и просто для программирования микросхем ATtiny 13/25/45/85 благодаря панельке.

Кроме платы, еще нужен USB-программаатор для этого семейства контроллеров, например. Программатор универсальный и подходит для прошивки любого контроллера AVR, не только этой отладочной платы, нужно только правильно соединить ножки микросхемы с выводами шлейфа программатора.

Добавлено через 5 минут
Есть еще несколько больших семейств микроконтроллеров, например, PIC или STM. PIC по своей сути мало чем отличается от AVR (одна контора), но программатор для них гораздо дороже. А начинать с STM не советую. Они хоть и более быстрые, но там вся документация по-дурацки организована, и начать работать с ними труднее. Помигайте светодиодами на ATtiny, а потом можете смотреть на другие семейства.

Вернуться к обсуждению:
С чего вообще лучше начать путь в программировании микроконтроллеров Микроконтроллер
1
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
29.07.2021, 22:39
Готовые ответы и решения:

С чего начать изучение микроконтроллеров?
Всем привет! Я сам ПОшник, но в последнее время заинтересовался робототехникой, и хотелось бы...

С чего начать? программирование микроконтроллеров
Здрасьте. Хочу начать заниматься программированием микроконтроллеров. Хотел бы купить все...

С чего начать в web-программировании?
Хочу реализовать для начала простейшую задачу, например, вход на сайт, авторизация там, ну и...

С чего начать заниматься в олимпиадном программировании
Всем привет, решил заняться олимпиданым программированием, читал, что лучше всего для этого...

54
29.07.2021, 22:39
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
29.07.2021, 22:39
Помогаю со студенческими работами здесь

С чего начать новенькому в Web программировании ?
Я новичок в сфере Web - программирования. Так сказать, сыч). Поступил в колледж, на специальность...

С чего вообще стоит начать?
Кому не лень,подскажите с чего вообще стоит начать.

Как лучше делить приложение при программировании в WF? А то кодовая каша получается. Вообще читать невозможно
Как лучше делить приложение при программировании в WF? А то кодовая каша получается. Вообще читать...

InternetRadio - с чего вообще начать, где что искать?
Уважаемые господа! Подскажите плиз... хочу попробовать сделать свой радио проект в интернете... и...

Какую можно выбрать CMS или с чего начать вообще?
Добрый вечер. Появилась "скромная" идея для реализации небольшого проекта (некоммерч., задание:...

Смысл задачи не понимаю, с чего вообще начать. Объясните, пожалуйста
Макс, Евгений и Даниил придумали новую игру. У каждого из них есть игральный кубик (на гранях...

С чего начать свой путь в ИТ?
Добрый день. Настало наконец время, мне нужна ваша помощь! Обрисую то, что имеется.. Начну с...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru