Форум программистов, компьютерный форум, киберфорум
История
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Другие темы раздела
История Эдвин Хаббл - 120 лет со дня рождения Эдвин Пауэлл Хаббл родился 20 ноября 1889 года в американском городе Менсфилде в семье владельца страховой компании. Мальчик с детства привык зарабатывать себе на карманные расходы, не смотря на то, что семья не бедствовала. На восьмилетие дедушка Эдвина подарил ему телескоп. С тех пор Хаббл вплотную заинтересовался астрономией. После окончания школы Эдвин поступил в Чикагский университет, где... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread65684.html Баловень судьбы Кемп Жиллетт, или Как перевернуть мир не в ту сторону История
Ровно 105 лет назад, 15 ноября 1904 года, американец Кинг Кемп Жиллетт запатентовал бритву со сменными лезвиями Баловень судьбы, создавший с нуля громадную корпорацию, считал себя неудачником: он не переделал мир, хотя и собирался. Но человечество не внакладе: Жиллетт избавил его от ежедневной пытки - изобрел безопасную бритву. Жиллетт сделал не только это - его бритвы со сменными лезвиями...
История Мало ли в Бразилии Педров, или День провозглашения Республики Бразилия https://www.cyberforum.ru/ history/ thread63993.html
Ежегодно 15 ноября в Бразилии праздничный выходной день — День провозглашения Республики (Republic Proclamation Day). 15 ноября 1889 года император был низложен военными, а маршал провозгласил республику — Соединенные Штаты Бразилии (a República dos Estados Unidos do Brasil), став ее первымм Президентом (новым папой) Переход от монархии к республике произошел относительно спокойно...
История 20 лет назад пала Берлинская стена https://www.cyberforum.ru/ history/ thread62285.html
20 лет назад произошло то, чего никто не ожидал; то, что надеялись увидеть при своей жизни миллионы людей, но не верили, что эта мечта сбудется. 20 лет назад это событие поставило в тупик всё мировое сообщество: никто не знал, что делать и как делать. Ни одно правительство, ни одно министерство СССР, США, западноевропейских стран не знали, как быть дальше, как жить дальше, с кем дружить, кого...
4 ноября 2009 года - 135 лет со дня рождения адмирала Александа Васильевича Колчака История
Ужасное состояние - приказывать, не располагая реальной силой обеспечить выполнение приказания, кроме собственного авторитета. из письма А.В. Колчака к А.В. Тимиревой, 11 марта 1917 хотел я было статью написать, но понял, что не под силу это обычному Бурундуку :pardon: поэтому приведу только несколько фактов из жизни этого Великого Человека Адмирал Александр Колчак – одна из самых...
История 24 июля - День святой равноапостольной княгини Ольги Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, происходила из рода Гостомысла, по совету которого призваны были варяги княжить в Новгороде, родилась в Псковской земле, в селе Выбуты, в языческой семье из династии князей Изборских. В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами не пожелавшая выйти... https://www.cyberforum.ru/ history/ thread44924.html
История 3 июля. День Победы над Хазарией https://www.cyberforum.ru/ history/ thread42883.html
3 июля 964 года дружина князя русов - Святослава одержала сокрушительную победу над иудейским войском Хазарского кагана. Столица Хазарии - Итиль была взята войском Святослава и разрушена, затем были взяты и разрушены ключевые крепости Хазарии, составлявшие основу её паразитарной власти. Итак, кто же он, разгромленный войском русов враг? Кроме посредничества и ростовщичества работорговля была...
 
10065 / 2622 / 84
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 10,364
24.11.2009, 11:38  [ТС] 0

День в истории - История - Ответ 374344

24.11.2009, 11:38. Показов 2216. Ответов 9
Метки (Все метки)

Ответ

24 ноября подарил миру плеяду великих людей
280 лет назад, 24 ноября 1729 года, родился Александр Васильевич Суворов. Генералиссимус, светлейший князь, кавалер всех российских и многих иностранных орденов, один из величайших полководцев России. По результатам голосования при проведении национального проекта «Имя России» Александр Суворов стал одним из основных претендентов на звание главного героя отечественной истории.

«Он соединял в себе с весьма невзрачной наружностью такие причуды, которые можно было бы счесть за выходки помешательства, если б они не исходили из расчётов ума тонкого и дальновидного, – вспоминал французский король Людовик XVIII. – Под этой весьма оригинальной оболочкой таились дарования великого военного гения.

Суворов умел заставить солдат боготворить себя и бояться. Он был меч России, бич Турок и гроза Поляков. Жестокий порывами, бесстрашный по натуре, он мог невозмутимо-спокойно видеть потоки крови, пожарища разгромленных городов, запустение истребленных нив. Это была копия Аттилы, с его суеверием, верой в колдовство, в предвещания, в таинственное влияние светил. Словом, Суворов имел в себе все слабости народа и высокие качества героев».

***

145 лет назад, 24 ноября 1864 года, родился художник Анри Тулуз-Лотрек. Потомок французского аристократического рода, наделенный ярким талантом живописца, он с детства был лишен главного дара для человека – здоровья. Еще подростком превратившись в калеку, он твердо решил, что проживет жизнь как полноценный человек среди здоровых людей.

Его творческое наследие включает около шестисот живописных работ, сотни литографий, несколько гравюр, тысячи рисунков и набросков. Главным принципом художника было писать «Жизнь без прикрас». «Он был так резок, так правдив и беспощаден именно для того, чтобы как можно решительнее и убедительнее сказать, что никто в этом мире не имеет права никого вычеркивать из жизни».

***

75 лет назад – 24 ноября 1934 года – родился гениальный композитор, педагог и теоретик музыкального искусства Альфред Шнитке. «В его произведениях нет ни одной лишней ноты. В его музыке всегда есть смысл, подтекст, разговор о шекспировских категориях, то есть общечеловеческих, его музыка всегда о жизни и смерти», – говорит Юрий Башмет.

«Я часто думаю, что вся жизнь и деятельность композитора, как и любого человека вообще – это непрестанный искус, это постоянный риск впасть в самообман, – признавался он в одном из интервью. – Спасение в одном: очень строго контролировать себя. Контролировать все, что делаешь во время работы. И особенно то, что появляется легко, без напряжения, без усилий. Тут можно и ошибиться».

***

Сегодня свой 55-й день рождения отмечает культовый режиссер современности Эмир Кустурица. Он родился 24 ноября 1954 года. «Я знаю два пути в кинематографе, – говорит он. – Первый: верить, что своими фильмами ты можешь изменить мир. Очень быстро я понял, что это невозможно. Второй путь: если ты не можешь изменить этот мир, то можешь быть против этого мира. Я не пророк, я анархист. В моих идеях нет ничего оригинального. Я просто считаю, что самое важное для человека – высвободить живые эмоции из-под жесткого контроля, который нам пытаются навязать».


Вернуться к обсуждению:
День в истории История
0
Заказать работу у эксперта
Programming
Эксперт
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
24.11.2009, 11:38
Готовые ответы и решения:

Книги по истории
Господа, доброго времени суток! Из всего курса школьной и университетской истории помнится только...

ТЕСТ ПО ИСТОРИИ
помогите сделать тест!!!

Тест по истории
Раз уж создана рубрика по истории, то целесообразнее её было бы начать с теста по истории. Тест...

Книга об истории славян
Наткнулся на замечательную книгу об истории славян, рекомендую:...

9
24.11.2009, 11:38
IT_Exp
Эксперт
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
24.11.2009, 11:38
Помогаю со студенческими работами здесь

Интересное из истории компьютеров. ZX Spectrum
Шарясь по инету надыбал одну статейку на просторах Вики. Многие помнят как информация на них...

Нужны ответы на вопросы по истории
Нужны ответы на следующие вопросы по истории: 1. Особенности становления и развития Древней...

Периодический повтор истории человечества
Когда-то узнал любопытную гипотезу о том, что в конце каждого определенного промежутка времени...

Поиск источника истории о Зигфриде в древнегерманском эпосе
На одном ресурсе нашел и прочитал песнь о Нибелунгах (стихи), но там же нашел историю в прозе о...

0
КиберФорум - форум программистов, компьютерный форум, программирование
Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, CyberForum.ru