Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Pascal (Паскаль)
Войти
Другие темы раздела
Pascal Вычисление площади поверхности и длины экватора на основе известного радиуса планет Напишите программу вычисления площади поверхности и длины экватора на основе известного радиуса планет солнечной системы. Форму планет считать шаром. Вычисление площади поверхности и длины экватора оформить в виде подпрограммы-процедуры. https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404546.html Pascal Определить, сколько существует треугольников с предлагаемыми длинами сторон a, b, c, d, e
Составить программу, которая проверяет, сколько существует треугольников с предлагаемыми длинами сторон a, b, c, d, e. Использовать неравенство треугольника.
Pascal Программа для удаления двоечников) Доброго времени суток! Помогите с задачкой пжлст задачка вот такая: Составьте список студентов, включающий ФИО и 5 оценок. Напишите программу, удаляющую из списка тех, кто имеет хотя бы одну двойку. Беда в том, что я не знаю как удалить мерзкого двоечника из списка студентов Кто сможет, то напишите этот фрагмент кода P.S. Запись я написал такую Type https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404542.html Pascal Вычислить Z=(sign(x)+sign(y))∙sign(x+y), где -функция определения знака числа, принимающая значение 1, если число а- положительное; -1, если число https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404541.html
Вычислить Z=(sign(x)+sign(y))∙sign(x+y), где -функция определения знака числа, принимающая значение 1, если число а- положительное; -1, если число а- отрицательное; 0 – при а=0.
Pascal Составить программу для определения количества простых чисел из промежутка [1;n] . Использовать функцию, проверяющую является ли число простым.
Составить программу для определения количества простых чисел из промежутка . Использовать функцию, проверяющую является ли число простым. Function PROST(n:integer):boolean; Var i: integer; Begin i:=1; Repeat i:=i+1; until n mod i=0; If i=n then PROST:=TRUE else PROST:=FALSE;
Pascal нужно ответить на вопросы 1.Способы хранения матриц.Возникающие в связи с этим проблемы и преимущества. 2.Что такое собственное значение матрицы и для чего оно может бвть использованно. 3.От чего зависит точность вычислений решения слу в методе Дулитла. 4.Для чего используется переменная maxiter(максимальное число итераций) в методе гаусса-зейделя. 5.Стоимость алгоритма транспонирование мартицы из А в А^T. Буду... https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404492.html
Pascal Рассчитать сортность изделий при температуре печи https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404413.html
При обжиге изделий температура печи должна быть 1000 оС. Если температура отличается от заданной не более чем на 2%, получим изделия первого сорта, если больше – изделия второго сорта. Рассчитать сортность изделий при температуре печи 1007 оС.
Pascal Создать схему алгоритма по программе
Помогите пожалуйста ! есть программа для вычисления ряда ln x = \sum_{n=1}^{∞}{(-1)}^{n+1}*{(x-1)}^{n}/n={(x-1)}^{1}/1-{(x-1)}^{2}/2+{(x-1)}^{3}/3-{(x-1)}^{4}/4+... 0<x<2 Программа {Calculation Ln(X)=sum(-1)^(n+1)*((x-1)^n)/n, 0<X<2}
Pascal Строки. Удаление скобок. https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404363.html
С клавиатуры вводится строка выражения/текста. Удалить из заданной строки фрагменты, заключенные в скобки. Скобки удаляются вместе с выражением. Например: раз (два) три Вывод: раз три помогите сделать =)
Pascal Обработка двумерных массивов (матриц ). Модульное программирование Ребят, помогите пожалуйста студенту медику решить это. Нет времени совсем =( Весит долг по гистологии учить нужно много много.. а тут информатика ещё =( Дана матрица А(M,N) Задание: А) Оформить в виде основной программы и процедуры (функции) с параметрами программу, выполняющую обработку матрицы в соответствии с заданием лабораторной работы Б) Оформить в виде модуля программу,... https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404356.html
Pascal График, не могу ничего понять
Код готовой программы есть, а как сделать график я не знаю((( Совесем ничего в этом не понимаю(( паскаль у меня ABC program cikl; Uses crt; const pi = 3.14; var t,l,r,c :real; begin writeln ('Введите l,r,c'); readln(l,r,c);
Pascal составить схему по программе Доброгов времени суток помогите пожалуйста составить схему по программе сопсна вот программа: program kt1_p2_c11; uses crt{,printer}; type vect=arrayof real; Var a,b:vect; m1,m2:file of real; an,ak,x:real; https://www.cyberforum.ru/ pascal/ thread404346.html
1 / 1 / 0
0

Нахождение корня методом простой итерации - Pascal - Ответ 2272978

11.12.2011, 18:13. Показов 3167. Ответов 1
Метки (Все метки)

Author24 — интернет-сервис помощи студентам
Доброе время суток всем. Помогите разобраться пожалуйста!
Мне нужно получить значение переменной B, решив нелинейное уравнение e^(-x)-(x-1)^2=0 на интервале [0;8] (т.е найти корень). Я нашел пример решения нелинейного уравнения методом простой итерации. И адаптировал для своей программы, но корни как-то непонятно находяться, мне кажется не правильно.

C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
Program Denis1;
uses crt;
  const e=2.71828183;
var
  x0,eps,a:real;
  y,x,r,b:double;
  km,st1,i,n:byte;
  xmas:array [1..25] of double;
  ymas:array [1..25] of double;
begin
  clrscr;
  {Находим B, решая методом итерации}
  writeln('Введите x в интервале [0;8], eps, km');
  readln(x0,eps,km);
  x:=(x0*x0-exp(ln(e)*(-x0))+1)/2;;
  st1:=0;
  writeln('   итерации:');
  for i:=1 to km do
    begin
      y:=(x*x-exp(ln(e)*(-x))+1)/2;
      r:=abs(y-x);
      x:=y;
      if r<eps then
      begin
        st1:=1;
        i:=km;
      end;
      writeln('   ',y:6:4);
    end;
  if st1<>1 then
    writeln('   Решение не найдено')
  else
    begin
      {Если есть корень, решаем систему}
      b:=y;
      writeln('   Корень B=',b:4:2);
      write('Введите a: '); readln(a);
      write('Введите n: '); readln(n);
      for i:=1 to n do
        begin
          write('   x[',i,']= ');
          readln(xmas[i]);
        end;
      for i:=1 to n do
        begin
          if xmas[i]>1 then
            begin
              ymas[i]:=(sqr(xmas[i]))/(sqrt(a*xmas[i]+b));
              writeln('   y[',i,']= ',ymas[i]:4:2);
            end
          else
            begin
              ymas[i]:=b*exp(ln(e)*a*xmas[i]);
              writeln('   y[',i,']= ',ymas[i]:4:2);
            end;
        end;
    end;
    readln;
end.

Вернуться к обсуждению:
Нахождение корня методом простой итерации Pascal
Миниатюры
Нахождение корня методом простой итерации  
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
11.12.2011, 18:13
Готовые ответы и решения:

Составить программу для нахождения корня уравнения методом итерации
Составить программу для нахождения корня уравнения методом итерации с точностью ε=0,001....

Решить уравнение lnx-5cosx/3=0 методом простой итерации
помогите решить методом простой итерации уравнение lnx-5cosx/3=0 на промежутке с точностью e=0.001...

Задачи по численным методам. Решить уравнение методом простой итерации
1.Решить уравнение 3x3-2x2-x-20=0 методом простой итерации c точностью =10-6; Нужно...

С погрешностью 0.0001 методом простой итерации уточнить корни уравнений ln(x)- x +1.8 = 0
Задание: С погрешностью 0.0001 методом простой итерации уточнить корни уравнений ln(x)- x +1.8 = 0 ...

1
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Помогаю со студенческими работами здесь

Нахождение корня методом хорд. Программа не компилируется.
Плиз Кто нибуть , почти решил программу и встрял чего то , кто может помочь доделать задание ?...

Решение СЛАУ методом простой итерации или методом Зейделя
Решение СЛАУ методом простоой интерпритации или методом Зейделя. Напишете пожалуйста пример решения

Решения СЛАУ методом простой итерации
Код решения СЛАУ методом простой итерации. Program Metod_Prostoy_Iteracii ; Uses crt; const...

Решить нелинейное уравнение методом простой итерации
Помогите, пожалуйста, решить уравнение и записать его код в паскале. Очень нужно x^3+cos(8*x)=0 ...

Решение систем линейных уравнений методом простой итерации
Решить систему линейных уравнений методом простой итерации

Решение системы линейных уравнений методом простой итерации
Привести систему к виду, подходящему для метода простой итерации. Рассчитать аналитически...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование