Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Микроконтроллеры
Войти
Другие темы раздела
Микроконтроллер [КР1816ВИ31] Обратиться к внешней памяти данных https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread3100759.html
Здравствуйте. Возникла задача написать программку для КР1816ВИ31. Память внешняя РФ5. Никак не могу заставить работать контроллер. Даже помигать светодиодом не получается. Вроде обращение к внешней памяти написал, железо проверял - ошибок нет. Кто работал с внешней памятью, подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема. $mod51 ;подключение библиотеки описания ;----------------- DSEG AT...
В какой среде отладить программу для МК С167 Siemens? Микроконтроллер
Здравствуйте. Есть дамп прошивки для микроконтроллера С167 Siemens. Кто нибудь знает инструменты для пошаговой отладки программы?? Ida не умеет это делать. Посоветовали ANSYS Electronics Suite но что то я не вижу у него в функционале подобных возможностей.
Микроконтроллер даташит программной части для микросхемы bq24618rger https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread3100441.html
Всем привет. Есть микросхема для управления зарядом батареи - bq24618rger. Обмен с ней осуществляется по определенному протоколу, информацией о котором я не владею. Если кто сталкивался - подскажите где смотреть информацию по данному вопросу. В даташите, который я нашел на офсайте, как то не сильно много информации, в том числе по регистрам, и мне сказали что есть еще один даташит.
Микроконтроллер Вопросы из теста: В чем отличие макроса и подпрограммы? https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread3100331.html
Как Микроконтроллер, определяет, куда нужно вернуться после выполнения подпрограммы? В чем отличие макроса и подпрограммы? (я естественно понимаю в чем разница, но не могу правильно сформулировать). Проходим микроконтроллеры в университете, профиль совсем не мой, просто как факультатив стоит, приходится разбираться с 0 за 2 недели. Спасибо за помощь заранее.
[PIC16F837A] Заполнить РОН банка номер 1 кадрами двоично-десятичных числе от 15 до 0 Микроконтроллер
Всем привет. Задали заполнить РОН банка номер 1 кадрами двоично-десятичных числе от 15 до 0. У меня получилось заполнить только первую строку. Подскажите, как заполнить остальные 5. #include p16f873a.inc __CONFIG _HS_OSC SIZE_MAS equ h'B0' _DATA equ h'B1' START_ADR equ h'A6' SIZE_MAS2 equ h'B2' _DATA2 equ h'B3' START_ADR2 equ h'A0' ORG 8
Микроконтроллер Анализатор спектра видеофайлов в Proteus Помогите, пожалуйста, собрать и написать программу на си анализатора спектра видеофайлов в Proteus. https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread3095290.html
Микроконтроллер Прерывание передатчика SPORT0 в процессоре ADSP-2189M (база на ADSP-21xx) https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread3094729.html
не бейте я первый раз на сайте еле как нашел тут как задать вопрос помогите пожалуйста Это прерывание передатчика SPORT0 в процессоре ADSP-2189M (база на ADSP-21xx) я знаю что делают отдельные уравнения, но не понимаю в чем смысл и как оно взаимосвязано .section/pm seg_code; SPORT0_tx_int_handler: ENA SEC_REG; AR = DM(TX_InitEnable); AR = PASS AR; IF EQ RTI;
Выбор среды разработки для ESP32 Микроконтроллер
Доброго! Начинаю знакомство с ESP32, прошу совета по выбору среды разработки. Поиск обычно выдает три варианта, но не очень понятны их достоинства и недостатки, возможности и ограничения. Предполагаются коммерческие проекты, не для хобби, для которого та же ардуина - самое оно. Пожелания к варианту следующие: 1. Не ардуино! Чтобы это дело рядом не лежало. Использовать нормальный язык...
Микроконтроллер Как подсоединить микроконтроллер https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread3090607.html
Здравствуйте всем, сразу говорю, я не программист, не занимался подобным и никогда в этой теме не был, но так уж случилось что сейчас мне нужна помощь знающего человека. Суть такая, мне надо записать а микроконтроллер PIC12F1840 программу, она уже написана, готова до записи в виде программного кода НЕХ, у меня есть программатор PICkit 3, хорошо хоть у меня здесь(в Польше) это копейки стоит, и...
Микроконтроллер Pic18f4520 и ацп ad7706 по spi Уважаемые форумчане! У меня завалялся прибор измерительный с pic18f4520 и ацп AD7706. Не смотря на то, что в них реализованы аппаратные spi интерфейсы они связаны программным spi, т. к. ножки соединены не так, как при аппаратом. При этом у ацп din и dout закорочены. Помогите, пожалуйста, разобраться, как они работают. После прочтения даташитов я решил запрограммировать ацп так: 1. Нужно вначале... https://www.cyberforum.ru/ microcontrollers/ thread3089114.html
Как считать информацию со входа Pic18f4520? Микроконтроллер
Доброе время суток, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так. Хочу считать байт со входа Pic18f4520, но в ответ тишина. Мой код: Main Movf portb, 0 Movwf porta Goto main End Такой же код в pic16f84a работает как надо. Не пойму, в чём дело.
Микроконтроллер Не могу записать файл на SD с HTTP Доброго всем дня форумчане. Появилась одна проблемка, над которой уже два дня голову ломаю и реализовать никак не могу. Приходит, значит у меня файл
3881 / 2479 / 418
28.05.2023, 14:06 0

Компьютер на микроконтроллере - Микроконтроллер - Ответ 16919072

28.05.2023, 14:06. Показов 4131. Ответов 92
Метки (Все метки)

Ответ

Цитата Сообщение от pgb Посмотреть сообщение
А кто спорит что нет?
Вы.
Это ведь вас что-то не устраивает в существующих решениях, раз вы хотите изобрести свое.
Дело не в том чтобы сделать что было и уже есть, а в том чтобы создать новое
Это "новое" должно хоть в чем-то превосходить существующее. Иначе зачем оно нужно?
компьютер, простой, который легко собрать и который будет выполнять самые основные функции обычного компьютера(монитор, клавиатура, динамик, запись-чтение данных, доступ в интернет, желательно подключение др. периферии принтера и тд. думаю возможно через дополнительный микроконтроллер если возникнет необходимость)
Одноплатники или нормальные компьютеры это делают куда лучше.
Избавьтесь от привычки говорить за всех.
О, не волнуйтесь, я не за всех говорю, а только за тех, кто в этой теме хоть сколько-то разбирается. фантазеров вроде вас, разумеется, другое мнение.
вы постоянно талдычите одно и тоже что никому не надо, да зачем и тд.
У вас проблемы с восприятием письменного текста? Я не талдычу, что никому не надо, я спрашиваю вас: кому и зачем оно надо. И если вы сами не можете ответить на этот простой вопрос, претензии исключительно к вашему воображению.
там где применяются персональные компьютеры там и можно применять
Там, где применяются персональные компьютеры - там, внезапно, применяются персональные компьютеры, и вам нужно доказать чем ваша хотелка лучше них. Вы этого даже не пытались сделать.
у этого девайса будет своё ПО написанного именно под него, а не накидано из кучи шлаковых библиотек в которых не оптимизирован код, не продуманны учёт памяти и тд. и тп.
Ох уж эти фантазеры. Без опыта сделаете в одиночку аналог систем, которые профессиональные программисты пишут уже 50+ лет? Ну-ну.
Энтузиасты которые хотят написать свою систему с нуля есть, просто нет смысла это делать, так как нет подходящей платформы для этого.
Энтузиастам, которые хотят написать ОС с нуля, не нужна еще одна аппаратная платформа - их и без того куча на любой вкус. Еще в школе я делал ОС на ATmega8515 (кажется: давно это было). Полгода назад, в учебных целях, на gd32fv103 (RISC-V).
Как и говорилось с самого начала: играться со всем этим можно на чем угодно, на любом контроллере.
Вы задаёте очень глупые вопросы.
Ну, раз вы на них до сих пор ответить не можете - наверное, не такие и глупые?
Будут повторять те кому это будет интересно, кто захочет использовать это устройство или в коммерческих целях продавать, кто будет так же как и я писать программы для него, для детей, для решения простых задач, умных устройств и тд.
Нет-нет, интересуют не рекламные слоганы, а реальные кейсы. Где конкретно ваша "разработка" будет предпочтительнее существующих решений?
Согласитесь не плохая ведь задумка отладочных плат с микроконтроллерами, можно собирать разные устройства, но приходится каждый раз изобретать по новому.
Как бы... в этом весь смысл микроконтроллеров - что под новую задачу можно придумать новое оптимальное решение, не полагаясь на универсальные "ардуины".
Как ваш "проект" поможет мне в реальной работе? Реальная задача (решенная, если что): есть 4-канальный 24-битный вольтметр со своим странным 7-битным UART, надо его подключить к современному компьютеру чтобы задавать чувствительность, интервал опроса, да и вообще собирать измеренные данные. Нафига мне при решении этой задачи бейсик-эмулятор, VGA-экран и прочая чушь?!
Вторая задача (решенная еще раньше): приставка для компьютера чтобы показывать загрузку процессора, памяти, дисков и тому подобного. Нафига мне при решении этой задачи бейсик-эмулятор, VGA-экран и прочая чушь?!
Третья задача (решенная позже двух предыдущих): удаленная перепрошивка микроконтроллера. Надо организовать интерфейс прошивки, отладки, логирования и управления. Нафига мне при решении этой задачи бейсик-эмулятор, VGA-экран и прочая чушь?!
Во-первых в детстве я уже написл ОС для ZX, но не выпустил её в свет только потому что забрали в армию, а потом не было смысла это завершать IBM вошли в жизнь, да и появились другие приоритеты. Во-вторых потом была попытка написать ОС для x86, загрузчик сделал, но потом передумал т.к. не понравилась архитектура памяти(пережитки прошлого от DOS) и прочего.. Хочется чего-то простого, под ZX писал так как тогда других вариантов не было
Учитывая ваши познания в архитекрурах ЭВМ, друих вариантов уже было навалом, просто вы о них не знали. Те же 8051 появились в 80-х годах, avr и pic получили распространение в нулевых. ARM чуть позже, в 2010.
в современных компьютерах ассемблер не нравится, но куда деваться
С тем, что ассемблер x86 не для людей делался, не поспоришь - но, см. выше: существует куча куда более вменяемых архитектур. Скажем, у RISC-V ассемблер весьма приятен.
Так я задал вопросы, какой МК выбрать как к нему подключить периферию и тд. Вот на что вы мне должны были ответить, а вы...
...дали ответы именно на те вопросы, которые вы задали. Не поленюсь процитировать:
Цитата Сообщение от COKPOWEHEU Посмотреть сообщение
Любой МК. Вообще любой, хоть древность на х51 или ZX из прошлого тысячелетия.
Вас ведь именно об этом спрашивают: под "ТЗ" из первого поста подходит все что угодно, причем практического смысла в этом все равно ноль. (вместо этого у того же ZX может быть эстетический смысл, у современных МК - учебный)
Если да кабы.. у бабушки был бы.., она была бы дедушкой. Вы занимаетесь болтовнёй, можете, сделайте
А сколько вы готовы заплатить за реализацию ваших хотелок? Тратить свое время я готов только на вещи, которые интересны мне, а не рандомному грубияну из интернета. Ну и даже если вы готовы оплатить чужую работу, ТЗ от вас все равно потребуется. Хотя бы чтобы независимые наблюдатели смогли оценить на сколько процентов работа готова.
В настоящее время я подготавливаю свой фреймворк для создания сайтов, будет сайт проекта и др. скрипты, форумы и тд.
То есть вместо реализации своей задумки занимаетесь какой-то ерундой?
А самим додуматься не судьба?
Если я спрашиваю вас о вашем проекте, очевидно, что мои фантазии о нем ничего не значат, и мне нужна информация именно от вас.
Ещё раз. Суть данной темы не в заинтересованнии кого-то, а в том чтобы найти решение для создания прототипа компьютера на микроконтроллере, не эмулятора, под который потом писать своё ПО.
То есть ТЗ как не было, так и не будет? В общем-о дело ваше: не хотите чтобы вам помогали, не надо.
Цитата Сообщение от Eddy_Em Посмотреть сообщение
Ну и да, как уже не раз упоминали, без MMU никакой полноценной операционной системы ты не напишешь физически.
Ну зачем сразу спойлерить-то?! Пусть бы поциэнт поугадывал что же за аппаратный модуль так нужен для полноценной ОС, было бы забавно.
Кстати, вроде бы есть форматы эльфов, которым не обязательно MMU. Не говоря уж о реализации сторонних бинарников как so-шек.
Цитата Сообщение от Eddy_Em Посмотреть сообщение
тратить минимум сто тысяч человеколет на написание своей полноценной ОС с поддержкой всевозможной периферии.
Если строго ограничить хардварь, действительно можно не тратить 100500 человеколет, а ограничиться одной конфигурацией, это будет факториально проще. А поскольку речь идет об игрушке, а не о реально полезном устройстве - такое ограничение вполне имеет право на жизнь.
Я же хочу сам всё настраивать, нужны лишь схемы
Лол! Поциент, похоже, не в курсе, что в эмбеде разработка прошивки почти неотделима от разработки железа.
Вопрос не денег, а качества разработки, у меня нет доверия к всяким фирмам и тем-более к таким как вы
Это как раз легко контроируется. Вы пишете ТЗ, Eddy_Em (или я) пишем реализацию - потом сравниваем, все ли пункты выполнены, все ли требования удовлетворены, нет ли явных косяков. Сравниваем, понятное дело, не мы (как заинтересованные стороны) и не вы (за неимением квалификации), а достойные доверия специалисты. Да хотя бы с этого же форума. Лучше всего - не знакомые ни с нами, и с вами.
найдут просто готовые варианты, библиотеки и тд.
Вот на этот счет можете не переживать. Ни Эдди, ни я к готовым библиотекам любви не испытываем. К некоторым вроде ST-HAL, из-за банальной брезгливости, к другим - из-за нелюбви пользоваться тем, к чему не приложил руку.
Объективно говоря, для профессиональной индустриальной разработки это существенный минус. Но мы себе такое позволить можем.
я и сам могу сделать, и ПО хочу писать своё.
Главное не забывайте писать о своих достижениях, было бы очень любопытно за этим наблюдать.
ЗЫ. А вы и фирмы где делают разработки, гонитесь за деньгами
Не угадали. Касательно именно Eddy_Em и меня: мы ученые - физики (он астрофизик, я микроэлектронщик), и программирование с эмбедом никак не связано с профессиональной деятельностью. Собственно, именно это главная причина, почему мы можем позволить себе быть разборчивыми в выборе технологий. Занимаемся этим скорее ради удовольствия, чем денег. И даже за внедрение своих поделок в лаборатории получаем хорошо если благодарность от коллег.
А вы и фирмы где делают разработки, гонитесь за деньгами, а не качеством и пользой. Если бы вы или в фирмах могли и умели что-то нормальное делать, то рынок уже дано был наполнен такими девайсами
Об этом вас тоже спрашивали: чем не устраивают существующие решения. Ответа как-то не было.
Если в Китае штампуют всякие девайсы, то они действительно могут, а наши
В Китае гораздо лучше с производством. Не столько со специалистами по изобретению нового (хотя и в этом они куда круче многих), сколько именно с изготовлением огромного количества продукции по низкой цене.

Вернуться к обсуждению:
Компьютер на микроконтроллере Микроконтроллер
1
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
28.05.2023, 14:06
Готовые ответы и решения:

Компьютер на микроконтроллере АТмега
Есть тут специалисты(?) которые могут спроектировать такую схему: К микроконтроллеру ATmega2560...

Будильник на микроконтроллере
Помогите пожалуйста, хочу сделать систему напоминания на микроконтроллере. Работаю на ATmega8. В...

Радиоуправление на микроконтроллере
Привет, хочу собрать передатчик с приемником на микроконтроллере, нашел схемку...

Таймер на микроконтроллере
помогите пожалуйста составить схему электрическую структурную таймера

Освещение на микроконтроллере
Добрый день, уважаемые! Мне необходимо сделать аварийное освещение на микроконтроллере со...

92
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Помогаю со студенческими работами здесь

Диммер на микроконтроллере
Доброго времени суток! Надеюсь на вашу помощь. Собрал диммер по схеме с сайта...

Зарядное устройство на микроконтроллере
Есть универсальное зарядное устройство на PIC16F74 для любых аккумуляторов от Ni-Cd (1,5В) до...

Светофор на микроконтроллере 8051
Написал программу на ассемблере, которая реализует светофор, однако при переключении светофора с...

Прерывания в микроконтроллере Milandr
Здравствуйте! Работаю с отладочной платой LDM-HELPER-K1986BE1QI-FULL. Написал простой код,...

Программирование на микроконтроллере PIC17
Необходимо вывести числа, которые записываются в буфер на семисегментный индикатор. Задействуются...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование