Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
Программирование драйверов
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Карта форума Темы раздела Блоги Сообщество Поиск Заказать работу  
Другие темы раздела
Программирование драйверов Написание Legacy Nt драйвера: исправить код Здравствуйте, пишу драйвер под плату Плата генерирует прерывания с определенным интервалом, смысл их перехватить и где нибудь отобразить // init.cpp: Инициализация драйвера #include "ek.h" NTSTATUS CreateDevice(IN PDRIVER_OBJECT pdo,IN ULONG port,IN ULONG irq);//порт -330 irq 5 NTSTATUS DeviceControlRoutine( IN PDEVICE_OBJECT fdo, IN PIRP Irp );//обработчик всех 12 иоклт запросов... https://www.cyberforum.ru/ drivers-programming/ thread654996.html Драйвер USB накопителя, шифрующий данные Программирование драйверов
Добрый день. Суть моей проблемы описана в сабже. Драйвер флешки нашел в WDK, но не могу разобраться, что именно передавать параметром в функцию шифрования. Пересмотрел исходники на несколько раз. Предполагаю, что при чтении / записи драйвер обращается к памяти, и в этот момент должно происходить (де) шифрование. Но найти этот момент не могу.
Программирование драйверов Драйвер USB флешки в WDK: обеспечить совместимость с разными ОС Добрый день. Мне нужно разработать драйвер для USB накопителя. Для этого я решил воспользоваться программой WDK, так как нужна совместимость программы и с win7, и с XP. Но я не умею пользоваться этой программой. Не могли бы вы помочь в описании инструкций ее эксплуатации (желательно, название .exe файла, который нужно запустить, как выбирать и загружать проекты, компилирование и отладка).... https://www.cyberforum.ru/ drivers-programming/ thread651482.html Программирование драйверов Посоветуйте полезные книги касательно написания ISA Legacy драйверов https://www.cyberforum.ru/ drivers-programming/ thread650451.html
Здрасьте, посоветуйте полезные книги касательно написания именно ISA Legacy драйверов, интересует как укзаать драйверу порты ввода-вывода,требуемое прерывание и т.п., атакже эмуляция псевдореального времени с целью получения отклика в приемлимое время посредством повышения приоритета процесса. Реально трудно найти подходящую литературу,
Драйвер для завершения процессов Программирование драйверов
Здравствуйте уважаемые программисты! Мне нужно написать драйвер для завершения процессов. Я написал драйвер,но он,почему-то, не завершает процессы.При запуске драйвера должна сработать функция Go() и процесс должен завершиться,но так не получается.Подскажите,пожалуйста, в чём проблема. А вот что я написал: #include <ntddk.h> #include <string.h> #include <malloc.h> #define DEBUG #define...
Программирование драйверов Работа с устройством: NULL в CurrentStackLocation Вот дожил до того, что припёрло написать драйвер. После первой синьки в обработчике "IRP_MJ_DEVICE_CONTROL" проверил поля "Tail.Overlay.CurrentStackLocation" и "UserBuffer" - оба в нулях. Почему, ума не приложу, вроде всё делал как пишут в интернетах. Если не трудно, гляньте, может я что-то напутал. создание устр-ва: RtlInitUnicodeString(&usDevName, "\Device\<имя устр-ва>");... https://www.cyberforum.ru/ drivers-programming/ thread645524.html
Программирование драйверов Как правельно настроить порты USB Привет всем !! проблема в том что у меня постоянно вылетает модем не из за того что связь плохая а из портов USB как бут то они не видят этот модем !! сувал его и в передние порты и задние не помогает везде одинаково - может что то надо правельно настроить в биосе или еще что то !! помогите модем у меня мегафон https://www.cyberforum.ru/ drivers-programming/ thread630760.html Устройство обработки изображения Программирование драйверов
Добрый день. Скажите, где можно прочитать про программирование "Устройство обработки изображения"->"USB - видеоустройство". То есть так звучит моя веб камера в Диспетчере устройств.
Программирование драйверов Где взять информацию по ksproxy.ax Где взять информацию по ksproxy.ax БЕСПЛАТНУЮ. Так как это драйвер включает мои лампочки на web камере, и за вкл\вкл лампочек платить нехочится. Спасибо Добавлено через 7 минут Еще вопрос такой. Если моя веб камера поставляется без драйверов. Может нет необходимости именно этот драйвер использовать для вкл\вкл лампочек, ведь для получения потока с этой же камеры можно многими... https://www.cyberforum.ru/ drivers-programming/ thread628580.html Программирование драйверов Исправить ошибку в приведенном коде #include "ntddk.h" NTSTATUS CompleteIrp( PIRP pIrp, NTSTATUS status, ULONG info) { pIrp->IoStatus.Status = status; // количество байтов, переданных клиенту. pIrp->IoStatus.Information = info; IoCompleteRequest( pIrp, IO_NO_INCREMENT); return status; https://www.cyberforum.ru/ drivers-programming/ thread628292.html
Требуется разобраться с драйвером MPU-401 Программирование драйверов
Ситуация такая - есть устройство,которое не требует прерывания,использует только порт 300H (-301H?)и совместимо с MPU-401. Мне нужно на ассемблере посылать в него миди-команды. что пробовал вроде 301 - порт состояния,читаю 7й бит на готовность записи пишу первый байт миди(команду 90Н - нажатие клавиши) в порт 300Н проверяю готовность в 301Н пишу второй байт миди (данные 3FH - номер клавиши)...
58 / 57 / 15
Регистрация: 15.09.2012
Сообщений: 557
12.10.2012, 22:22  [ТС] 0

Зачем нужен драйвер и как написать простейший драйвер - Программирование драйверов - Ответ 3554190

12.10.2012, 22:22. Показов 84125. Ответов 38
Метки (Все метки)

Ответ

Miki / Спасибо за написаную статью, но честно говоря из написаного выше я мало что понял. Естественно что для понимания даного кода нужно немало прочитать. Нада на уровне регистров понимать как работает ОС Windows, например чтоб передать число на какой то порт, сначала записать его в регистр al, и только после этого можна передать его содержимое в порт. Где эту информацию брать, сколько времени на это уйдет - думаю очень много. Хотелось бы примеров "более высокого уровня интеграции".Читал что есть модель драйвера WDM, а сейчас уже и WDF. Например, раньше было очень сложно писать пользовательские Windows приложения. Нада было знать очень много кода, перелопатить API функции. Сейчас ( из того немногого что я знаю) в C# создавать приложения буквально играясь в конструктора в визуальном режиме ( заполняем окно менюшками, кнопками, тексбоксами и определяем для них обработчики). Так у меня вышло написать простейший интернет браузер буквально за 5 минут, приэтом не сильно ламая голову.
Надеюсь что в мире програмирование есть подобная ситуация. Особенно после выхода Visual Studio 2012. Мало информации про WDF/ Надеюсь что это такая же "револючия" (как C#), которая поможет создавать драйвера не вникая (сильно в низкоуровневое програмирование). Лично мне интересно и низкоуровневое програмирование так как щитаю это проффесионализмом, но хотелось бы на пути начального изучения, начать с высокоуровневого програмирование - отдельно понять что как работает, глянуть на драйвер свысока, потом набравсь опыта понять как работает конкретная функция и далее уже разобрав низкоуровневые методы ее реализации научиться писать ассемблерные вставки в код драйвера при необходимости или когда это требуется.
Сейчас же хотелось бы (был бы очень рад) увидеть код драйвера WDF. Понять что это за "зверь", понять его структуру. Ожидаю од него что это будет какой то общий шаблон драйвера с возможностью его наполнять как стандартными функциями так и собственными - игра в "конструктор".
Хотелось бы чтобы эта тема помогла - многих именно заинтересовать в написании драйверов, показать что это не очень сильно сложно, а при прикладании постепенно усилий можна что-то научиться.
При прочтении вашой статьи - как я уже казал я почти ничего не понял - переписываем какието переменные из одного регистра в другой, выполняем функции, все очень для начального уровня сложно. Естественно если человек допустим учиться на прграмиста и постепенно с обяснеиями обучает все на уровне електроники, то может ему такой пример и легок.
Мне например более наглядным был пример драйвера (на сайте хабрахабр) который выдает сообщение в режиме ядра (Hell World - при запуске драйвера, и Gydbye - при его завершении. Конешно понимаю что никакой практической пользы от него нету, но все же это просто - можна самому с первого раза попробовать, это увлекательно, вызывает интерес к изучению.
Итак заключение моей мысли. Что лично вызвало у меня интерес к написанию драйверов. Не секрет что компютеры проникают у все сферы деятельности. Все больше выпускается так званых умных устройств на микроконтроллерах. Хотелось бы научится ими управлять с помощью ПК.
Какую мне бы хотелось увидеть здесь статью. Пример простейшого регулятора напряжения на МК. который бы управлял минидвигателем или освещением. Устройство подключается через любой порт ( что бы пороще было реализовать). У нас есть драйвер и пользовательское приложение. В пользовательском приложении допустим есть кнопки включить , выключить, и регулировка оборотов с помощью ползунка или чего то подобного. Хотелось бы это увидеть на примере драйвера WDF на основе C# ( или что то подобное).

Вернуться к обсуждению:
Зачем нужен драйвер и как написать простейший драйвер Программирование драйверов
0
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
12.10.2012, 22:22
Готовые ответы и решения:

Как написать драйвер для COM-порта
Люди, помогите написать драйвер для COM порта ... устройство: нажали на датчик и данные пошли в...

Как написать драйвер для флешки, шифрующий данные
Как написать драйвер для флешки, шифрующий данные на ней)

Помогите написать драйвер клавиатуры!
1)Издающий писк только при вводе цифр на дополнительной клавиатуре 2)Издающий писк, если слово...

Написать драйвер для мышки
помогите написать драйвер мыши!!

38
12.10.2012, 22:22
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
12.10.2012, 22:22
Помогаю со студенческими работами здесь

Можно ли написать свой драйвер для мышки?
Я хочу написать свой драйвер каторый будет сам наводить прицел на врага (шутер). можно ли так...

Как скорректировать драйвер принтера
Нужно снять ограничение по размеру печати в драйвере. Может кто-то сталкивался с этим вопросом. И...

Как установить свой драйвер?
Где можно прочитать про создание inf файла? что ещё необходимо? скомпелировал WINDDK, получил...

Как работает драйвер swapBuffers
В SDK есть такой стандартный сэмпл SwapBuffer File System Minifilter Driver. Просмотрел пару раз...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru